ВОПРОС Станок в квартиру

wlkw

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.12.2021
Сообщения
30
Реакции
64
Баллы
38
Город
Москва
Область
Москва
Имя
Владимир
Я новичек от слова "совсем".
Заинтересовала тема, сейчас изучаю АртКам. Есть мысль купить станок - 3018. И тут возникает вопрос о месте его установки. Можно в гараже, но там не удобно. Можно в квартире, есть застекленная лоджия. Собственно вопрос, насколько шумный этот станок в своей работе по дереву, как много от него пыли, грязи? Насколько хороша сама идея затащить станок домой или она порочная изначально?
Спасибо.
 
Решение
как много от него пыли, грязи?
Грязи от него немного. По сравнению с промстанками, он стерильный.:)
А вот пыль можно и навскидку прикинуть. Допустим нужно обработать МДФ, сделать панно. Размер 250х150. Средняя глубина рельефа 10 мм. Перемножаем, получается 375 000 мм^3, или 375 см^3. Вся эта пыль будет на станке и прилегающем пространстве, частично разлетится по всему помещению. Много это или мало, решать вам.
Станок достаточно шумный, помешает наслаждаться покоем в соседней комнате при открытой двери (при закрытой должно быть нормально).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дополнение.
Можно немного доработать, чтобы пыль не разлеталась и шум не мешал. Поиск по форуму:"короб для станка"; "ящик для...."; "Бокс...."
Это хорошо, так как, скорее всего, ещё тему циклонов придется изучать



Ага, ставится репитер для вай фая, и в близком окружении все соседи получат мощный g-код вместо своих никому не интересных файлов и фильмов... :)


Хорошо, если соседский умный дом по g-коду переданному начнет работать. А если сосед по WiFi послание матерное через g-код передаст - так в полтергейста поверишь. Кстати - типа телеграфа можно сделать... Представьте - сидят два соседа и по g-коду с чпу станками переговариваются, чем не СМС? :D

оффтоп
 
Кстати, а сколько ватт в час потребляет станок?
Посчитать, сколько это в деньгах за электричество.
 
Кстати, а сколько ватт в час потребляет станок?
Посчитать, сколько это в деньгах за электричество.
Не больше 200-300. Комп для управления больше съест.
 
Там в основном от нагрузки на шпиндель. При обработке металлов дерева, да в районе мах мощности шпинделя. У меня на управление ноут стоит там 90вт мах+станок ватт 50.
 
на лоджии поставил cnc 3018. мало шума в отличии от остального моего инструмента. А вот лазер дымит. Жду, что соседи вызовут пожарку)
 
А вот лазер дымит. Жду, что соседи вызовут пожарку)
Выход: просасывать дым через угольные фильтры, и вони и дыма меньше будет.
А вообще на скандал с супругой можно нарваться...:) Я только поэтому за лазер не берусь, хотя интересно.
 
Про циклоны, вопрос, я сначала не врубился, что это пылесосы????
Они вообще на сколько актуальны?
Как я понимаю, если делаешь некую мелочь в размерах ..., ну 5 х 5 см или гравировка мелкая, то циклоном можно пренебречь?
Понятно, что когда на весь рабочий стол, то там мусора много будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробуйте. Лучше один увидеть, чем флудить на 3 страницы.:)

Это для вас флуд, а мне так "открыли глаза", можно сказать.(y)
Это как и во всякой новой теме.
Интересно, большинство работающих на этом станке брали его для бизнеса или для души?
 
Интересно, большинство работающих на этом станке брали его для бизнеса или для души?
DIY



Материал из Википедии — свободной энциклопедии






Перейти к навигации Перейти к поиску
Самодельничество, или «сделай сам» (англ. DIY — Do It Yourself), — вид деятельности, при котором люди самостоятельно производят какие-либо изделия для собственного использования[SUP][1][/SUP].
Самодельничество существовало у всех народов во все времена. Как особое общественное явление оно стало проявляться с развитием промышленного производства, когда большинство изделий стало производиться промышленными способом, а самодельное изготовление чего-либо превратилось из необходимости в увлечение.
 
Интересно, большинство работающих на этом станке брали его для бизнеса или для души?

надо спросить. Спасибо за идею! (y)

оффтоп

За большинство не скажу, только за себя. Брал для души, ради интереса, но сейчас вижу, что можно и зарабатывать с его помощью.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать