ВОПРОС Соответствие размеров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
кстати посмотрел настройки $$
$110=5000.000
$111=5000.000
$112=500.000
нет ну с осью Z все нормально, но почему скорость свободного перемещения 5000 при ускорении в 10 ($120 и $121) при таком ускорении ваши каретки разгонятся до таких скоростей где то через 1м, а ведь им еще и тормозить нужно, так что смело можно снижать раза в 2-3, не понял почему каретки оси Х и У разгоняются медленнее чем ось Z ведь при врезании нагрузка на эту ось гораздо выше ибо весь инструмент погружен в материал, при продольно поперечном перемещении часть инструмента все-же не задействована, а значит и усилие меньше. ( Это я про $120, $121, $122)
Я в этом деле новичок, только разбираюсь. Все настройки $$ взяты с этого форума из раздела рекомендованных. И, кажется, они не отличались от тех с которыми пришел станок. (https://cnc3018.ru/resources/nastrojki-stanka.10/)
 
X111, хочу вас огорчить, у меня тоже из коробки, и ежинственная доработка это плата управления в стороне от станка
И чем же тут огорчить? у меня весь станок переделанный (кроме платы управления и движков), в результате когда мне говорят про скорость в 6мм/сек, мне даже стыдно за себя становится, точнее за то, что я советую на этом форуме, помимо вопросов по модернизации, стараюсь не лезть в темы настроек, у меня минимум 20мм/с, и то некоторые обработки идут сутками (особенно чистовые). В выходные делал черновую обработку пано 10х10 см, теперь внимание... на 3х мм алюминиевом листе, пока что все устраивает, только долго, через неделю запущу чистовую гравировку, буду конусно-радиусную фрезу 0,2 испытывать на допуске в 0,1мм на алюминии (точнее столько должно остаться после черновой обработки). Выйдет или нет не знаю, по идее если фрезу не забьет стружкой то должно, если забьет то фрезе придет конец.
Я в этом деле новичок, только разбираюсь. Все настройки $$ взяты с этого форума из раздела рекомендованных. И, кажется, они не отличались от тех с которыми пришел станок. (https://cnc3018.ru/resources/nastrojki-stanka.10/)
Извините, я сам только учусь, вот и вопросы странные, нет я себе все эти настройки попеределывал, но мои настройки не подойдут для CNC3018, ибо я и станок то весь переделал, от родного остались только шаговые движки, винт оси Y и Х, да пожалуй и все, а нет про дятла забыл (плата управления) но и ее в скором времени поменяю.
 
теперь внимание... на 3х мм алюминиевом листе, пока что все устраивает, только долго, через неделю запущу чистовую гравировку, буду конусно-радиусную фрезу 0,2 испытывать на допуске в 0,1мм на алюминии
Хм... Смутное ощущение, что вы гравируете клише для печати фальшивых банкнот...
:)
 
Хм... Смутное ощущение, что вы гравируете клише для печати фальшивых банкнот...
:)
не просто взял первое попавшееся, нужно же на чем то поэкспериментировать, лист люминия, в гараже нашел, старый, похоже из какой-то трубы диаметром 200мм выгнутый, ибо весь корявый, вот и решил на нем попробовать, фрезой 4х заходной прямой 2мм, с воздушно капельным охлаждением, (зря что-ли покупал?) , мне пока нравится, охлаждение не дает металлу налипать на инструмент.
Ваши сообщения автоматически объединены:

гравируете клише для печати фальшивых банкнот...
клише то сделать не проблемма, бумагу где такую взять?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поставил резать столик. 119 выемок под гайки резал порядка 14 часов. Два раза с муфты выкручивалась ось Y (как вы их крепите, чтобы не вылетала из муфты?!). В общем - периодически сидел наблюдал процесс резки. Визуально - ось Z - предельно хлипкая на скручивание. Фреза вонзается в матиериал, начинается подача - видно как ось скручивается в результате чего теряются те самые 0.3-0.5 мм. Когда фреза вынимается из вырезки - видно как вертикальность фрезы прям спружинивая возвращается в нормальную позицию. Отсюда и несоответствие размеров :(
Обведенные области - эти хвостики - это когда фреза выходит из траектории резки, остается 0.1 мм до поверхности - она спружинивает возвращаясь в нормальную позицию и пока поднимается выгрызает вот эти хвостики.
 

Вложения

  • гайки.jpg
    гайки.jpg
    78.1 KB · Просмотры: 15
X111, всё просто, фиксатор резьбы, намазал болтики перед фиксацией винта, вкрутил и подождал, всё не раскручивается
 
как вы их крепите, чтобы не вылетала
тут все просто, возмите лак для ногтей, нитро лак, фиксатор резьбы, намажте им резьбу, и хорошенько затяните, и немного подождите. Лак высохнет раскручиваться перестанет.
 
Напишу ещё. В назидание новичкам, возможно читающим эту тему!
И опыт, сын ошибок трудных... Выбирайте правильную фрезу!
Выборку под гайки делал концевой фрезойю У нее режущая кромка снизу, боковые - практически не режут.
При погружении фрезы в материал при поступательном движении ее чуть-чуть ведет в сторону от материала (материал оказывает сопротивление) - ось Z закручивается, десятые доли миллиметра боковыми кромками не дорезается. Размеры получаются меньше чертежа.
Поменял фрезу на кукурузу. Ее боковые кромки хорошо вгрызаются в материал. И - о чудо - размеры соответствуют.
Вывод - выбирайте правильную фрезу!
 
Проблема в жёсткости оси Z и косвенно валов оси X. Кукурузная фреза в конкретном случае может смягчать наугрузку при применении с подходящим ей видом обрабатываемого материала.
Сами представьте, зачем делать инструмент, который хорошо режет вниз, а плохо в сторону, и при этом называется фрезой.
Если боковые стороны фрезы не режут, как вам хотелось бы, то, либо они некачественно сделаны, либо применяются в неоптимальных по критериям эффективности условиях.
Итого, что важно:
1. Тип и характеристики оборудования
2. Свойства обрабатываемого материала.
3. Возможности применяемого инструмента
4. Опыт и навыки оператора, что связывают предыдущие 3 пункта вместе.

З.Ы. Хоть фрезы и концевые, но это не значит, что режущая кромка только снизу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать