Существует ли гравер для PCB без последующей переделки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну так я и говорю. Есть относительно дешевые граверы, которые приходится переделывать для применения их в качестве фрезера PCB. И есть дорогие фрезерные станки, которыми можно фрезеровать и PCB тоже. А станков для фрезерования PCB нет. По крайней мере на али.
Ведь не просто так переделывают наверное, навешивая рельсы и швп, добавляя жесткости?

станок для гравировки плат ничем по сути не будет отличаться от среднестатистического станка для рекламной продукции на швп и рельсах, поэтому никто и не будет заморачиваться и выводить станок в отдельную область "для PCB", это лишь сделает его дороже.
Есть такая фирма, LPKF, делает гравировальные станки исключительно для гравировки плат
Fräsbohrplotter ProtoMat E44 если нужен прям "для плат", есть еще wegstr...
 
Я смотрел, там либо по харду, либо по софту.
А гравер - это в данном случае инструмент, к которому относится и гравировальный станок.
Ваши сообщения автоматически объединены:

станок для гравировки плат ничем по сути не будет отличаться от среднестатистического станка для рекламной продукции на швп и рельсах, поэтому никто и не будет заморачиваться и выводить станок в отдельную область "для PCB", это лишь сделает его дороже.
По моим скромным представлениям значительное уменьшение площади рабочего поля удешевит станок.
 
гравер - это в данном случае инструмент, к которому относится и гравировальный станок.
Отличие станка от инструмента: станок может использовать инструмент, инструмент не может использовать станок. В масштабе производства, станок это инструмент. В масштабе станка, инструмент это расходный материал. Вы уж определитесь, чего ищите, станок или инструмент. Если вам нужен станок, ищите фрезерный. Если гравировать, то и копировальный подойдёт.
 
По моим скромным представлениям значительное уменьшение площади рабочего поля удешевит станок.
Есть такие, мелкие из разряда ювелирных, ценник не обрадует
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы уж определитесь, чего ищите, станок или инструмент. Если вам нужен станок, ищите фрезерный. Если гравировать, то и копировальный подойдёт.
Мне нужен любительский LPKF.
Кстати, почему LPKF ставит высокооборотистый шпиндель? У них что, сервы для этого не нашлось?
 
Мне нужен любительский LPKF.
Наконец-то, на третьей странице выяснилось...
Ну, тогда не буду вам говорить про эту тему и чего люди делают на этих станочках
 
Ну так я и говорю. Есть относительно дешевые граверы, которые приходится переделывать для применения их в качестве фрезера PCB. И есть дорогие фрезерные станки, которыми можно фрезеровать и PCB тоже. А станков для фрезерования PCB нет. По крайней мере на али.
Да нет станков на Али именно для PCB , изготовление печатных плат путем фрезерования не так уж и востребованно, поэтому именно для PCB люди либо сами делают , либо заказывают, ни одно производство не будет связываться с фрезеровкой печатных плат, это затратно и что самое главное долго. А покупать станок стоимость в сотню тысяч рублей не каждый радиолюбитель себе позволить может, да и радиолюбителей то не так много осталось, сейчас даже небольшую партию проще в Китае заказать, чем тратить время на фрезеровку, по этому и станки универсальные почти все, которые не то до то платы фрезеровать могут, а за универсальность приходится доплачивать, собрать станок именно для изготовления плат в принципе не сложно, да выйдет дороже чем стоковый 3018 и, по опыту многих намного дороже, вы же не станете ставить всякое г...но , чем не брезгуют китайцы, но сложного ничего в сборке нет, и сделать его именно под определенные задачи , что значительно снизит стоимость по сравнению с универсалом, но востребованность такого ограниченного во всем станочка низкая, поэтому в продаже вы его вряд ли найдете, а вот относительно дешёвые универсальные cnc , это другой вопрос, стоят не дорого, комплектация - лишь бы что то сделать мог, расхватываются как горячие пирожки, в основном из за цены, ну а остальное уже на откуп владельца: захочет, так сам всё сделает под конкретные нужды.
 
Почему для снятия медной фольги требуются высокие обороты?
Потому что чем меньше диаметр инструмента, тем больше ему требуются обороты.
Платы никто фрезами диаметром в 10мм не гравирует, для этого используется граверы 0.1-0.5мм
 
Наконец-то, на третьей странице выяснилось...
Ну, тогда не буду вам говорить про эту тему и чего люди делают на этих станочках
А я рискну повторить Вам то, что уже сказал в первом же сообщении этой темы - мне не нужен станок, который придется переделывать. Даже даром не нужен.
Хотя в принципе уже выяснилось почему это невозможно - китайцы такие станки не делают.
 
Вам уже накидали варианты которые не требуют переделки и которые работают сразу из коробки, выбор за вами:)

И до кучи
Может делать так
 
Потому что медь очень мягкая, чем мягче материал, тем большая скорость резания нужна.


Режимы фрезерования меди
Единых требований по режиму для обработки меди нет. Наилучший способ определяется экспериментально.

К числу общих рекомендаций относятся лишь следующие моменты:
  • толщина снятия меди за один проход фрезы – не более 0,2 мм;
  • подача инструмента – на уровне 4-6 мм/с;
  • глубина резания – не больше 30% от диаметра фрезы;
  • частота вращения шпинделя небольшая.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Потому что чем меньше диаметр инструмента, тем больше ему требуются обороты.
Для того, чтобы обеспечить требуемую подачу?
Если так, то это отвечает на вопрос: почему у изготовителя профессионального оборудования стоит высокооборотистый шпиндель.


Ваши сообщения автоматически объединены:

Вам уже накидали варианты которые не требуют переделки и которые работают сразу из коробки, выбор за вами:)
Со ссылкой на личный опыт я видел только один вариант, да и то с оговоркой если повезет.
 
Но у любительского станка нет требований к производительности.
В таком случае берите любой станок который вас устроит своей производительностью
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать