ВОПРОС "Сползает" ось Z в процессе выполнения программы. Почему? Что можно сделать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AntonK

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.09.2020
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
21
В процессе выполнения многочасовой программы, ось Z "сползла" заметно ниже чем была изначально. Т.е. если возвращаю на ноль через, скажем, g0 x0 y0 z0, то фреза оказывается ниже исходного нулевого уровня Z.
Вопрос 1: в чём может быть дело? Из-за чего это могло произойти?
Вопрос 2: что с этим можно сделать? :)

Это происходит не всегда. Поймать условия при которых это происходит пока не получается.
 
Решение
У меня на 3д принтере токая же беда; стоит винт с шагом 8 по z. Честно говоря только стал знакомиться с cng .но это сразу заподозрил.
Пока поставил пружину в помощь шаговику. Работает.
Для оси Z это очень крутой шаг резьбы, каретка по ней как по маслу скользит вниз.
Поменять как выше предложили.
Перегрев драйвера, не правильно выставлен ток на драйвере (мало), тугой ход каретки, тяжелый шпиндель (на коротких УП деффект не заметен), не держит муфта (с мотора на винт). Это основные причины.
 
В первую очередь проверьте крепление муфты к ШД. Обычно там винтики ослабляются. Потом по списку дядьки Fiks.
 
Благодарю за исчёрпывающий список!

- С муфтой вроде всё ок, поэтому её пока в конец списка.
- Ход каретки - тоже в конец возможных проблем, т.к. там я вроде тоже не наблюдаю проблем. Однако я не очень понимаю как правильно это оценить.
- Тяжёлый шпиндель - может быть. Если это так, то как понять что именно в этом дело? Какие симптомы? И можно ли что сделать? Кроме замены шпинделя на более лёгкий, разумеется.
- Ток на драйвере я проверю. Вроде где-то в материалах видел доку.
- Как правильно проверить перегрев драйвера?
 
Тяжёлый шпиндель - может быть. Если это так, то как понять что именно в этом дело? Какие симптомы? И можно ли что сделать?
Первый симптом-пропуски шагов при ходе вверх. Лечится увеличение тока драйвера. Можно убрать двигатель и погонять каретку Зет вхолостую. Если закусывает, устранить. Если норм, погонять с движком.
Ещё одна причина постепенного опускания Зет, гайки. Неплотная посадка сдвигает гайку. Проверять по линейке, штангенциркуль, глубиномер, штангенрейсмус....
 
В процессе выполнения многочасовой программы, ось Z "сползла" заметно ниже чем была изначально.
Похожее уже было (не помню), из-за большого шага винта на Z, вместо 4мм, 8мм и малое время удержания.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что потом происходит, моторы полностью обесточиваются?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А разве не $1 за это отвечает?
Это время, через которое снимается сигнала Enable, чтобы драйвер перешел в режим удержания с пониженным током. В умных драйверах, можно выставлять разные значения тока удержания от номинальной мощности. В более простых, фиксированные значения, устанавливаются подстроечником.
 
Похожее уже было (не помню), из-за большого шага винта на Z, вместо 4мм, 8мм и малое время удержания.
Это мой случай. Лечение - увеличение Uref до максимально рекомендуемого, а $1=255.
 
Что потом происходит, моторы полностью обесточиваются?
Вот тут не знаю. :oops:
Я предполагал, что именно так, снимается напряжение с обмоток и ШД обесточивается.
 
Это мой случай. Лечение - увеличение Uref до максимально рекомендуемого, а $1=255.
И в последующем желательна замена винта на с меньшим шагом, если 8мм, хотя бы на 4мм или на 2мм. Конечно с подстройкой $102.
 
И в последующем желательна замена винта на с меньшим шагом, если 8мм, хотя бы на 4мм или на 2мм. Конечно с подстройкой $102.
Конечно. (y)
Пара винт/гайка с шагом 2мм уже куплены и мне доставлены. Весной, когда начнётся дачный сезон и я смогу добраться до станков, обязательно произойдёт их модернизация. Причём пункты модернизации уже разделены на две группы - обязательные и желательные.
Вот задумался, а не стоит ли приобрести ещё одну пару с шагом 4мм, как на стоковом? Думается мне, что с шагом 2мм скорость по Z больше 15мм/сек вряд ли будет стабильной, без пропуска шагов.
Время есть, расходы не велики, может действительно прикупить?
 
Думается мне, что с шагом 2мм скорость по Z больше 15мм/сек вряд ли будет стабильной
Для оси Z, такая скорость редко необходима.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать