ВОПРОС "Сползает" ось Z в процессе выполнения программы. Почему? Что можно сделать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AntonK

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.09.2020
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
21
В процессе выполнения многочасовой программы, ось Z "сползла" заметно ниже чем была изначально. Т.е. если возвращаю на ноль через, скажем, g0 x0 y0 z0, то фреза оказывается ниже исходного нулевого уровня Z.
Вопрос 1: в чём может быть дело? Из-за чего это могло произойти?
Вопрос 2: что с этим можно сделать? :)

Это происходит не всегда. Поймать условия при которых это происходит пока не получается.
 
Решение
У меня на 3д принтере токая же беда; стоит винт с шагом 8 по z. Честно говоря только стал знакомиться с cng .но это сразу заподозрил.
Пока поставил пружину в помощь шаговику. Работает.
Для оси Z это очень крутой шаг резьбы, каретка по ней как по маслу скользит вниз.
Поменять как выше предложили.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
замена винта на с меньшим шагом, если 8мм, хотя бы на 4мм или на 2мм
Себе заказал с шагом 2мм, делаю отдельный проект для ПП. Станок 600х400 слишком громоздкий для мелочевки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а если 3Д рельеф?
Как ни странно, еще ни одного рельефа не сделал, только ПП. Такой размер делал с запасом, оказался великоват, все еще впереди. Станок обитает удаленно от рабочего компа, а хочется, чтобы был под рукой на рабочем столе.
 
И в последующем желательна замена винта на с меньшим шагом, если 8мм, хотя бы на 4мм или на 2мм. Конечно с подстройкой $102.
У меня на 3д принтере токая же беда; стоит винт с шагом 8 по z. Честно говоря только стал знакомиться с cng .но это сразу заподозрил.
Пока поставил пружину в помощь шаговику. Работает.
 
У меня на 3д принтере токая же беда; стоит винт с шагом 8 по z. Честно говоря только стал знакомиться с cng .но это сразу заподозрил.
Пока поставил пружину в помощь шаговику. Работает.
Для оси Z это очень крутой шаг резьбы, каретка по ней как по маслу скользит вниз.
Поменять как выше предложили.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать