Станина из листового металла, замена алюминиевого профиля

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Меня не покидает мысля сварить станину из вот такой проф. трубы. Уж всяк жестче алюминиевой будет.

full_862836406.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. Любую сварную конструкцию "ведет" от температурных деформаций, соблюдение геометрии - нетривиальная задача.
2. Технологически сварная конструкция из проф.трубы - сложнее и соответственно дороже нарезанного лазером листа.

Жесткость такой конструкции на порядки выше чем стоковый 3018 и в разы лучше штампованного/гнутого листа. По весу и стоимости - тоже значительно больше. Повторяемость конструкции - соответственно меньше.
При наличии технологической базы проще взять толстый стальной прокат и отфрезеровать. Представленный в этом топике проект как раз упрощенная версия станины из стальных плит толщиной 15мм.
 
Добиваю проект станины для замены алюминиевых профилей на cnc3018 листовым металлом толщиной 4 мм.
Цель замены - увеличение жесткости и точности станка, уменьшение стоимости.

На рисунке - компоновочный макет (без детализации).

Замене на данном этапе подвергается только алюминиевый профиль, все остальные детали остаются (в основной массе).

К сообществу следующие вопросы:
1. Есть у кого-либо интерес к данному апгрейду? Заказывать буду лазерную резку, партия из 4-5 штук обойдется примерно в 1500 руб каждая +- лапоть.
2. Есть ли смысл сразу проектироваться под дальнейшую установку рельсовых направляющих?
В общем как будете продавать сообщите, если цена не сильно изменится я точно возьму
 
Если всё пойдет по плану - на следующей неделе получим раскрой деталей и проведем сборку. после этого станет ясно - будут ли какие изменения в конструкции и стоимости.
 
1. Любую сварную конструкцию "ведет" от температурных деформаций, соблюдение геометрии - нетривиальная задача.
При наличии "прямых" рук, растущих от куда надо, задача вполне решаемая.
2. Технологически сварная конструкция из проф.трубы - сложнее и соответственно дороже нарезанного лазером листа.
Тут могу поспорить. Это кому как.
...При наличии технологической базы проще взять толстый стальной прокат и отфрезеровать...
В этом-то как раз все и дело. Где ж её взять, эту технологическую базу. Нам привычней работать с тем, что есть в наличии.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Любую сварную конструкцию "ведет" от температурных деформаций, соблюдение геометрии - нетривиальная задача.
Не знаю...Варю лазером или графитом детали по нескольку мм толщиной - деформаций не имеется...А уж в часовом механизме или ружейном замке деформация моста или платины - это 3,143дец работе...
после этого станет ясно - будут ли какие изменения в конструкции и стоимости.
Печатать доллар при его себестоимости в 5 - это - как минимум - меценатство!:)
Но за развитием темы послежу с превеликим удовольствием.
 
Если честно, то наверное у меня станок 3018 и его алюминиевая станина и алюминиевый стол - не такие видимо как у всех. Наверное не из алюминиевого алюминия. Блин я пока еще не знаю как фрезой на 3 миллиметра при обработке пластика и дерева и даже алюминия изогнуть его нахер так чтоб потом листовым металлом на 3 сантиметра начать заморачиваться. Если кому надо, то у меня есть в загашнике 5 сантиметровая плита метр на полметра, забирайте по цене чермета и самовывозом. ............ИМХО.
 
Если честно, то наверное у меня станок 3018 и его алюминиевая станина и алюминиевый стол - не такие видимо как у всех. Наверное не из алюминиевого алюминия. Блин я пока еще не знаю как фрезой на 3 миллиметра при обработке пластика и дерева и даже алюминия изогнуть его нахер так чтоб потом листовым металлом на 3 сантиметра начать заморачиваться.
Дело не в "изогнуть", дело в увеличении жесткости, а значит в уменьшении дребезжания, от которого ум закипает, и соответственно в увеличении точности обработки.
Если кому надо, то у меня есть в загашнике 5 сантиметровая плита метр на полметра, забирайте по цене чермета и самовывозом. ............ИМХО.
Это стальная или алюминиевая?
 
Нуу, у кого жемчуг мелок, у кого щи пустые..

Слово "жесткость" к стоковому 3018 не применима от слова "совсем". У меня дорожки на плате, которые требуется сделать, шириной 0.2 мм и суммарные люфты этой игрушки явно выше.

Себе-то я могу станину и из 100 мм плиты отфрезеровать. Вопрос в том - как эту конструкцию потом кто-то еще повторить сможет. Для хоббийного класса жесткости стального листа 4-5 мм хватит. Если кто-то решит перейти в класс прецезионных малогабаритных - вот тогда и поговорим о плитах 20 мм и толще :)
 
Это стальная или алюминиевая?
Стальная, раньше ставили как передний отбойник на котлы на тэц.
Вообще конечно без обид к тому кто решил что то забацать. Просто я так предпологаю,: " взял себе двух собачат такс, для души и для детей, соорудил для них красивую будку, а теперь решил сверху коровник и курятник поставить.....".
Я как бы прикрутил станок к столу, стол тяжелый. Ну понятно что у кого тяжелого стола нет, то приходится что то решать с прыгающим станком... Так думаю что наш станок разработан для своих нужд, можно конечно из него выкачать и больше, но в разумных пределах. А так лучше уж сразу раскошеливаться на более солидное что то.
 
Увы, увы. Станок разработан не для нужд, а потому, что так проще для китайцев и технологичнее. Одни напечатанные детали чего стоят..

Я думаю никто-бы не отказался получить по цене 3018 хоббийник немного выше классом. И я - в том числе :)
 
С сегодняшней стоимостью комплектующих на алике уже имеет смысл производить их у нас.
О чем вы? Какое тут "производить их у нас", если у нас даже презики не могут делать. А если и найдется такой умелец, так власти сразу задавят его налогами.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уточнения:
Крепежные элементы для валов - SHF10/SHF12 https://ru.aliexpress.com/item/4-SHF8-SHF10-SHF12-SHF13-SHF16-SHF20-SHF25-SHF30/32869265639.html?spm=a2g0v.search0104.3.16.f2d372f7BrOCGW&transAbTest=ae803_4&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10065_10068_10890_319_10546_317_10548_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_537_536_10059_10884_10887_321_322_10915_10103_10910,searchweb201603_52,ppcSwitch_0&algo_pvid=37fc45b7-5e40-4b89-b3f4-808a7cfe4e4a&algo_expid=37fc45b7-5e40-4b89-b3f4-808a7cfe4e4a-2

Используется либо под вал 10мм либо под вал 12мм. Разметка для монтажных отверстий - согласно спецификации. Количество опор - 8 шт.
 
Картиночку бы показали. Нам очень интересно, что вы там ваяете.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сорри. По сложившейся традиции - половину работы не показывают.

Есть также просьба ко всем заинтересованным лицам - померить расстояние м/у валами оси X, т.к. выяснилось, что разброс размеров весьма велИк.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать