Существует ли гравер для PCB без последующей переделки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Режимы фрезерования меди
Единых требований по режиму для обработки меди нет.
Спасибо, конечно. Но за 30 лет работы на станках, мне приходилось обрабатывать и медь. И эти рекомендованные режимы ПОЛНАЯ ХРЕНЬ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Давно посматриваю в сторону гравера для изготовления печатных плат.
Нужен для редких разовых работ, то есть не для производства.
Основное назначение - небольшие односторонние платы smd, разработка в sprint-layout.
Точность... QFP64 реально? А QFP100?
Читал довольно много отзывов, но практически во всех сообщается о переделках после покупок,
что меня в принципе не устраивает. Сразу покупать не готов, но хотя бы знать, о какой сумме может идти речь.
Рекламные отклики просьба не высылать, интересует исключительно личный опыт.
Вообщем, есть три опции.
1. Готовый станок за очень приличные деньги. Но т.к. он нужен для редких разовых работ - не думаю, что это хорошая опция. Кроме того, никто из нас такие станки не пользовал, и как он будет работать - кто знает.
2. Станок за средние деньги, типа 3020 или 3040, с ШВП и шпинделем с водяным охлаждением. Для ПП избыточно, но, по моему опыту, эти станки довольно точные и шпиндель у них на уровне.
3. Станок типа 3018+хороший шпиндель+токарь-фрезеровщик, которых за небольшие деньги его доведет до ума.

P.S. А для тех, у кого много лишних денег - есть вот такая игрушка. Повторяемость позиционирования - 2мкм, разрешение - 1.875мкм, шпиндель - 60000 об/мин, автоматическая смена инструментов. И т.д. - вообщем все, что нужно для перфекционизма.
1671732718797.png
Для этой модели цену надо запрашивать. Но видел подобные - цены начинаются с $5000.
 
Открыл первый попавшийся на али 3020.
И сходу вот такой отзыв:
... В не модернизированном виде, станок годится только для школьника, поиграться, научиться писать программы. Для малого бизнеса пригоден с большим натягом. Только модернизировать.
И это за 40 тыр.
 
Вам уже накидали варианты которые не требуют переделки и которые работают сразу из коробки, выбор за вами:)

И до кучи
Может делать так

Вот это уже ближе к теме, лазер с длинной волны способный удалять медную фольгу, скорость в разы выше чем фрезеровка , а требовательность к неровностям поверхности в разы ниже, хотя и это не промышленный вариант,но уже гораздо более востребованный. Стоимость такого хотя то же кусается, но хоть прирост в производительности сразу ощутим, к тому же не нужны большие перемещения лазерного модуля, все решается поворотом линзы или самого модуля на какой то угол в двух плоскостях.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Открыл первый попавшийся на али 3020.
И сходу вот такой отзыв:
... В не модернизированном виде, станок годится только для школьника, поиграться, научиться писать программы. Для малого бизнеса пригоден с большим натягом. Только модернизировать.
И это за 40 тыр.
Так вам же не для производства, ведь
Сначала вы пишете что:
Нужен для редких разовых работ, то есть не для производства.
а потом диаметрально противопложные требования
мне не нужен станок, который придется переделывать
Вы уж определитесь, вам шашечки или ехать?
В ценовом диапазоне до 170 - 200тысяч продаются исключительно конструкторы для хобби, зачастую требующие доработки, особенно если к ним предьявляются требования как к профессиональному оборудованию

Но ведь вы сами пишете, что требуется для разовых, эпизодических работ, в таком случае все эти 3020 с али вполне попадают под данные хотелки.

Есть те, которые доработки не требуют, это станки vektronik - хоббийные станки, достойного качества, идеальный вариант.

LPKF protomat e44, предназначеные для домашнего использования, не для производства:
Screenshot_20221223-084436_Foxit_PDF.jpg
- то есть прототипирование плат дома

Есть так же Wegstr wegstr.com, абсолютно хоббийные станочки как раз предназначенные для эпизодических работ, а именно - гравировка печатных плат, работающие сразу из коробки.
 
Есть так же Wegstr wegstr.com, абсолютно хоббийные станочки как раз предназначенные для эпизодических работ, а именно - гравировка печатных плат, работающие сразу из коробки.
Не стоит рекоммендовать неопробованные станки, эту недоделку уже обсуждали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не стоит рекоммендовать неопробованные станки, эту недоделку уже обсуждали.
Конечно обсуждали, но ведь из коробки эпизодически делать платы оно сможет, производителем заявлено как хоббийный гравер для плат, а что-то более производительное, крепкое и универсальное человеку по его словам не требуется, поэтому перечислены все возможные технически подходящие варианты:)
 
Так вам же не для производства, ведь
Сначала вы пишете что:
а потом диаметрально противопложные требования
Противоположность была бы, если автор отзыва написал, что пришлось переделывать станок после того, как он изготовил столько-то изделий, но он объявил о модернизации сразу по причине прогибов и т.п.
 
... лазер с длинной волны способный удалять медную фольгу,
С лазером ничего выйдет из-за высокой теплопроводности медной фольги. Есть конечно способы решения этой проблемы (например импульсный режим мощного лазера), но они настолько дороги, что даже для промышленных целей по цене не годятся.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С лазером ничего выйдет из-за высокой теплопроводности медной фольги
Выйдет, волоконный лазер с легкостью испаряет медную фольгу





Более того такие лазеры послойно испаряя металл способны на 3д гравировку
в том числе и медных заготовок
3.10 Engraving Copper for DEPTH with a 20W Fiber Laser Marking Machine
Противоположность была бы, если автор отзыва написал, что пришлось переделывать станок после того, как он изготовил столько-то изделий, но он объявил о модернизации сразу по причине прогибов и т.п.
Варианты не требующие модернизации без всяких прогибов и работающие из коробки уже были ранее озвучены, тот же "вектроник микроб"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Выйдет, волоконный лазер с легкостью испаряет медную фольгу
Я не говорил, что это невозможно, я говорил, что цена решения проблемы высокой теплопроводности медной фольги делает этот способ не пригодным ни для кого.
Иными словами, лазерное прототипирование будет реальным на практике в случае применения вместо медной фольги низкотеплопроводного материала с высокой электропроводимостью.
 
Варианты не требующие модернизации без всяких прогибов и работающие из коробки уже были ранее озвучены, тот же "вектроник микроб"
Напомню, меня интересует только личный опыт.
 
Предлагаю отстать от ТС с нашими пустяками и оставить его в ожидании чуда....новый год все-таки
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать