ИНТЕРЕСНО Страсти по индикатору.

имеется 1000 и 1 способов, автор взял 1002 способ.
Недостаток - указанный конец должен быть доступным для убирание натяга перед началом измерений и может и еще в ходе измерений ..
Я, после ряда экспериментов, остановился на закреплении за нижнюю часть индикатора. Так остается больше возможностей для маневра по высоте на маленьких станках. Печатается переходник и через него закрепляется.
1674146417240.png
 
О как. А д. Кот написАл, и забыл про тему :) По пунктам. А. Данная фигня ускорила нахождение центра прутка, зажатого в тиски фрезерного/сверлильного станка в разы.
Б. Принцип - щуп и основание, зажимаемое в цангу, соосны. Соотв., зажимаем в цангу часики, подводим подачей к круглой детали и по максимуму показаний видим центр. Ранее это приходилось делать краеискателем. В свое время изобретал велосипед делал лазерный искатель, основанный на точке вращения, но этот путь оказался тупиковым. Впрочем, не совсем - теперь это любимая кошкина игрушка.
 
Данная фигня ускорила нахождение центра прутка, зажатого в тиски фрезерного/сверлильного станка в разы.
imho оно вот так все же ловчее и точнее будет:
(не моя придумка, вроде бы как с чипмекера я эту идейку стащил)
 

Вложения

  • 006.JPG
    006.JPG
    38.4 KB · Просмотры: 14
  • 007.JPG
    007.JPG
    36.7 KB · Просмотры: 14
  • 008.JPG
    008.JPG
    54.6 KB · Просмотры: 13
  • 020.JPG
    020.JPG
    60.5 KB · Просмотры: 13
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать