ВОПРОС Странное поведение, не могу понять в чем дело

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.



Станок пилит, даже и на качестве никак не сказалось в худшую сторону. Но звуки - кровь из ушей :(
Ради интереса пофрезеровал сосновую вагонку на 10мм/сек, там даже чуть помягче чем по фанере, но в принципе та же картина со звуками.

По сути в станке ни одной пружины уже нету. Люфтов нету тоже. Даже не знаю че там так дребезжит: линейные подпишпники? эх-х...

Последний вопрос: у вас совсем стоковый вариант? Т.е. и пружины антилюфтовые тоже стоят? Не выбирали люфт болтами/саморезами?

Всё родное кроме направляющих
 
На движке вал ф5 мм, вылет вместе с фрезой больше 50. Плюс линейники.
Когда шпиндель сделал, звук приятней стал, дребезг фрезы исключился.

А что значит "когда шпиндель сделал"? Какие конкретно меры приняли?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот тут Вы точно погорячились. Это именно тот случай, про суслика...
может и так. Но тыркаю туда-сюда руками - никаких шевелений, щелчков, намеков на люфты... Конечно, это только сугубо "на глаз". Но пока боролся с помощью подкладок с этими самыми люфтами научился их распознавать довольно точно. Подкладки стачивал на нулевке примерно по паре соток, т.е. люфты если и есть, то в этих пределах.
 
По сути в станке ни одной пружины уже нету. Люфтов нету тоже. Даже не знаю че там так дребезжит: линейные подпишпники? эх-х...
Осевой люфт шпинделя проверить еще не помешает.
- Линейники ходят на тефлоновой смазке (читал, что на литоловой к валам липнет вся пыль). Ходят легко, не подклинивают, пропусков нет.
Густая смазка устраняет звон в направляющих. В хороших линейных подшипников, сальник удерживает смазку внутри и не дает выйти ей наружу.
Вчера вечером ради интереса проверил люфт на валах (которые выдрал из оргтехники) и закупленных подшипниках (еще пару лет назад). Диаметр валов 10мм гуляет в 1-2 сотки и эта разница ощущается при перемещении даже на ощупь.
Одно из слабых мест этих станков, это каретка оси Z. Знакомому переделал из цельного куска капролона, родная лопнула по слоям печати, в месте где зажимается хомут шпинделя. Кстати, подшипники там сидели очень свободно, вытолкнул пальцем без напряга. Посадка подшипников еще одно слабое место, на которое мало кто обращает внимание. 3D печать не дает совершенно точных размеров.
 
Осевой люфт шпинделя проверить еще не помешает.
Одно из слабых мест этих станков, это каретка оси Z.
- Вроде не люфтит.
- А вот каретка очень даже может оказаться дерьмовой. Может напечатали совсем хлипкой, поэтому все идёт в разнос. Попробую из фанеры склеить новую, испытаю )
 
На ютубе есть видео по доработке каретки и переделки ее на рельсы из алюминия со всеми чертежами и схемами, люфта там нет просто 0
 
На ютубе есть видео по доработке каретки и переделки ее на рельсы из алюминия со всеми чертежами и схемами, люфта там нет просто 0
На рельсы.. из алюминия... а еще направляющие минимум 16-е бы. А лучше вообще новый станок собрать.
Фишка-то вся в том, что вот у человека несколькими постами выше стоковый 3018 бегает без всяких доработок на 7мм/сек. И не дребезжит как ведро с болтами.
Значит можно и без алюминия, и без рельс. Важно просто понять в чем именно причина.
 



Станок пилит, даже и на качестве никак не сказалось в худшую сторону. Но звуки - кровь из ушей :(
Ради интереса пофрезеровал сосновую вагонку на 10мм/сек, там даже чуть помягче чем по фанере, но в принципе та же картина со звуками.

По сути в станке ни одной пружины уже нету. Люфтов нету тоже. Даже не знаю че там так дребезжит: линейные подпишпники? эх-х...

Последний вопрос: у вас совсем стоковый вариант? Т.е. и пружины антилюфтовые тоже стоят? Не выбирали люфт болтами/саморезами?

Звук действительно ужасный. Все мы такой слушали. Переделанный станок звучит куда приятней.

Черновая:


Чистовая


Береза. Подача - 2000 мм/мин. Ускорение - 200
 
Звук действительно ужасный. Все мы такой слушали. Переделанный станок звучит куда приятней.

Черновая:


Чистовая


Береза. Подача - 2000 мм/мин. Ускорение - 200


да, хотя по сути и по стоимости это уже совсем другой станок.
 
да, хотя по сути и по стоимости это уже совсем другой станок.
Если по сути судить, то и замена вала с 12 мм на 16 тоже делает станок другим. Это к примеру.
По мне не станок другой, а модификация.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На рельсы.. из алюминия... а еще направляющие минимум 16-е бы. А лучше вообще новый станок собрать.
Фишка-то вся в том, что вот у человека несколькими постами выше стоковый 3018 бегает без всяких доработок на 7мм/сек. И не дребезжит как ведро с болтами.
Значит можно и без алюминия, и без рельс. Важно просто понять в чем именно причина.
Да ты прав, это и вправду интересный случай) мой косяк не разобрался в теме вопроса
Ваши сообщения автоматически объединены:

На ютубе есть много видео, как полезного так и бесполезного. Ссылочку можно ?

Конечно можно,
Вот тут он полностью рассказывает про все доработки своего станка, по идее он его заного собрал без изменений только корпус и шаговые:
А вот тут уже сама переделанная ось Z И кстати под каждым видео у него чертежи и модели подробные своих доработок:

И если не сложно поставь лайк и подпишись, это минимум как можно выразить РЕПЕКТИЩЕ этому каналу
 
Всем добрый вечер! Несколько дней пробую станок cnc 3018. Работаю в программе LaserGRBL.Сегодня при начале работы , где-то через 1 минуту, остановился станок, в правом нижнем углу пишет "Тревога" и никакие кнопки по разблокировки не помогают, а самое главное перестали работать двигатели (все три оси не работают). Испугался , конечно, думал "кирдык" наступил. закрывал программу и снова открывал- без результата движки не работают. на плате светодиоды горели. в других программах открывал, также движки не работали. зашел снова LaserGRBL, посмотрел настройки - слетели все. заново ввел , то что было на форуме от Андрея (Данные настройки обеспечивают правильную работу станка CNC3018..).И, чудо! Движки заработали. Попробовал снова предыдущий файл открыть и сделать заново, через минуту опять "Тревога". С полным отключением движков. Снова почитал форум, используя предыдущий опыт форумчан, взяд картинку поменьше размеров, предполагая, что ПК не успевает обрабатывать файл рисунка в программе LaserGRBL. Получилось. Почти. Рисунок прожег, но при автоматическом возвращении к нулевым координатам, опять завис, с высвечивание "Тревога". Перезагрузил все. Прочитал про новые драйвера, закачал 341, но пока рисунки ставлю маленькие. Вот их обрабатывает без тревоги, хотя ПК далеко не старый. Может, кто поможет новичку! Что делать? И может , кто виноват из нас: я, станок или программа?1587408581910.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать