ВОПРОС Советы при покупке фрезера 3018 под конкретную задачу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kemtovez

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.04.2019
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
21
Город
Kiev
Имя
Максим
Всем привет.
У вас тут отличный форум - 3й день читаю, но не все свои вопросы "закрыл".
Может поможете советами.
Станок еще не купил - на основе ответов (если они будут) планирую покупку)
Есть задача: резать/гравировать оргстекло 4мм. Вот и все задачи)
Путем подбора размеров рабочей площади остановился на 3018.
Но оказалось что их 2 модели: PRO и обычная.
Понял, что у обоих косяки, но обычную проще допиливать - значит беру без PRO. Верно?
А что на счет платы? 0.9 и 1.1.
Да-да, знаю что это только прошивка, но может заранее пусть китайцы прошьют, чем я запорю что-то, а то я себя знаю).
Дальше - больше.
Как оказалось "втулка" что держит шпиндель (ось Z) пластиковая и вылетает очень часто. Есть ссылки где купить аналог металлический? Я искал - не нашел(
Может сразу докупить какие-то детали? Аля подшипники, драйвера?Что чаще всего надо? С Китая ехать будет месяц, чтобы не было простоя.
Ах-да, я с Украины - очень долгая доставка.
Ну и гравер.
Где-то на просторах вычитал, что режут обычными базовыми, которые идут в комплекте. Может есть какие-то "супер"-граверы для моих целей, дабы ускорить процесс?
Вообщем кажется ничего не забыл.
Программную часть буду изучать когда куплю/соберу.
Всем мир)
 
Я бы посоветовал если плотно увлекается ,то сразу лучше докупить БП на 12в ампер -10-15 , и драйвера поставить 8825 , то есть сделать раздельное питание БП 24 в 5а пустить чисто на шпиндель ,а купленный БП 12в10-15а для питания драйверов и шаговых двигателей ,и на всякий случай посмотреть шпиндель 795 ,
 
Значит так, попробую ответить на все ваши вопросы:
  • Версия про немного пожёстче не про , но действительно модернизируется проще алюминиевая версия станка (на профилях не про) .
  • Прошивку лучше действительно брать 1,1, китайцы могут запретить прошивку в eeprom, и тогда без программатора и отпаиванием ножек что то перепрошиться будет сложно, да к тому же прошивка 1.1f довольно стабильная, так что брать с 0.9 особого смысла нет.
  • Не понял что за втулка пластиковая, если вы про муфту между движком и винтом, то они все металлические их 3 по одной на каждую ось и откручиваются винты крепления с завидной регулярностью, если их на фиксатор резьбы не посадить, про виды муфт я писал аж небольшую тему, больше кроме пластиковой каретки там все металлическое.
 
Значит так, попробую ответить на все ваши вопросы:
  • Не понял что за втулка пластиковая, если вы про муфту между движком и винтом, то они все металлические их 3 по одной на каждую ось и откручиваются винты крепления с завидной регулярностью, если их на фиксатор резьбы не посадить, про виды муфт я писал аж небольшую тему, больше кроме пластиковой каретки там все металлическое.
Я про пластиковую каретку имел ввиду.
Спасибо за ваши ответы
 
Спасибо еще раз за ваши ответы.
Купил, собрал. Начал настраивать
И тут понеслось...
Почему-то после второго запуска ось Х начала инвертироваться. Почитал что это можно исправить командой. Сделал.
И уже почти как был рад, но тут нашел очередную проблему: не могу изменить скорость вращения шпинделя. Что я не выставляю - скорость не меняется.
Что делать?
Версия 0.9j
$$ < $0=10 (step pulse, usec)

$1=25 (step idle delay, msec)

$2=0 (step port invert mask:00000000)

$3=1 (dir port invert mask:00000001)

$4=0 (step enable invert, bool)

$5=0 (limit pins invert, bool)

$6=0 (probe pin invert, bool)

$10=3 (status report mask:00000011)

$11=0.010 (junction deviation, mm)

$12=0.002 (arc tolerance, mm)

$13=0 (report inches, bool)

$20=0 (soft limits, bool)

$21=0 (hard limits, bool)

$22=0 (homing cycle, bool)

$23=0 (homing dir invert mask:00000000)

$24=25.000 (homing feed, mm/min)

$25=500.000 (homing seek, mm/min)

$26=250 (homing debounce, msec)

$27=1.000 (homing pull-off, mm)

$100=800.000 (x, step/mm)

$101=800.000 (y, step/mm)

$102=800.000 (z, step/mm)

$110=500.000 (x max rate, mm/min)

$111=500.000 (y max rate, mm/min)

$112=500.000 (z max rate, mm/min)

$120=300.000 (x accel, mm/sec^2)

$121=300.000 (y accel, mm/sec^2)

$122=300.000 (z accel, mm/sec^2)

$130=200.000 (x max travel, mm)

$131=200.000 (y max travel, mm)

$132=200.000 (z max travel, mm)

ok
 
kemtovez, а расскажите где и что меняли...?
Просто то, что Вы показали там не меняются скорость
 
kemtovez, а расскажите где и что меняли...?
Просто то, что Вы показали там не меняются скорость
Пробовал менять скорость в программе grblControl Раздел "Шпиндель"
Включаю вращение (кнопка шестеренки) и двигаю ползунок - скорость не меняется.
 
Пробовал менять скорость в программе grblControl Раздел "Шпиндель"
Включаю вращение (кнопка шестеренки) и двигаю ползунок - скорость не меняется.
Для гравировки оргстекла рекомендую использовать однозаходную фрезу, чтобы стружка сразу ломалась. И нужно продумать охлаждение. Я экспериментировал с пластиком и добился результата только после того, как начал поливать фрезу водой. Иначе стружка налипает на горячую фрезу и образуется ком, который может ее сломать.
Для регулировки скорости вращения попробуйте использовать Candle, а не grblcontrol.
 
На счёт скорости не скажу , попробуй в кандле , а так пока не экспериментировал со скоростями,на деревообрабатывающих станках больших скорость оборотов 3000,малая скорость нужна только для полировки , а так у меня стоит максимальная и чуть больше , орг стекло можно попробовать на малых оборотах и подаче,
 
Смотря какое оргстекло, сам на днях попал немного :(
Изначально был лист 10мм фрезеровался и резался двухзаходной просто отлично, но вот решил взять немного потоньше 4мм для часов :) и тут полная засада с налипанием и плавлением.
Как я понял вопрос в виде оргстекла нам надо брать литое оргстекло с ним проблем нет но оно дороже, а вот экструдированное что дешевле подходит как я понял в основном под лазерную резку.
Сейчас еще хочу попробовать поликарбонат прозрачный он вроде подешевле но по свойствам для подделок подходит.
 

Вложения

  • 723C2ACF-E3E5-4D57-9502-3D0A916616DB.jpeg
    723C2ACF-E3E5-4D57-9502-3D0A916616DB.jpeg
    127.6 KB · Просмотры: 39
Друзья, всем спасибо за ответы.
Взял на Али однозаходные фрезы вот :
viber image 2019-05-08 , 13.34.59.jpg
2ZX3 103
2ZX3 208
2ZX3 212
Гравировал обычными (что шли в комплекте) - все замечательно хоть и долго.
Но вот с резкой все плохо.

Экструдированное стекло в 3мм толщиной пробовал однозаходной фрезой с разными настройками. Плавилось все и налипало каждый раз.
viber image 2019-05-08 , 17.09.46.jpg
Может есть какие-то желательные настройки для этого дела?
В идеале как тут:
b65a1bb55e.jpg

Я ради интереса поставил:
Скорость вращения шпинделя максимум
Скорость прохода 50
Углубление за круг 0.3мм
1 проход резало где-то минут 20, хоть и не налипало, но уже очень долго и гудит от вибраций адски.
Использую Inkscape + плагин Gcodetools


И второй вопрос:
viber image 2019-05-11 , 12.08.24.jpg
купил на Али концевики (тут) (6 шт) в комплекте, а на плате у меня как оказалось - по 1 входу на каждую ось (а концов же у оси 2:))
Что делать?
IMG_1013.JPG
 
Блин.
Как-то режут обычным сверлом:
А я специальным не могу:(
 
Блин.
Как-то режут обычным сверлом:
А я специальным не могу:(

Фокус в том, что у обычного сверла заточка кромки такая, что при работе стружка просто выбрасывается в стороны, плюс диамерт сверла приличный. При наших же фрезах диаметр канала маленький и начинающая плавится стружка просто не успевает выскочить. Поэтому и нужен нагнетательный обдув места обработки, чтоб материал не успевал разогреваться.
 
Фокус в том, что у обычного сверла заточка кромки такая, что при работе стружка просто выбрасывается в стороны, плюс диамерт сверла приличный. При наших же фрезах диаметр канала маленький и начинающая плавится стружка просто не успевает выскочить. Поэтому и нужен нагнетательный обдув места обработки, чтоб материал не успевал разогреваться.
Просто присобачить кулер? Или что-то посерьезней?
 
Просто присобачить кулер? Или что-то посерьезней?
просто не пойдёт. делаем просто шланг с трубкой и подводим воздух от компрессора. Крепление посмотри гдето в ветках есть про обдув лазера, там так же всё. Нужен не пассивный обдув, а именно активный нагнетательный именно в точку обработки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать