ВОПРОС Соответствие размеров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

X111

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.01.2019
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
3
Собрался делать жертвенный столик, нарисовал в CorelDraw, замерил штангелем гайки, все такое.
Размер гайки M6 в кореле нарисовал 10.5x11.5 мм, расстояние ряда гаек по корелу 51.5 мм, выборка под крепежный болт - 22 мм диаметр.
nc-файл подготовил в ArtCam, размеры фрез соответствуют реальным размерам фрез.
Вырезал. Реальный размер в материале получился: гайка 9.5x10.5, расстояние по ряду гаек - 50 мм, диаметр под крепежный болт - 20 мм.
То есть реальные размеры - на 1-2 мм меньше траекетории.
Фрезы на мелкие отверстия - 2 мм, на большое - 6 мм, концевая, выборка по траектории, внутри.
Настройки станка взяты из форума -
$$ <
$0=10
$1=25
$2=0
$3=5
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=0
$22=0
$23=0
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=5000.000
$111=5000.000
$112=500.000
$120=10.000
$121=10.000
$122=20.000
$130=200.000
$131=200.000
$132=200.000
Вопрос - что я упустил при подготовке файла, почему реальные размеры меньше запланированных?
 
Подобная проблема обсуждалась в это ТЕМЕ
 
Ну причин может быть две как минимум. Либо у Вас ШВП с шагом резьбы отличается от того который указан в настройка $. Либо что то с корелом. Можно все файлы в студию? От Corel до Gcode. Если в них все нормально, то думаю методом научного тыка можно проверить шаг резьбы. Допустим ставим точку, от неё в любую сторону двигаем каретку допустим на 300 мм. ставим тоже точку. Берем линейку и замеряем. Если с выше упомянутыми файлами (Coreldraw, G-code) все нормально, и с замерами линейкой тоже все в ажуре. то остается только мистика.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подобная проблема обсуждалась в это ТЕМЕ
s1292oia, Ну тут то настройки $$ вроде как верные. Если верить автору темы!
 
Не вижу оснований не верить. За советы спасибо. Завтра попробую тестом в кореле создать квадрат, с заданными размерами, вырезать и сравнить размеры на простой фигуре. Сегодня поздно уже... Пока же - гайка M6 c размерами (как по ГОСТу 10x10.9) туго вдавливается только если в кореле задать размер 10.5x12. Подбирал методом тыка / подгонки...
 
Не вижу оснований не верить. За советы спасибо. Завтра попробую тестом в кореле создать квадрат, с заданными размерами, вырезать и сравнить размеры на простой фигуре. Сегодня поздно уже... Пока же - гайка M6 c размерами (как по ГОСТу 10x10.9) туго вдавливается только если в кореле задать размер 10.5x12. Подбирал методом тыка / подгонки...
X111, В это м то все и дело что нужно мерить без корела. в Candle ставите каретку в левое крайнее положение. и перемещением в право сдвигаете каретку на 300 мм . меряете линейкой. если все четко, то шаг ШВП нормальный. Уже минус настройки станка. Дальше в порядке очереди определяем в чем проблема. Я же прошу файлы в студию не просто так. Может метрическая система выбрана не та, может постпроцессор. Я же не сказа что я Вам не верю. Я хочу помочь. Но я и не Ванга. Без файлов я не смогу определить где Ваша ошибка... Поэтому если Вы не видите оснований Вам не верить. то подскажите как Вам помочь.:D
 
Ок, вот набор на чем тренировался, где выявилось несоответствие размеров
 

Вложения

  • Test.zip
    130.3 KB · Просмотры: 13
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
X111, Время 18:27 Насколько это поздно ???
В Красноярске сейчас 22:28 Домашние уже спать утолклись...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот фото гайки M6 (размеры 10x10.9) - садится плотно только в вырезку 10.5х12 покорелу.
Я понимаю, что в итоге методом тыка всё подобрать можно, испортив кучу заготовок. Но хотелось бы, чтобы размеры чертежа и выполненного изделия соответствовали.
 

Вложения

  • гайка М6.jpg
    гайка М6.jpg
    63.9 KB · Просмотры: 19
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Посмотрел все файлы. Все в норме. Особенно изумил разгон шпинделя. Мне еще и поучиться у вас надо. Где в арткам реализован разгон шпинделя? Я могу ошибаться, но остается только шаг ШВП. Если после арткама ни чем не пользовались. :confused: пошел гуглить про разгон шпинделя средствами арткам. Если не найду, буду долго пить. Потом попрошу помощи у Вас.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати файл CDR и DXF не много отличаются. расстояние по краям гаек в одном 51,5мм в другом 52мм1549813894055.png
Это DXF.
1549813939934.png
Это CDR.
Где то не стыковка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И гайки не ровные. Вот в первом файле. размер.1549814261968.png
10,10 на 10,50 Это не гайка а хрень какая то.

1549814313766.png
Вот размер гаек во втором файле 10,42 на 10,50 тоже не гуд.
 
Так разгон шпинделя - постпроцессор с этого же форума.
Последовательность подготовки - рисуем в Corel, экспортируем в dxf, загружаем векторы в ArtCam, создаем траектории, сохраняем в nc-файл с местным постпроцессором, затем в GRBLControl (Candle 1.1.7) - на станок.
Вот в том то и беда, что в Corel - одни размеры, в dxf получается - немного другие, на материале - третьи...
Там где гайки в кореле 51.5, в dxf - 52, в материале - 50...
Размер гайки по ГОСТ - 10x10.9... В кореле - рисовался 6-угольник с шириной 12, высотой 10.5 (методом подбора, пока гайка не стала входить в вырезку на материале.
Вернусь с работы вечером домой - сделаю тест прогона каретки с замерами...
Разве что методом подбора ставить не 800 шагов, а скажем, 840 и пробовать...
 
Лови два файла жертвенного стола в CDR и DXF. Оба абсолютно идентичны. Попозже вышлю и трактории.
 

Вложения

  • Жертвенный стол гайки М6.rar
    67.3 KB · Просмотры: 15
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо!
По поводу станка и отметок. Поставил точку, стрелками прогнал по осям 200 мм, поставил вторую точку. Линейкой - ровно 200 мм.
Получается - размеры портит либо корел (при сохранении в dxf), либо Арткам... Либо кто?

Взял ваш корел-файл, смотрю размеры гайки меньше чем моя - 10.05х11.605 (против моих 10.5x12)
Взял ваш dxf файл, импортировал векторы в - ArtCam, создал траекторию, сохранил, отправил на станок.
Гайка не влазит... Размер в материале - 9.5x10.5

Поставил ради прикола / из любопытства $100=840; $101=840 и прогнал программу еще раз - гайка села как влитая...
Повторил с такими настройками тест на перемещение станка - при перемещении на 200 мм реальное перемещение - 210 мм.
 
Дополнительные тесты. В кореле нарисована линия - 2мм (ось Y) х 200 мм (ось X). Прорезал в материале практически в размер.
Второй тест - в корелле квадрат 40x40 мм, резка по профилю внутри квадрата. Результат в материале - примерно 39.5 по X на 39 по Y
Причем по Y видна некоторая подушкообразность квадрата. То есть к сторонам - 39.5, по центру стороны - 39
В обоих тестах проход фрезой 2мм на глубину 1 мм, ламинированная МДФ (или ДСП).
У меня впечатление - что все эти "гуляющие" размеры из за хреновой жесткости станка. :(
Пока ось Z в ноль выставлял - прям отчетливо видно как стол прогибается. Миллиметра на 1.5-2
Похоже этот станочек совсем не для точных работ, а так - поиграться. На моделях где плюс/минус трамвайная остановка не играет никакой роли...
 

Вложения

  • квадрат.jpg
    квадрат.jpg
    55.1 KB · Просмотры: 26
Попробуйте уменьшить скорость обработки, чтобы ничего нигде не прогибалось. А еще была тема про косяки Artcam. Вот ЗДЕСЬ
 
Дополнительные тесты. В кореле нарисована линия - 2мм (ось Y) х 200 мм (ось X). Прорезал в материале практически в размер.
Второй тест - в корелле квадрат 40x40 мм, резка по профилю внутри квадрата. Результат в материале - примерно 39.5 по X на 39 по Y
Причем по Y видна некоторая подушкообразность квадрата. То есть к сторонам - 39.5, по центру стороны - 39
В обоих тестах проход фрезой 2мм на глубину 1 мм, ламинированная МДФ (или ДСП).
У меня впечатление - что все эти "гуляющие" размеры из за хреновой жесткости станка. :(
Пока ось Z в ноль выставлял - прям отчетливо видно как стол прогибается. Миллиметра на 1.5-2
Похоже этот станочек совсем не для точных работ, а так - поиграться. На моделях где плюс/минус трамвайная остановка не играет никакой роли...
X111, Про точность станка могу поспорить. Уже скидывал недавно в какой то теме свои печатные платы. Там дорожки для пайки микроконтроллера 0,15мм практические идеальные, не считая биения шпинделя. Сейчас и Вам скину. Размер платы 16х31мм .
IMG_8908.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо!
По поводу станка и отметок. Поставил точку, стрелками прогнал по осям 200 мм, поставил вторую точку. Линейкой - ровно 200 мм.
Получается - размеры портит либо корел (при сохранении в dxf), либо Арткам... Либо кто?

Взял ваш корел-файл, смотрю размеры гайки меньше чем моя - 10.05х11.605 (против моих 10.5x12)
Взял ваш dxf файл, импортировал векторы в - ArtCam, создал траекторию, сохранил, отправил на станок.
Гайка не влазит... Размер в материале - 9.5x10.5

Поставил ради прикола / из любопытства $100=840; $101=840 и прогнал программу еще раз - гайка села как влитая...
Повторил с такими настройками тест на перемещение станка - при перемещении на 200 мм реальное перемещение - 210 мм.
X111, Скорее всего у Вас очень большие люфты на каретке. Поэтому размеры получаются уменьшенные. Программа дает команду на движение а каретка еще стоит на месте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать