ВОПРОС Станок стал себя вести неадекватно

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dmitry

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
28.04.2019
Сообщения
308
Реакции
467
Баллы
88
Адрес
Свердловская
Город
Камышлов
Имя
Дима
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Проблема выявилась совсем можно сказать случайно, ПК стал отрубаться в синий экран по конфликту драйверов, затем заметил что не стало ручного управления . хотя если задаешь картинку то по осям ходит показывает границу ,выжигает и режет все как бы нормально но напрягать стало куда делось управление, стал смотреть и выяснилось что если нажать на плате кнопку ресет то станок на глухую выпадает из системы и сам останавливается и помогает отключение станка от питания и УСБ перегруз ПК . переустановка драйвера, после этого как ни в чем не бывало снова все работает кроме ручного управления, в одной программе правда работает и ручное (Engraver Master) . Сброс всех настроек не помогает , пробовал все установить на другой ПК тоже самое ,хотя еще день два назад все было хорошо. Решил что что то в прошивке и вот тогда заметил про кнопку ресет. На плате деталька стоит после нажатия кнопки начинает резко нагреваться .
1_48_1.jpg
https://cnc3018.ru/threads/moj-stanok.1248/post-18061 хочу сразу и по этому совету переделать , но сначала бы восстановить работу , совсем мало радовался станочку :(
 
Пока не сдох совсем ch340 (который греется) ищите проблемы с блоком питания. Нужно мерить.
Может быть напряжение проседает и процессор начинает питаться от компа через УСБ.
Проверьте напряжение питания (1) при отключённом компе, (2) при отключённом лазере.
Мог стабилизатор накрыться - жёлтым обведен. Совсем неприятное - если на его выходе не 5в, а все 12в, которые могут и комп через УСБ убить.
 
Пока не сдох совсем ch340 (который греется) ищите проблемы с блоком питания. Нужно мерить.
Может быть напряжение проседает и процессор начинает питаться от компа через УСБ.
Проверьте напряжение питания (1) при отключённом компе, (2) при отключённом лазере.
Мог стабилизатор накрыться - жёлтым обведен. Совсем неприятное - если на его выходе не 5в, а все 12в, которые могут и комп через УСБ убить.
Не совсем верно: в норме на выходе стабилизатора на xl4015 должно быть 12в, 5в (для питания логики драйверов ШД и микроконтроллера) получается после линейного стабилизатора на мс7805 (будет видна на основной плате, если снять крайний правый драйвер ШД). Согласен начинать надо с питания - замерить все напряжения 24в на входе ,12в после xl4015 (можно на плюсе конденсатора 220мкф на 50в или дросселе) и 5в. Питание 5в на CH340 должно идти с разъема USB.
 
Померяю , отпишусь, но судя потому что уже читал скорее всего как то стабилизатор ближе кажется..так как началось все после баловства с лазером до этого нажимал на ресет и не было проблем...а тут такое ощущение что после нажатия на кнопку ресет на плате как короткое получается....
Спасибо за советы!
Что то очень расстроен, так не долго счастье продолжалось...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Странно что не нажимая ресет все работает кроме движения по осям в ручном управлении
 
Померяю , отпишусь, но судя потому что уже читал скорее всего как то стабилизатор ближе кажется..так как началось все после баловства с лазером до этого нажимал на ресет и не было проблем...а тут такое ощущение что после нажатия на кнопку ресет на плате как короткое получается....
Спасибо за советы!
Что то очень расстроен, так не долго счастье продолжалось...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Странно что не нажимая ресет все работает кроме движения по осям в ручном управлении
Что бы не запороть плату не работайте на станке пока не убедитесь в правильности напряжений. На всякий случай совет по переделке стабилизатора - очень повысит надежность, особенно при дополнительной нагрузке при работе с лазером.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В самом начале об этом отписался и заказал стабилизатор что автор советует.
И прошивка у меня 1.1z а не 1.1f

Все напряжения в норме 12,24,5 в. Если не подключать БП а только по УСБ 5в то при нажатии кнопки ресет напряжение падает до 1,4 в и так стоит пока не отключить УСБ. После отключения все стабильно стоит при подключенном БП начинает греться микросхема я так понимаю что от ПК сил нет ее разогреть ,а от БП моментальный нагрев .
При запуске программы Engraver Master лампочка не мигает .я так понимаю что это сигнал передачи данных, если же запускаю LaserWeb, LaserGRBL, Candle то лампочка сразу после коннекта начинает часто не ярко мигать, как будь то идет постоянный обмен данными, ПК не причем так как пробовал на чистой винде и на другом ПК ситуация та же самая
.1_48_1.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да! И при подключенном БП просадка напряжения по 5в пока нажата кнопка ресет , как только отпускаю напряжение снова 5в, кнопка ресет напрямую соединена с микросхемой на которой 5в а второй контакт кнопки на минус.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Стоит исключить самое простое - залипание кнопки ресет: При отключенном питании и юсб в режиме прозвонки щупы тестера на выводы кнопки и нажать, убедится что кнопка четко срабатывает, без залипания.
Хуже если кнопка работает без нареканий, остается только глючный микроконтроллер (можно попробовать перепрошивку - на сайте инструкции есть) или глючный CH340.
 
Разобрался! :)
Вылетел cn340g отчего не знаю, станок не отключал чтоб попала на контакты статика, скачков напряжения не было , но факт остается быть фактом, перепаял сразу стали все программы откликаться ресет работает в штатном режиме короче все ок.
Доволен как слон :)
Спасибо всем , может и кому еще поможет мой опыт :)
И еще прошивку все ж сменил на f хотя 1.1z работала но ни где про нее инфы не нашел а про эту везде пишут . станок до этого не шился и видимо это и был первый звонок мне, хотя ресет на тот момент работал...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Alsan

Спасибо!
 
Может кому то пригодится . Предистория, в общем нужно было реализовать COM подключение по USB с чем успешно справляется схема собранная на cn340 . Все это подключал к устройству а с другой стороны питание от COM нужен был при подключении только минус Тх Rx .
К чему я. Так вот если не отключая питания основной схемы выключить СОМ то cn340 горит, первую спалил думал случайно, когда вторая сдохла то понял что причина именно в этом. Так что думаю лучше и у нас на станочке не выключать УСБ при включенном питании .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать