ВОПРОС Соответствие размеров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Дополнительные тесты. В кореле нарисована линия - 2мм (ось Y) х 200 мм (ось X). Прорезал в материале практически в размер.
Второй тест - в корелле квадрат 40x40 мм, резка по профилю внутри квадрата. Результат в материале - примерно 39.5 по X на 39 по Y
Причем по Y видна некоторая подушкообразность квадрата. То есть к сторонам - 39.5, по центру стороны - 39
В обоих тестах проход фрезой 2мм на глубину 1 мм, ламинированная МДФ (или ДСП).
У меня впечатление - что все эти "гуляющие" размеры из за хреновой жесткости станка. :(
Пока ось Z в ноль выставлял - прям отчетливо видно как стол прогибается. Миллиметра на 1.5-2
Похоже этот станочек совсем не для точных работ, а так - поиграться. На моделях где плюс/минус трамвайная остановка не играет никакой роли...
Что за ужасная кривизна?
Либо скорость стоит неадекватная, либо люфты везде. Жесткость станка такое выдать не должна
 
Попробуй в cam bam e ,в нем сразу можно и нарисовать квадрат или поле для выборки и траекторию составить и г код сразу получить ,даже в бесплатном 082
 
X111, Скорее всего у Вас очень большие люфты на каретке. Поэтому размеры получаются уменьшенные. Программа дает команду на движение а каретка еще стоит на месте.
И как с этим бороться? Станок стандартный, из коробки. Никаких доработок не проводилось. Мне попался неудачный экземпляр?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что за ужасная кривизна?
Либо скорость стоит неадекватная, либо люфты везде. Жесткость станка такое выдать не должна

Фреза концевая 4-х заходная. Материал - ламинированная ДСП. Настройки резания - вот. Это адекватные цифры?
 

Вложения

  • ArtCam.png
    ArtCam.png
    21.1 KB · Просмотры: 32
Рабочая подача 10 мм/с это очень много.
 
И заглубление, имхо, лучше снизить до 1 мм.
 
ну да для 2мм фрезы шаг 1.2 это слишком дофига, шаг 30% оптимально, скорость подачи до 3х снизить
 
ну да для 2мм фрезы шаг 1.2 это слишком дофига, шаг 30% оптимально, скорость подачи до 3х снизить
Итак, отчет о продолжении эксперимента.
Снизил скорость до рекомендованной. В зоне вчерашнего квадрата 40x40 вырезал новый квадрат 25х25 с новыми настройками и гнездо под гайку M6 глубиной 6.5 мм. Результат: квадрат - рез ровный, размеры соответствуют заявленным. Гайка - села плотно, как и задумывалось.
Вывод - несоответствие размеров - из за завышенной скорости подачи.
Но... Вот ОДНА эта гайка M6, глубиной 6.5 мм резалась 28 минут. ОДНА!!!! Убиться можно. В жертвенном столике таких гаек 120, Плюс сквозные отверстия под болты для этих гаек. Плюс углубления под крепежные болты M8. Это неделю непрерывно резаться будет. Я в печали...
 

Вложения

  • Гайка М6.png
    Гайка М6.png
    19.3 KB · Просмотры: 21
  • Гайка М6.jpg
    Гайка М6.jpg
    120.2 KB · Просмотры: 15
Итак, отчет о продолжении эксперимента.
Снизил скорость до рекомендованной. В зоне вчерашнего квадрата 40x40 вырезал новый квадрат 25х25 с новыми настройками и гнездо под гайку M6 глубиной 6.5 мм. Результат: квадрат - рез ровный, размеры соответствуют заявленным. Гайка - села плотно, как и задумывалось.
Вывод - несоответствие размеров - из за завышенной скорости подачи.
Но... Вот ОДНА эта гайка M6, глубиной 6.5 мм резалась 28 минут. ОДНА!!!! Убиться можно. В жертвенном столике таких гаек 120, Плюс сквозные отверстия под болты для этих гаек. Плюс углубления под крепежные болты M8. Это неделю непрерывно резаться будет. Я в печали...
 
Собрался делать жертвенный столик, нарисовал в CorelDraw, замерил штангелем гайки, все такое.
Размер гайки M6 в кореле нарисовал 10.5x11.5 мм, расстояние ряда гаек по корелу 51.5 мм, выборка под крепежный болт - 22 мм диаметр.
nc-файл подготовил в ArtCam, размеры фрез соответствуют реальным размерам фрез.
Вырезал. Реальный размер в материале получился: гайка 9.5x10.5, расстояние по ряду гаек - 50 мм, диаметр под крепежный болт - 20 мм.
То есть реальные размеры - на 1-2 мм меньше траекетории.
Фрезы на мелкие отверстия - 2 мм, на большое - 6 мм, концевая, выборка по траектории, внутри.
Настройки станка взяты из форума -
$$ <
$0=10
$1=25
$2=0
$3=5
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=0
$22=0
$23=0
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=5000.000
$111=5000.000
$112=500.000
$120=10.000
$121=10.000
$122=20.000
$130=200.000
$131=200.000
$132=200.000
Вопрос - что я упустил при подготовке файла, почему реальные размеры меньше запланированных?
Есть несколько причин не соответствия: 1) материал ( конечно не 0,5 на сторону, хотя если в качестве жертвенника используется сырое дерево, то это еще и мало), эластичный материал имеет свойство фрезой упресовывать поверхность реза, 2) направление вращения фрезы (в принципе из за того же что и первый вариант) 3) люфт каретки, без преределки некоторых элементов это не лечиться, можно конечно в арткаме изначально вводить (вручную) поправки на люфт в размерах, именьшать скорость до черепашей, но повторяемость слишком уж капризная. 4) пропуски шагов двигателя ( тут варианотов то-же не много: а) банальное подклинивание подшипника на валу б)подклинивание винта в гайке, в)перекос валов оси, г) пропуск шагов двигателем из за недостаточности тока на драйвере, лечится настройкой драйверов 5) не соответствие кол-ва шагов двигателя на мм это не сложно проверить, положите заготовку на стол, закрепите, включите фрезу, врежте ее в заготовку, задайте перемещение на 100мм (чем длиннее будет полоса, тем точнее будет поправка, главное не выйти за пределы заготовки), по осям Х и У, далее составляем пропорцию ( пример у вас длинна полосы получилась 98мм отсюда 98мм- 100%, 100мм -? 100*100/98 итого 102 ( или не хватает 2%), допустим в EEPROM у вас значение стоит 800 шагов /мм что бы получить 100мм нам нужно к 800+2%= 816 шагов), с этим пунктом поаккуратнее ибо проверяли многие и именно 800 шагов на мм это оптимальное значение для большинства наших станков.
 
  • Здорово
Реакции: JBee
Примерно для Кам бам настройки скорость 800, степ Овер 0.1, прирост глубины 0.2 , целевая глубина -6.5, поверхностный сток 0 , рлайсе 2, если 0 по z-поверхность , и лучше поверхностный сток ставить 0.2-0.4 , один два прохода в воздухе вдруг поверхность не ровная , контур гайки , режим карман ,
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня буква 55на 50 глубиной 7-8 мм, режется 10-15 мин ,по твердому дереву
 
X111, Про точность станка могу поспорить. Уже скидывал недавно в какой то теме свои печатные платы. Там дорожки для пайки микроконтроллера 0,15мм практические идеальные, не считая биения шпинделя. Сейчас и Вам скину. Размер платы 16х31мм .
IMG_8908.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:


X111, Скорее всего у Вас очень большие люфты на каретке. Поэтому размеры получаются уменьшенные. Программа дает команду на движение а каретка еще стоит на месте.
Однозначно люфт, 1мм на 10мм это очень много, при уменьшении скорости люфт становится меньше, при скорости "черепахи" его вообще практически нет, ибо успевает фреза принять вертикальное положение, вот вам и причина несоответствия размеров, ищите и удаляйте люфты, или занижайте скорость, а лучше ускорение ( чтобы к смене направления движения фреза подходила как можно медленнее)
 
X111, не всё так печально, попробуте для гаек сделать выборку из центра, и в кандлее можно прибавить по немногу скорости, до 5-6 мм\сек
 
Итак, немного увеличил скорость подачи. Теперь это выглядит (см. картинку). При сохранении приемлемой точности размеров (чуть уменьшились, но гайку вдавить можно) - выборка по растру - 5:52, выборка по спирали - 5:22. Уже приемлемо. Выборка по растру чуть дольше, но дает более точные итоговые размеры - гайка входит чуть свободнее чем при выборке по спирали (из центра к краю)...
 

Вложения

  • Гайка М6.png
    Гайка М6.png
    22.7 KB · Просмотры: 17
И как с этим бороться? Станок стандартный, из коробки. Никаких доработок не проводилось. Мне попался неудачный экземпляр?
Ваши сообщения автоматически объединены:



Фреза концевая 4-х заходная. Материал - ламинированная ДСП. Настройки резания - вот. Это адекватные цифры?
Ну начнем по порядку, шаг не должен быть больше 1/2 диаметра фрезы ( или у вас плохое стружко отведение при встречной подаче), далее при углублении в 0,5 мм ставить подачу 10мм/сек, да еще в придачу см. пункт первый, это самая настоящая черновая обработка с допусками, для нашего станка, когда нужно выбрать много материала с допуском на точность, после нее не плохо бы еще раз пройтись фрезой только с заходом 0,2 , можно даже на этой же скорости и этой же фрезой ( изучите в арткаме варианты черновой и чистовой обработки, не даром же там есть возможность делать несколько программ проходов с разными параметрами, не старайтесь сделать все за один проход, с высокой точностью, это не реально даже для взрослых станков, что уж про наш говорить, который разве что от верта не колышется)? кстати посмотрел настройки $$
$110=5000.000
$111=5000.000
$112=500.000
нет ну с осью Z все нормально, но почему скорость свободного перемещения 5000 при ускорении в 10 ($120 и $121) при таком ускорении ваши каретки разгонятся до таких скоростей где то через 1м, а ведь им еще и тормозить нужно, так что смело можно снижать раза в 2-3, не понял почему каретки оси Х и У разгоняются медленнее чем ось Z ведь при врезании нагрузка на эту ось гораздо выше ибо весь инструмент погружен в материал, при продольно поперечном перемещении часть инструмента все-же не задействована, а значит и усилие меньше. ( Это я про $120, $121, $122)
 
X111, хочу вас огорчить, у меня тоже из коробки, и единственная доработка это плата управления в стороне от станка
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать