ИНТЕРЕСНО Страсти по индикатору.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А боковой рычажок для чего?
IMG_4969.jpg
Направление измерения меняется. Показать не смогу, редактора в телефоне нет. Вон тот блестячий рычажок с шариком на конце (лапка называется), может вверх отклоняться, а может вниз. Боковым рычажком переключается.
 
Я тоже не понял. Хватает штатного места под зажим.
Дело вот в чем. В ряде индикаторов нет возможности вертикального зажима. Поэтому приходится делать прибамбаску.
1659560866591.png
д. Кот сделал такую штучку, это было сразу понятно. А непонятна фраза: "Небольшая доделка "часиков" - теперь их можно зажимать в цангу или патрон, позволяет мгновенно найти центр прутка для последующей сверлильно-фрезерной обработки."

д.Кот, как прибамбаска позволяет мгновенно найти центр прутка?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В ряде индикаторов нет возможности вертикального зажима. Поэтому приходится делать прибамбаску.
Любой индикатор можно зажать как вертикально, так и диагонально
G2CbkC76idxnxeO.jpeg фото не мое, но у меня похожая конструкция. Зажим на кронштейне с тонкой настройкой и крепление к стойке. Вместо стойки использую огрызок вала ф30 мм, когда надо в патрон зажимаю или в резцедержатель.
 
Любой индикатор можно зажать как вертикально, так и диагонально
G2CbkC76idxnxeO.jpeg
Я думаю, что прибамбаска делалась для закрепления в шпинделе станка. Чтобы нос индикатора был на оси вращения шпинделя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я думаю, что прибамбаска делалась для закрепления в шпинделе станка. Чтобы нос индикатора был на оси вращения шпинделя.
А что это даёт? Надо же и пруток выставить по центру.
 
А что это даёт? Надо же и пруток выставить по центру.
Для чего это нужно д.Коту - не знаю, придет - скажет. Могу предположить, чтобы мерить отклонения стола в точках, совпадающих с осью шпинделя.
 
Для чего это нужно д.Коту - не знаю, придет - скажет. Могу предположить, чтобы мерить отклонения стола в точках, совпадающих с осью шпинделя.
А центр прутка здесь при чем? Зачем его мгновенно искать, при таком использовании индикатора?
 

Коллеги, предлагаю, таки, дождаться автора полемики и вырвать из него клещами любопытства всю горькую правду такого использования ИЧ :)

оффтоп
 

Коллеги, предлагаю, таки, дождаться автора полемики и вырвать из него клещами любопытства всю горькую правду такого использования ИЧ :)

оффтоп

Вот она, правда: ...после 4-х банок "Охоты"...

оффтоп
 
А боковой рычажок для чего?
IMG_4969.jpg
рычажок разрешения направления нажатия на кончик рычажка который используется для измерения. Его называть переключателем.

А вот слева от прибора кронштейн с зажимом. Его то и вставляют в патрон одной стороной, а ко второй стороне крепится ендикатор!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если в индикаторе убрать часовой механизм и вместо него поставить тензорезистор (используемый в весах и электронных индикаторах), то сие чудо можно где то применить!
 
имеется 1000 и 1 способов, автор взял 1002 способ.
Недостаток - указанный конец должен быть доступным для убирание натяга перед началом измерений и может и еще в ходе измерений ..
 
перед началом измерений и может и еще в ходе измерений
Особенно когда по разрывным поверхностям смотришь, типа стола с пазами.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать