ПОЛЕЗНО Столик для резки лазером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 423
Реакции
9 512
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
При резке лазером иногда полезно контролировать качество прорезание по выходу луча лазера с нижней стороны материала. Для этих целей можно сделать специальный столик воспользовавшись идеей из видео. Ещё вариант приклеить на ровный лист старые микросхемы логики (лучше в керамических корпусах) выводами вверх.
 
Классно придумали, а якупил еще один сотовый стол и по очереди мою, пеной для очистки двигателя и кэшером.
 
Я стекло подкладываю. При прорезе торец светиться начинает.
 
У меня приличный наддув в рез идет. Трескаться стекло не будет от температурного контраста?
У меня в рез компрессор дует. Пока не треснуло.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня сейчас стоит вопрос по столу и перерыв всю инфу в интернете, решил делать ламельный стол. В качестве ламели решил использовать правило строительное.
Ваши сообщения автоматически объединены:

image.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну и конечно же хороший обдув места реза.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Оригинальное решение для лазерного гравера используя профиль для гипсокартона.
столик.jpegстолик1.jpegстолик2.jpegстолик3.jpegстолик4.jpegстолик5.jpeg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
используя профиль для гипсокартона
Это хороший вариант для гравировки, но при резке материала, лазерный луч будет отражаться от профиля и портить обратную сторону материала + необходимо минимальное прикосновение материала к столу, как минимум чтоб меньше отражался луч и просто уходил в низ и, чтоб материал меньше пачкался о неизбежно грязный стол от разного рода смол и других выделений при резке.
В идеале используются ламели такого типа
Ваши сообщения автоматически объединены:

На худой конец сотовый
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если и использовать профиль для гипсокартона, то его нужно перевернуть на 180 градусов и насверлить в нем отверстия для того, чтоб дым при горении вытягивался вытяжкой, не расфокусировывал луч и не пачкал материал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И если фанеру можно шлифануть, то бумагу или оргстекло уже не почистить от нагара.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати стол из заклепок по этим же причинам не пригоден для резки материалов, луч вдобавок еще будет подпаливать деревяшку, тем самым добавляя дыма, по этому там должен быть листик металла.
 

Вложения

  • 170.jpg
    170.jpg
    56.4 KB · Просмотры: 58
  • a6e642ff796f.jpg
    a6e642ff796f.jpg
    55.1 KB · Просмотры: 52
  • ST2.jpg
    ST2.jpg
    270.3 KB · Просмотры: 53
Это хороший вариант для гравировки, но при резке материала, лазерный луч будет отражаться от профиля и портить обратную сторону материала + необходимо минимальное прикосновение материала к столу, как минимум чтоб меньше отражался луч и просто уходил в низ и, чтоб материал меньше пачкался о неизбежно грязный стол от разного рода смол и других выделений при резке.
В идеале используются ламели такого типа
Ваши сообщения автоматически объединены:

На худой конец сотовый
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если и использовать профиль для гипсокартона, то его нужно перевернуть на 180 градусов и насверлить в нем отверстия для того, чтоб дым при горении вытягивался вытяжкой, не расфокусировывал луч и не пачкал материал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И если фанеру можно шлифануть, то бумагу или оргстекло уже не почистить от нагара.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати стол из заклепок по этим же причинам не пригоден для резки материалов, луч вдобавок еще будет подпаливать деревяшку, тем самым добавляя дыма, по этому там должен быть листик металла.
Кто мешает перевернуть профиль для гипсокартона боковыми ребрами вверх? Как бонус - цена вопроса, профиль стоит копейки.
 
IMG_20190511_125928.jpgIMG_20190511_125935.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Результаты моего эксперимента
 
IMG_20190511_125928.jpgIMG_20190511_125935.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Результаты моего эксперимента
Отлично, главное правильное направлении идеи. И продажа сотовых столов резко упадет:):):)(y).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кто мешает перевернуть профиль для гипсокартона боковыми ребрами вверх?

Если и использовать профиль для гипсокартона, то его нужно перевернуть на 180 градусов и насверлить в нем отверстия для того, чтоб дым при горении вытягивался вытяжкой, не расфокусировывал луч и не пачкал материал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но лучше использовать перфоленту и шпильку. Профиль этот совсем не высокий и будет отражать луч.
 

Вложения

  • perfolenta-20x05-m8-25m_1509049080.jpg
    perfolenta-20x05-m8-25m_1509049080.jpg
    72.2 KB · Просмотры: 45
Чтобы оцинковка не отражала лазер можно обработать её раствором медного купороса(писал здесь).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать