ВОПРОС Странное поведение, не могу понять в чем дело

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да какие 6мм, у меня 2мм пока что за счастье и то не без приключений...
Я вот в другом направлении думаю: если заглубляться на пару миллиметров сразу, а подачу сделать крохотной (0.5мм к примеру). Есть смысл?
У меня по дубу и буку 0,5 и 5 мм/сек легко грызёт. По сосне 0,5 и до 10 мм/сек. Жужжит конечно прилично, но в гараже стоит, так что терпимо. Весь станок в стоке кроме направляющих по Х (были прослаблены). Шпиндель родной. Думаю можно и больше сделать, но времени хватает, да и зачем лишка нагружать.
 
У меня по дубу и буку 0,5 и 5 мм/сек легко грызёт. По сосне 0,5 и до 10 мм/сек. Жужжит конечно прилично, но в гараже стоит, так что терпимо. Весь станок в стоке кроме направляющих по Х (были прослаблены). Шпиндель родной. Думаю можно и больше сделать, но времени хватает, да и зачем лишка нагружать.
С удовольствием бы послушал звуки, которые он издаёт, чтобы сравнить со своим. Потому как мне не ясно: либо со станком что-то не так, либо я что-то не понимаю. Тоже хочется 5мм в сек на стоковом, но как-то шибко он страшно звучит на таких скоростях.
 
С удовольствием бы послушал звуки, которые он издаёт, чтобы сравнить со своим. Потому как мне не ясно: либо со станком что-то не так, либо я что-то не понимаю. Тоже хочется 5мм в сек на стоковом, но как-то шибко он страшно звучит на таких скоростях.
Завтра попробую видео снять:)
 
Проблема в том, что в одних и тех же местах фрезу/фанеру "подрывает"
Снимите направляющие и положите их на стекло (зеркало), покатайте по плоскости. Возможно горбатая направляйка или не равномерная толщина. Попробовать скорректировать направляющую, проворачивая в опоре. Может меж осевое расстояние между направляющими разное (не параллельны). В общем проверить всю механику. Линейные подшипники промыть в керосине и заново смазать литолом, или ему подобной смазкой.
 
Я вот в другом направлении думаю: если заглубляться на пару миллиметров сразу, а подачу сделать крохотной (0.5мм к примеру). Есть смысл?
Смысла не много, так нагрузка на зуб будет меньше, чем если снимать мало, но быстро, однако общая нагрузка на узлы станка останется как минимум той же
 
вот спасибо! а я в ответ сниму свое на 5мм в сек/0.5 по Z. Если, конечно, станок не помрёт от такого надругательства )
Как обещал.
За качество прошу не ругать;)
13369

Вроде бы ролик не большой, а загрузить не дает:(
 
Как обещал.
За качество прошу не ругать;)
режим.jpg

Вроде бы ролик не большой, а загрузить не дает:(
на ютуб не даёт или на форум? я уже давно все на ютуб сразу заливаю - там и подожмут, и ссылки удобно кидать.
P.S. я часика через два сниму, мои спят еще, а станок в комнате...
 
на ютуб не даёт или на форум? я уже давно все на ютуб сразу заливаю - там и подожмут, и ссылки удобно кидать.
P.S. я часика через два сниму, мои спят еще, а станок в комнате...
Могу просто на мыло скинуть
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Снимите направляющие и положите их на стекло (зеркало), покатайте по плоскости. Возможно горбатая направляйка или не равномерная толщина. Попробовать скорректировать направляющую, проворачивая в опоре. Может меж осевое расстояние между направляющими разное (не параллельны). В общем проверить всю механику. Линейные подшипники промыть в керосине и заново смазать литолом, или ему подобной смазкой.
- Направляшки сразу при сборке проверял, насколько я могу судить нормальные они по геометрии.
- Линейники ходят на тефлоновой смазке (читал, что на литоловой к валам липнет вся пыль). Ходят легко, не подклинивают, пропусков нет.
- Геометрию вчера как сумел выставил, но еще не испытывал. Были, вроде, небольшие расхождения в пару десяточек по горизонтальной плоскости, подравнял. Сегодня буду смотреть дало ли эффект. Хотя линейные подшипники вроде должны легко проглатывать такие перекосы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сейчас отправлю:)
А перемещение вообще 7 мм стоит.
Материал сосна
Получил, послушал: приятно жужжит, никаких посторонних звуков. Сижу, завидую, думаю как дальше жить...
Направляющие валы 10-е или 12-е? Ощущение, что чуть потолще моих...
 
10-е вроде:)
Не помню
 
10-е вроде:)
Не помню



Станок пилит, даже и на качестве никак не сказалось в худшую сторону. Но звуки - кровь из ушей :(
Ради интереса пофрезеровал сосновую вагонку на 10мм/сек, там даже чуть помягче чем по фанере, но в принципе та же картина со звуками.

По сути в станке ни одной пружины уже нету. Люфтов нету тоже. Даже не знаю че там так дребезжит: линейные подпишпники? эх-х...

Последний вопрос: у вас совсем стоковый вариант? Т.е. и пружины антилюфтовые тоже стоят? Не выбирали люфт болтами/саморезами?
 
На движке вал ф5 мм, вылет вместе с фрезой больше 50. Плюс линейники.
Когда шпиндель сделал, звук приятней стал, дребезг фрезы исключился.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать