КУЛИБИН Совет в выборе токарного станка.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
854
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В объявлении есть видео его работы.Я так прислушался к шуму , слышу свистит чтото.
Кто поможет оценить его работу.Что скажет Юрий?
Ладно, так как очень давно имел дело с советскими станками, то все же лучше поскай Юрий продефектирует, С танок точит железяку, это уже хорошо, немного не приятно включалась гитара, возможно из за износа шестерёнок. Короче станок поработал у кого то не слабо, нужна полная дефектовка , ну или большой запас терпения для исправления разных вылезших неприятностей. Но стойка сварная за станком , скорее всего к ней движок крепится , судя по уходящему вверх ремню, это "нечто" сделанное "с душой,. На скору руку" хотя сам движок в кадр не попал. За шум или свист , сказать что то сложно, весь шум исходит от самой обработки, за ним и станка почти не слышно, если резец затупился , то и не так "засвистеть" может. Так что мой вердикт таков, без осмотра, взять конечно можно, по большому счету не дорого, и рабочий (хотя бы укомплектованный для работы) , но это все равно "кот в мешке" , вылезти все что угодно может.
 
Половину поста #2 можно удалить (где про местонахождение и мытарства водителя). Ибо Максим проживает именно в Калининграде (в профиле есть).
По станку. Свист от недостаточной жёсткости, на видео видно обработанную с дроблением поверхность. Ещё могу сказать, что автоподача работает. Про точность, люфты и все остальное ничего не скажу, щупать надо.
 
.Я так прислушался к шуму , слышу свистит чтото.
Почитай, здесь, подробное описание. А по свисту, резец скорей всего неудачно заточен-закреплен или режим не подходит. Больше улыбнуло креплние движка на штанге за станком...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Половину поста #2 можно удалить (где про местонахождение и мытарства водителя). Ибо Максим проживает именно в Калининграде (в профиле есть).
По станку. Свист от недостаточной жёсткости, на видео видно обработанную с дроблением поверхность. Ещё могу сказать, что автоподача работает. Про точность, люфты и все остальное ничего не скажу, щупать надо.
Удалил. Просто в телефоне я не нашел как посмотреть профиль с описанием откуда человек.Screenshot_2023-02-11-08-05-55-932_com.yandex.browser.jpg
Решил предупредить . То что из Калининграда , так вообще хорошо, можно подъехать и посмотреть, может там уже все направляющие на помойку только просятся.
 
Судя по внешнему виду, похоже на то.
Ну не согласен, советское оно такое , не убиваемое, что-что а чугун лить умели не плохо, да и не плохой, смотреть нужно, станку то лет 30-50 наверное, не думаю что меньше, вопрос как работали, где хранился, повозиться однозначно придется, но вроде режет и для него не плохо совсем, могло и хуже быть, тут только личный осмотр поможет , люфты, состояние направляющих, ладно вкладыши и самому поменять можно, главное геометрия станка, и что бы направляющие корозия не сгубила напрочь, остальное восстанавливается, не дёшево и зачастую требует много усилия и времени, но в итоге не плохой станок может быть, но опять же, без осмотра такие вещи разве что на запчасти брать можно с уверенностью.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
что бы направляющие корозия не сгубила напрочь,
Вот с этим то там, по моему, несколько не айс.
Восстановить то всё можно с соответствующими знаниями и навыками.
А на месте ещё и комплектацию доп шестеренками надо смотреть, а то подач можно недосчитаться.
И, да, только у Алмаатинского шпиндель был на подшипниках.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот видео
По станку, согласен с автором на все 100% , кстати и инфу даёт, где можно посмотреть именно по этому станку, имея китайца, в два раза дороже, правда новыйбыл когда брал(ММС 1830) Я могу с уверенность сказать что действительно школьник помощнее станину имеет, что позволяет снимать за проход больше металла, поставить на школьник движок от стиралки с китайским регулятором частоты вращения, (то же ничего особо сложного, и при наличии старой стиралки с какой то поломкой не касающейся двигателя, то и не особо дорого)и вот вам регулировка оборотов без перекидывания ремней, не скажу что намного лучше, ибо у стиралок движок оборотистый , но не сильно мощный. но открывается огромный выбор преобразования излишнего кол-ва оборотов в повышение вращающего момента, хотя бы подбором шкивов или использование промежуточных шкивов ), про установку частотников или серводвигателей молчу , ибо это уже не дешевое удовольствие. Короче , смотрите, если состояние хотя бы более менее нормальное, то можно брать, конечно ТБ-4 или 6 поуниверсальнее будет, но там и вес больше и найти в хорошем состоянии сложнее и да и не думаю что дешевле школьника они будут
 
Мой совет - из самых простых ТВ4 или 6. 7-мой брать не стоит. Китайцев - то же не стоит . Станок должен иметь массу не ниже 200 кг. Иначе - дробление, скручивание и пр. Школьники ремонтируются и настраиваются относительно легко. И, конечно, потребуется частотник, оснастка и и инструмент. По деньгам - примерно 120 тыр сейчас придется вкладывать, так или иначе. Если есть возможность, брать более тяжелое - ИЖи и пр.
ИМХО, основано на многолетней эксплуатации.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мой совет - из самых простых ТВ4 или 6. 7-мой брать не стоит. Китайцев - то же не стоит . Станок должен иметь массу не ниже 200 кг. Иначе - дробление, скручивание и пр. Школьники ремонтируются и настраиваются относительно легко. И, конечно, потребуется частотник, оснастка и и инструмент. По деньгам - примерно 120 тыр сейчас придется вкладывать, так или иначе. Если есть возможность, брать более тяжелое - ИЖи и пр.
ИМХО, основано на многолетней эксплуатации.
Ну если ТВ еще как то можно в гараж или на балкон запихнуть, хотя поднять к примеру тот же самый TB этаж на третий, можно только если очень сильно постараться, и то с большим натягом, то для ижа и 16 того нужно делать как минимум делать бетонированную платформу, это раз, напомните какой мощности движок у ижа? при чем это три фазы , не у каждого в гараже есть 3х фазное питание, то есть нужно либо специальное помещение, за которое еще и каждый месяц аренду платить, либо самому что то делать, опять же на круг выйдет не дешево, ну и последнее человек ищет б/у станок за 40 тысяч, а вы предлагаете с ценой минимум за 120, да были бы у человека эти 120, уж поверьте не спрашивал бы он про станок за 40. Всем понятно что тот же иж на пару-тройку порядков стоит (в смысле располагается, с ударением на и) выше школьника, но не у всех есть возможность, так что давайте более реалистично относиться к вопросу. Я китайца взял из-за двух причин и увы это не его стоимость, во первых был нужен именно настольный станок, пол в гараже доска 50тка, ладно можно было и под тв залить кусок пола, во вторых доставка обошлась бы как минимум в половину стоимости станка, тв не взял лишь по тому, что все что видел, а искал практически по всей московской области в продаже,просто хлам списанный лет 20 назад, в прямом смысле этого слова, просто на металолом по какой то причине не сданный.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Станок должен иметь массу не ниже 200 кг. Иначе - дробление, скручивание и пр.
Почти согласен, если по стали работать, 150кг - минимум. Я начал со станочка 10кг, потом - 30кг, затем 150кг. И только последний устроил по качеству обработки и по мощности. Китайский, но я его с завода, делающего качественные станки (хозяином там был швейцарец), заказывал. Лет 15 назад, со всей доп. оснасткой обошелся в $1000.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну как вам китаец и какая модель , мощность шпинделя и дырка в бабке ( Hole)
по сколько снимаете , есть ли автоподача?
Китаец , в вверху ошибся, не MMC а MML 1830, MetalMaster, Купить настольный токарный станок Metal Master MML 1830V по акции вот ссылка на него, брал 4 года назад, стоимость была в районе 70 тысяч рублей, с железом работал мало, в основном алюминий, дюраль, латунь, по железу да, работает медленно, больше 0,5 мм со стороны за проход тяжело уже станочку, по алюминию и 1,5 мм со стороны режет спокойно, автоподача только продольная при помощи винта, не реверсивная, реверс только при изменении вращения шпинделя, поперечной автоподачи нет. Резцы до 12мм используются , то что в комплекте идет сразу перетачивать, или покупать со сменными пластинами, минимальный шаг на автоподаче 0,1мм на оборот, зеркало получить на поверхности без шлифовки не реально на автоподаче. Общее ощущение: да выручает частенько, потихонечку и металл грызть может, и резцом резьбу нарезать, с плашкой сложнее, на низких оборотах мощности движка не хватает уже начиная с резьбы М8*1,5, Т8 резьбу можно даже и не пробовать на металле резать, с алюминием и латунью попроще, короче я знал что в хвост и гриву гонять его не буду, нужен исключительно для разовых работ, в данный момент меня полностью устраивает, приделал к нему подачу СОЖ, правда для этого пришлось стол и корыто (идущее в комплекте продырявить и две пластины приделать что бы сож под двигатель не попадала, под словом металл имеется в виду сталь хрен знает какая но не СТ-3 точно, есть несколько прутков которые лет за 40 сгнить не успели, покрепче чем китайские винтики
 
Китаец , в вверху ошибся, не MMC а MML 1830, MetalMaster, Купить настольный токарный станок Metal Master MML 1830V по акции вот ссылка на него, брал 4 года назад, стоимость была в районе 70 тысяч рублей,
Володь, это, из китайцев, отличный станочек, станина с 2 призмами, отдельно для суппорта и з.бабки. Причем станина лишена недостатков BD-7. Туда еще эл.гитару на две оси и цены ему не будет. Ни шестеренки не менять, и набор подач-резьб из меню сколько задашь в прошивке. Почитай здесь , обширно, но доходчиво.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать