ПОЛЕЗНО Странности Проксона

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
2 902
Реакции
3 873
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Лет много назад подсел я на станочки от Проксона. Подкупили они меня своим изяществом и компактностью, дачи тогда не было, казалось, что для квартиры - самое то. Ну и насобирал...

Оказалось, что у Проксона есть только три достойные машинки: пила, сверлильный станок и древообдирочный станок. Работают из коробки как часы, только из чувства глубокого перфекцианизма приделал к сверлильному станку электронный регулятор оборотов.
saw.jpgdrill TBM 115.jpgsander TSG 250.jpg

А вот другие машинки, скажем так, странные. Создается впечатление, что 80-90% каждой из машинок спроектированы грамотными и опытными инженерами, а оставшиеся части - недоучившимися студентами-турками.

1. Микрофрезер MF70. Адекватная основа и колонна, хорошо сбалансированный высокооборотный шпиндель, безлюфтовые винты. А стол - хоть сейчас на помойку, тонкий алюминий, чуть посильнее подтянешь настроечные винты ласточкиного хвоста - все деформируется. А если не подтянешь - болтается.
MF70.jpg

2. Фрезер FF 230. Адекватная основа, тяжелый и качественный стальной стол, хороший шпиндель. А колонна - на выброс, пустотелая тонкостенная труба. Плюс по-мелочи: ходовые винты с шагом 1.5мм, очень неудобно для ручного фрезера.
mill FF 230.jpg

3. Токарный станочек PD 250. Этот для своего класса в целом неплох. Только вот рассогласование направляющих с осью вращения - около 200 угловых секунд. Тогда как станок заявлен как высокоточный, для которого рассогласование должно быть в 10 раз меньше. Результат - точил вместо цилиндра конус, пришлось подложками выправлять.
PD 250.jpg

4. Ну и на закуску - лебединая проксонова песня, средний фрезер FF 500. Заявлен как супер-пупер фрезер для работ по стали, с максимальным биением фрезы 5 мкм, и жесткостью - лучше не бывает. Хотя по предыдущему опыту и знал о качестве проксоновых машинок, но опять купился как последний лох и приобрел эту штуку. Заказал на заводе, думал, что так будет надежнее.
Пришла машина, Стол стальной, качественный, толстый и тяжелый, около 30кг, мощные ходовые винты, машина по виду - зверь. Меряю биение на конусе - то, что доктор прописал, меньше 5 мкм. Ну, думаю, исправился проксон, качественную вещь наконец-то сделал. Как же, жди, измеряю биение фрезы - 150 мкм... Начал выяснять, в чем дело. Оказалось, что ось резьбы для накидной гайки смещена на те самые 150мкм. Видимо, пьяный турок сначала выточил конус и пошел на обед, предварительно, в соответствии с техникой безопастности, вытащив шпиндель из патрона. А вернувшись, зажал шпиндель в патроне и, без центровки, нарезал резьбу.
Ладно, две недели мучился, делая специальные точные приспособы для перерезки резьбы. Но в конце-концов добил, получив биение 5мкм на фрезе.
Думаете, это все, и стало мне счастье? Как же, держи карман шире... Попробовал отфрезеровать поверхность мягкой стали (та, что со свинцовыми добавками). Поверхность получилась хреновая. Стал разбираться, в чем дело. Оказалось, что колонна, на вид мощная, внутри полая. Сделана из 2мм алюминия с двумя диагональными ребрами жесткости. А легкое нажатие пальцем на ее верх приводит к 15мкм отклонению фрезы...
FF 500.jpg
 
Год назад купил тиски FMZ на струбцине Proxxon (28608), сильно пожалел.
На Proxxon поставил крест, и на хваленый DREMEL тоже.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать