ВОПРОС Странное поведение, не могу понять в чем дело

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kesam

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
39
Реакции
14
Баллы
8
Город
Irkutsk
Имя
Max
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день.
Вводная: станок 3018PRO, фреза кукуруза 3,175, подача 2мм/сек, врезание по Z - 0,5мм за проход. Фанера березовая 1/2, 4мм. Все люфты по всем осям выбраны подкладками.

Проблема в том, что в одних и тех же местах фрезу/фанеру "подрывает"... Не знаю как описать, ощущение, что фрезу подклинивает что ли... При этом фанерную пыль во все стороны фонтаном разбрасывает, хотя до этого пыль на столе лежит даже не шелохнется. Лучше всего посмотреть на видео, там видно, как фреза сперва идет нормально, потом есть промежуток где начинается это явление (с 7 секунды). После прохождения проблемного участка фреза опять идёт нормально. Проявляется ближе к крайним положениям по оси Х (или как правильно называется ось, на которой каретка висит?) В чем дело понять не могу, может сталкивался кто?

Видео. На 7 сек начинается фигня.



Вот схема с арткама.
- Красным отмечены точки крепления саморезами
- Синим - проблемные части траектории, в других местах эффекта нет от слова совсем.

Заметно, что эффект появляется при приближении к перемычкам. Совпадение?
 

Вложения

  • f31fb-clip-99kb.jpg
    f31fb-clip-99kb.jpg
    29.8 KB · Просмотры: 10
Сучок на среднем слое фанеры. Переход на другой угол (относительно волокон) обработки. Фанера плохо прижата. Можно ещё несколько причин найти.
 
Фанера штука не однородная, а в виду крайне низкой жесткости станка, ему любое жесткое включение в древесине что булыжник
 
Сучок на среднем слое фанеры. Переход на другой угол (относительно волокон) обработки. Фанера плохо прижата. Можно ещё несколько причин найти.
Спасибо за ответ, но, боюсь, ни один вариант не подходит.

- В первый раз тоже подумал на сучки. Но нет: я уже несколько листов так извел - всегда в одном месте.
- Там 4 овальных заготовки по длине. На двух центральных эффекта никогда не бывает. На двух крайних - всегда в одном и том же месте (ближе к краю).
- Прижимать со всей дури пальцами в момент прохождения - никак не повлияло.

Так что если есть еще мысли, я бы с удовольствием выслушал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фанера штука не однородная, а в виду крайне низкой жесткости станка, ему любое жесткое включение в древесине что булыжник

Да нет, это не включения - я несколько листов извел, всегда эффект в одном и том же месте.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот схема с арткама.
- Красным отмечены точки крепления саморезами
- Синим - проблемные части траектории, в других местах эффекта нет от слова совсем.
 
Так что если есть еще мысли, я бы с удовольствием выслушал.
Суммарный люфт: линейники+винтгайка. Именно в этих местах наибольший. Смена направления движения, как раз об этом и говорит.
 
Суммарный люфт: линейники+винтгайка. Именно в этих местах наибольший. Смена направления движения, как раз об этом и говорит.
В ходовых гайках люфтов нет: я выбирал их очень тщательно, буквально по соточке.
Так что только линейные подшипники остаются, но тут я бессилен. Правда, на ощупь не чувствует в них ничего, но черт их знает...

С другой стороны может сами направляшки перекошены. Буду думать, как выставлять их в идеал...
 
kesam,
Попробуйте глубину по Z - 0.25 , а подачу 4 - 5 мм/с.
 
kesam,
Попробуйте глубину по Z - 0.25 , а подачу 4 - 5 мм/с.
Спасибо за совет. Попробовать-то я попробую, но в любом случае на таком режиме постоянно работать бессмысленно, т.к. фреза быстро убьётся, не напасусь.
 
У вас фреза из быстрореза что-ли? Обычная твердосплавная спокойно выдержит.
 
фреза быстро убьётся,
А с чего Вы решили , что при Ваших режимах резания фреза дольше "проживёт" ?
Можете оставить свои 0.5 по Z , а подачей поиграться, меньше чем у Вас сейчас смысла нет ставить , но и больше 6 мм/с в стоковом варианте (на мой взгляд) ставить не нужно, оно то может и потянет , но "вииизгу" будет...
 
У вас фреза из быстрореза что-ли? Обычная твердосплавная спокойно выдержит.

даже не знаю какая она... помню, что 300 рублей в гравмане стоила ) Я про то, что если по 0.25мм выбирать, то только нижняя часть фрезы работать будет и быстрее износится. Там, учитывая хвостовик, получается четвертинка одной боковой насечки будет задействована (на 3мм кукурузе довольно крупные насечки)... Не думаю, что долго проживет. В качестве эксперимента - да, в качестве рабочего режима - бессмысленно, имхо.
 
А с чего Вы решили , что при Ваших режимах резания фреза дольше "проживёт" ?
Можете оставить свои 0.5 по Z , а подачей поиграться, меньше чем у Вас сейчас смысла нет ставить , но и больше 6 мм/с в стоковом варианте (на мой взгляд) ставить не нужно, оно то может и потянет , но "вииизгу" будет...

Да какие 6мм, у меня 2мм пока что за счастье и то не без приключений...
Я вот в другом направлении думаю: если заглубляться на пару миллиметров сразу, а подачу сделать крохотной (0.5мм к примеру). Есть смысл?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это справедливо для металла. По фанере она и не заметит, если шуруп не встретит. :)
Ну если так, то наверное имеет смысл ) Буду завтра пробовать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать