ПОМОГИТЕ Станок не попадает в размер.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Упираю в ось У. Обнуляю. Начинаю перемещать ось У по 0.1. Что показывает индикатор:
1 перемещение - 0.09
2 перемещение - 0.17
3 перемещение - 0.25
4 перемещение - 0.33
...
Далее, если продолжать, то при десятом шаге стрелка индикатора не доедет около 0.17 до значения, указывающего перещение на 1 мм.
У вас точный станок, при каждом перемещении сдвигает ровно на 0,08 и на 10 перемещений дал погрешность 1-0,17=0,83 это 0,03(около) как вы сами пишите
 
У вас точный станок, при каждом перемещении сдвигает ровно на 0,08 и на 10 перемещений дал погрешность 1-0,17=0,83 это 0,03(около) как вы сами пишите
О какой точности может быть разговор?
Пока не могу, станок не рядом. Из г*вна и палок, все по классике. Древесно-стружечные материалы. Рабочее поле 200х200.
Вот кажется и отгадка. С жескостью, таки не очень... Непонятная конструкция, на деревянное основание MGN12, гайки на алюминиевых уголках и т. д.
 
О какой точности может быть разговор?

Вот кажется и отгадка. С жескостью, таки не очень... Непонятная конструкция, на деревянное основание MGN12, гайки на алюминиевых уголках и т. д.
Жёсткость влияет на точность холостых перемещений?
 
А если по 3—4 квадрата (или круга) подряд сделать с разными стратегиями (попутное, встречное), что будет с их размерами?
Если совпадут - у всех в + или в минус на примерно одно и то же значение - это одно, если не совпадут с большим случайным разбросом - это совсем другое.
Имхо, как уже выше Вам написали, дело скорее всего в пропуске шагов. Причем эти пропуски могут случиться, а могут и не случиться в одних и тех же местах
 
А если по 3—4 квадрата (или круга) подряд сделать с разными стратегиями (попутное, встречное), что будет с их размерами?
Если совпадут - у всех в + или в минус на примерно одно и то же значение - это одно, если не совпадут с большим случайным разбросом - это совсем другое.
Имхо, как уже выше Вам написали, дело скорее всего в пропуске шагов. Причем эти пропуски могут случиться, а могут и не случиться в одних и тех же местах
Разброс будет небольшой.
Круг D16 будет 15.5 примерно.
Квадрат 20х20 будет либо 19.5х19.5, либо 20.5х20.5.
 
Жёсткость влияет на точность холостых перемещений?
На холостые нет, но это же не макет, под нагрузкой, даже не очень сильной размеры деталей будут плавать.
Чтобы не было осевых люфтов в шаговиках вместо волнистых шайб положите О-ринг(круглое резиновое кольцо) размером 2*14*16мм, держит лучше чем волнистая шайба.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Имхо, как уже выше Вам написали, дело скорее всего в пропуске шагов. Причем эти пропуски могут случиться, а м
Если бы были пропуски, начало и конец не сходились бы
 
Квадрат 20х20 будет либо 19.5х19.5, либо 20.5х20.5
Вы хотите сказать, что если с одного установа вырезать одной стратегией 3 одинаковых квадрата 20х20, то их размеры будут 19,5х19,5 20,0х20,0 и 20,5х20,5 в случайной последовательности в любом месте рабочего стола?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если бы были пропуски, начало и конец не сходились бы
Так может они и не сошлись бы если бы не прогиб фрезы. 3 мм фреза на длине 10-12 мм имхо может прогнуться на 0.25 мм
 
Вы хотите сказать, что если с одного установа вырезать одной стратегией 3 одинаковых квадрата 20х20, то их размеры будут 19,5х19,5 20,0х20,0 и 20,5х20,5 в случайной последовательности в любом месте рабочего стола?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Так может они и не сошлись бы если бы не прогиб фрезы. 3 мм фреза на длине 10-12 мм имхо может прогнуться на 0.25 мм
Мотор чётко не докручивает до нужных значений при дискретном перемещении. То есть, если по 0.1 проезжать 0.5 мм, он не докрутит около 0.1-0.17. Что явно видно по меткам. Но(!), например, 100 мм. он проезжает ровно.
 
Мотор чётко не докручивает до нужных значений
И только на малых перемещениях, а на больших докручивает? А на какой оси недокручивает? Или все недокручивают?
100 мм. он проезжает ровно
Что значит "ровно"? +/- сколько?
Если на 20 мм "гуляние" в +/- 0.5, то на 100 мм должно быть +/- 2.5 мм
А если пересчитывать с 0.5 на 100 то должно быть "гуляние" в 2 - 3.4 мм
 
И только на малых перемещениях, а на больших докручивает? А на какой оси недокручивает? Или все недокручивают?
Что значит "ровно"? +/- сколько?
Если на 20 мм "гуляние" в +/- 0.5, то на 100 мм должно быть +/- 2.5 мм
А если пересчитывать с 0.5 на 100 то должно быть "гуляние" в 2 - 3.4 мм
Измерить 100мм. с точность 0.1 нет возможности. Всё линейки с ЦД 1 мм.
Вот в том-то и дело, что логически, на расстояния 100мм. он должен не доезжать 2-3мм., и то есть это было бы видно даже на обычной линейке. В моей ситуации такого нет.
Не докручивает, я так понимаю, на малых перемещениях. Грешу на электронику (плата, драйвера, наводки).
По другим осям не могу пока точно сказать, досконально не измерял. Пока разбираюсь с У, но думаю, остальные так же.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать