ПОМОГИТЕ Станок не попадает в размер.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
проверял, все цифры выставлены верно.
При перемещении осей на, например, 100мм, либо 150мм., фактически станок проезжает эти самые цифры.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Конкретней? точность изготовления? Несоответствие заявленным характеристикам? Люфт?
Если люфт, почему цифры разные?
Если подобрать значения $100-102 так, чтобы перемещения по 0.1 были точные, то станок промахивается на большие расстояния (вместо 100 мм. проезжает, например, 115).
С такими гайками так и будет(бронзовыми). Я себе поставил пластиковые с выбором люфта.
 
Ускорение снизьте. До 10.
 
Как уже писал выше, проводил тест с метками на муфте.
При обнуленном индикаторе ставил метку на муфте. Вручную проворачивал ось до показаний 0.5. Ставил метку. Возвращал опять вручную на 0.
После чего программно посылал ось на 0.5. В итоге метка, поставленная при ручном движении до 0.5., не совпадает. И не совпадает очевидно. Даже присматриваться не нужно. Не доезжает около 1мм. до метки.
 
Как уже писал выше, проводил тест с метками на муфте.
При обнуленном индикаторе ставил метку на муфте. Вручную проворачивал ось до показаний 0.5. Ставил метку. Возвращал опять вручную на 0.
После чего программно посылал ось на 0.5. В итоге метка, поставленная при ручном движении до 0.5., не совпадает. И не совпадает очевидно. Даже присматриваться не нужно. Не доезжает около 1мм. до метки.
А ходовой винт в муфте и на валу ШД не люфтит?
 
Ходовой трапецеидальный винт шаг 8мм
Вы, бы еще штопор поставили вместо винта...:) Для движков как у вас, максимальный шаг 4мм предел.
Создаётся УП - выборка квадрата20х20. Фактический размер получается 20.5х20.5 (приблизительно). Так же может промахнуться в обратную сторону, то есть 19.5х19.5.
Стратегия обработки, встречное, попутное фрезерование? Диаметр инструмента точно замерен?
Далее, вешаю индикатор с ЦД 0.01
Индикатор не врет? Китайские грешат этим, как показометр, пользоваться можно, точно измерять, нельзя.
 
Как уже писал выше, проводил тест с метками на муфте.
При обнуленном индикаторе ставил метку на муфте. Вручную проворачивал ось до показаний 0.5. Ставил метку. Возвращал опять вручную на 0.
После чего программно посылал ось на 0.5. В итоге метка, поставленная при ручном движении до 0.5., не совпадает. И не совпадает очевидно. Даже присматриваться не нужно. Не доезжает около 1мм. до метки.
Посмотрите тему: Калибровка координатных осей. Откалибруйте параметры $100,101,102 (справочник) . Повторно проведите измерения на больших и малых расстояниях. Если ошибка будет сохраняться - дефект механики ( неточный шаг винта, Люфт в ходовых гайках, люфт винта за счет недостаточной фиксации в муфте или продольного люфта оси шагового двигателя)
 
При обнуленном индикаторе ставил метку на муфте. Вручную проворачивал ось до показаний 0.5
По правильному, количество шагов на перемещение, настраивается по максимальному рабочему полю, а не так как, Вы, по молекуле.:)
 
Вы, бы еще штопор поставили вместо винта...:) Для движков как у вас, максимальный шаг 4мм предел.

Стратегия обработки, встречное, попутное фрезерование? Диаметр инструмента точно замерен?

Индикатор не врет? Китайские грешат этим, как показометр, пользоваться можно, точно измерять, нельзя.
Стратегия разницы не даёт. Что при попутном, что при встречном - погрешность примерно одинаковая.
Диаметр инструмента замерен условно точно. Фреза 3мм., замерял штангеном - показывает 3мм..
Микрометра нет.
Индикатор китайский. Врет или нет - сказать не могу. Поверить нечем. Но если и врет, то на 1-2 сотки, а может и меньше. Проверял точность щупом 0.02мм. Показывать что-то около 0.019-0.02.
 
Quartz, фото станка покажите, думаю многое прояснится.:)
 
А ускорение тут при чем?
Очень похоже на пропуск шагов при старте.
И ещё бы на время теста включить на постоянное удержание шаговики $1=255
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать