ВОПРОС Странное поведение, не могу понять в чем дело

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всем добрый вечер! Несколько дней пробую станок cnc 3018. Работаю в программе LaserGRBL.Сегодня при начале работы , где-то через 1 минуту, остановился станок, в правом нижнем углу пишет "Тревога" и никакие кнопки по разблокировки не помогают, а самое главное перестали работать двигатели (все три оси не работают). Испугался , конечно, думал "кирдык" наступил. закрывал программу и снова открывал- без результата движки не работают. на плате светодиоды горели. в других программах открывал, также движки не работали. зашел снова LaserGRBL, посмотрел настройки - слетели все. заново ввел , то что было на форуме от Андрея (Данные настройки обеспечивают правильную работу станка CNC3018..).И, чудо! Движки заработали. Попробовал снова предыдущий файл открыть и сделать заново, через минуту опять "Тревога". С полным отключением движков. Снова почитал форум, используя предыдущий опыт форумчан, взяд картинку поменьше размеров, предполагая, что ПК не успевает обрабатывать файл рисунка в программе LaserGRBL. Получилось. Почти. Рисунок прожег, но при автоматическом возвращении к нулевым координатам, опять завис, с высвечивание "Тревога". Перезагрузил все. Прочитал про новые драйвера, закачал 341, но пока рисунки ставлю маленькие. Вот их обрабатывает без тревоги, хотя ПК далеко не старый. Может, кто поможет новичку! Что делать? И может , кто виноват из нас: я, станок или программа?1587408581910.png
Смотрите тему -защита от помех. Такое поведение станка может быть из-за обрывов связи с компом. На пользу пойдет питание лазера от отдельного БП на 12V и конденсатор 100- 2000мкф на + и - 5V гнезда юсб, ну ещё можно с разными кабелями USB попробовать, бывает что родной некачественный попадается.
 
Смотрите тему -защита от помех. Такое поведение станка может быть из-за обрывов связи с компом. На пользу пойдет питание лазера от отдельного БП на 12V и конденсатор 100- 2000мкф на + и - 5V гнезда юсб, ну ещё можно с разными кабелями USB попробовать, бывает что родной некачественный попадается.
Спасибо большое! Буду пробовать все возможные Ваши варианты.
 
посмотрел настройки - слетели все
Плохое питание одна из причин (замена, ремонт). Вторая причина, не качественная проводка в помещении (нет заземления, разбитые розетки), сосед на балконе сваркой пользуется :mad:. Лечится заменой разъемных соединений, установка фильтрующих конденсаторов, как большой емкости так и шунтирующей мелкой керамики. Третий вариант, дефектный микро контроллер. Есть у меня один такой в наличии, даже при питании от батарейки EEPROM сбрасывается в дефаулт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как быть? Чем лечится?
Установка по питанию фильтрующих конденсаторов, как большой емкости так и шунтирующей мелкой керамики (это если напруга сильно не проседает от таких действий). В давности в старом помещении делал нечто похожее на индуктивный фильтр из подходящего ферритового кольца. На кольцо возле вилки наматывал 5 витков провода от удлинителя и через него питал нежную технику. Сейчас такое делается уже в сетевых фильтрах удлинителях. Так же не плохо соседу выговор сделать.:)
 
Плохое питание одна из причин (замена, ремонт). Вторая причина, не качественная проводка в помещении (нет заземления, разбитые розетки), сосед на балконе сваркой пользуется :mad:. Лечится заменой разъемных соединений, установка фильтрующих конденсаторов, как большой емкости так и шунтирующей мелкой керамики. Третий вариант, дефектный микро контроллер. Есть у меня один такой в наличии, даже при питании от батарейки EEPROM сбрасывается в дефаулт.
Всем большое спасибо за советы и помощь! с причинами пока не разобрался, но больше "тревога" не выскакивала. Вот пока, что получается, благодаря Вашим советам...
 

Вложения

  • IMG_20200425_141657.jpg
    IMG_20200425_141657.jpg
    190.7 KB · Просмотры: 7
  • IMG_20200425_121250.jpg
    IMG_20200425_121250.jpg
    203.9 KB · Просмотры: 7
  • IMG_20200425_121256.jpg
    IMG_20200425_121256.jpg
    280.5 KB · Просмотры: 11
Какая работа проделана для устранения причины?
 
Какая работа проделана для устранения причины?
Какая работа проделана для устранения причины?
Кардинального ничего не сделал, только проверил все контакты (поплотнее вставил), смазал все , что движется. Работал периодически несколько дней без проблем. Но сегодня опят, уже в самом конце, когда движок быстро перемещался по краю практически светлой рамки( быстро без прожига) остановился на пробеге, и ... всё, завис. Правда без всяких сообщений. благо, что картина была уже завершена (осталось меньше минуты из 1 часа 38 минут общей работы). Вспоминаю, что и в один из первых разов, тоже завис на пробеге быстром назад. Может как-то можно регулировать и уменьшать скорость возврата или свободного пробега?
 

Вложения

  • IMG_20200426_120348.jpg
    IMG_20200426_120348.jpg
    224.9 KB · Просмотры: 8
Может как-то можно регулировать и уменьшать скорость возврата или свободного пробега?
Справочник-Описание $$- параметры $110;$111;$112. $120-$122 тоже посмотрите.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать