ИНТЕРЕСНО Технология HLDI

ЮрийВ

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
МОДЕРАТОР
Регистрация
01.07.2019
Сообщения
3 183
Реакции
3 113
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Технология HLDI для печатных плат и панелей приборов.
Обмен опытом и информацией.
Если кто не освоил пока эту технологию, то не надо отчаиваться. С паяльной маской можно работать аналогично как с фоторезистом. Но для её сушки и дубления нужно дополнительно иметь устройство для нагрева плат с паяльной пастой и SMD элементами для "фирменного" производства их (обычно переделанную электропечь с конвекцией), только использовать его не с шаблоном температур для качественного расплавления паяльной пасты, а для конкретно паяльной маски ( 75-85°С и 150-160°С ). Экспонирование возможно и через обычные трафареты, которые Вы привыкли создавать для фоторезиста - ультрафиолетовыми прожекторами из светодиодов... Время подобрать нужно будет именно для маски (или в инете найти под свою)...
Для перехода к HLDI нужен лазер 405 мкм с очень хорошей фокусировкой?
Вопрос тогда - какие используются для этого дела лазеры?
Какая мощность при этом достаточна?
Наверное, чем мощнее, тем быстрее возможно проводить экспонирование и тем лучше (если опять же фокус 0.005 мм) ?

И ещё. Видел зарубежный ролик, где маску наносят без сетки (см. с 3 минуты), а с помощью прозрачной довольно плотной плёнки для придания зеркальности и 2-х стекол. Толщину определяют с помощью реперов по бокам (см ролик).
Если такой способ освоить, то можно ещё сэкономить ресурсы и время. :)
 
Парни, без обид, я ничего здесь писать не буду. Я просто не имею такого права. Я не автор этой разработки, а на Радиокоте есть эта тема, начатая ее автором - AlphaCrow. Меня потом там, на вилы посадят....Просьба к модераторам удалить эту тему. Тем кто хочет построить данный проект, никаких секретов и препятствий нет, я описал технологию, но вот заниматься плагиатом и вешать себе лавры на шею, я не буду. Прошу меня понять правильно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прежде чем все это написать, вы хоть раз бы попробовали.
Вы правы, не пробовал. Но собираюсь и инфу с инета почитываю. Вот кстати откуда взял свои сегодняшние цифры...
"...Сушка паяльной маски. Очень ответственный этап. Заготовка платы при изготовлении паяльной маски успевает побывать в печи два раза. Первый раз для предварительной сушки, а второй - для окончательного отверждения. И различие только одно - температура. Если сушка выполняется при температуре 75-85°С, то дубление при 150-160°С. Догадываетесь что будет, если превысить температуру предварительной сушки? Да, маска окончательно затвердеет, и никакими проявочными растворами смыть ее будет невозможно. Мы получим плату с красивой и ровной маской, которая совершенно не годится для пайки, так как слой маски сплошной. Ее останется только выбросить, а это весь цикл от нанесения фоторезиста и до готовой, по-сути, платы. Обидно? Разумеется. Потому к сушке относимся очень внимательно. Конечно лучше поручить такую задачу предназначенным для этого агрегатам. У меня для этого имеется печь, с установленным в нее ПИД-регулятором. Предварительная сушка обычно занимает 30-55 минут. Главное, маска после сушки не должна липнуть. При чем пока она горячая, такой эффект может быть, но при остывании он должен исчезнуть...."


Путь от схемы до устройства. Часть 6: паяльная маска и шелкография
Ваши сообщения автоматически объединены:

Парни, без обид, я ничего здесь писать не буду. Я просто не имею такого права. Я не автор этой разработки, а на Радиокоте есть эта тема, начатая ее автором - AlphaCrow. Меня потом там, на вилы посадят....Просьба к модераторам удалить эту тему. Тем кто хочет построить данный проект, никаких секретов и препятствий нет, я описал технологию, но вот заниматься плагиатом и вешать себе лавры на шею, я не буду. Прошу меня понять правильно.
Теперь тему можно не удалять?
Здесь будут публиковать свой опыт желающие, если у них будет на то право или просто делиться инфой, взятой из открытых источников.
 
Для FSR-8000 75 гр это потолок. У меня сушка происходит в течении часа при этой температуре. И забыл сказать еще, нанесение маски с помощью пленки, это полная фигня. Можете даже не тратить время. Почему сетка??? Да потому что слой должен быть равномерный и одинаковый, а сетка, это дозатор. В противном случае, маска где то высохнет, где то нет, и в итоге, когда толстый слой до конца досушите, тонки уже может не проявится. Вот как то так.
Ну а делиться опытом, почему нет??? Без проблем. А по HLDI желающие, сначала почитайте тему, хоть немного, а потом пишите мне - я помогу. Я и модели отдам, и ссылки что надо на Али, и тонкостей очень много...
 
И забыл сказать еще, нанесение маски с помощью пленки, это полная фигня.
Возможно, но если пленка качественная (например, для печати в лазерных принтерах) и стекло использовали именно для прецизионности?
Хотя в том ролике авторы маску убирали на площадках с помощью подпружиненного гравера, может, это всё расставит на свои места... :)
 
Возможно, но если пленка качественная (например, для печати в лазерных принтерах) и стекло использовали именно для прецизионности?
Хотя в том ролике авторы маску убирали на площадках с помощью подпружиненного гравера, может, это всё расставит на свои места... :)
Я изначально, когда у меня еще ничего не было, пробовал эту технологию. Лично пробовал. Поэтому авторитетно могу сказать - это геморой. И самое главное, это не 100% результат. Маленькие платы, еще куда не шло, а большие??? Как сделать что бы все равномерно раздавилось??? Вы наверное маску в глаза не видели. Это очень и очень густая краска. И она такая и должна быть. Если к примеру накладывать зубочисткой, то зубочистка ломается, такая она густая. А вот для шелка, ее наоборот необходимо ацетончиком до густоты жидкой сметанки разбавить, иначе тонкие надписи получатся очень толстые по высоте и потом все будут шелушиться. Все это прошел своим горбом...Поэтому и советую не наступать на чужие грабли.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
LM-PRINT PES 49/70 белая 300*1500мм, Сетка трафаретная

Сетка трафаретная кол-во нитей на см 49, диаметр нитей 70мкм, открытая поверхность 40%, размер открытой ячейки 104 мкм, толщина ткани 110 мкм, теоретический объем краски 39 см3/м2, максимальное рекомендуемое натяжение до 35 Н/см.
Применение: используется для нанесения жидких фоторезистов и защитных (паяльных) масок.

Итак, делаем вывод! - толщина (для дозирования нанесения маски) ткани (сетки) 110 мкм !!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Автомобильная наклейка толщина 2 мил = 0.05 мм самонаклеивающаяся.
Можно использовать такую для боковых реперов по бокам ПП для выставления нужной толщины паяльной маски в том (выше) ролике. Стекло выбрано, наверное, как самое доступное из очень ровных поверхностей...
 
LM-PRINT PES 49/70 белая 300*1500мм, Сетка трафаретная

Сетка трафаретная кол-во нитей на см 49, диаметр нитей 70мкм, открытая поверхность 40%, размер открытой ячейки 104 мкм, толщина ткани 110 мкм, теоретический объем краски 39 см3/м2, максимальное рекомендуемое натяжение до 35 Н/см.
Применение: используется для нанесения жидких фоторезистов и защитных (паяльных) масок.

Итак, делаем вывод! - толщина (для дозирования нанесения маски) ткани (сетки) 110 мкм !!!
Блиннннн...вот на это я уж затруднюсь ответить. Просто уже не помню. Лучше прогуглить точно. Да и в даташите на FSR-8000 указана нужная сетка. Я просто сейчас на работе, а даташит дома на компе...Я брал сетку в Питере в Колпино в типографии, они там трафаретной печатью занимаются. Там же брал и ракельную резину. И сетку брал 2-х образцов. Вот какие уже не помню, уж лет 5 назад было. Я просто сделал стенд, с посадкой под 2 рамки, одна большая, другая поменьше, и на рамки натянул разные сетки. С более плотной сетки я делаю шелк. Ну хотя шелк делал и на другой, тоже все ОК получалось.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
XV 501 T-4 LV Gloss (черная) 33(25:8) г, Маска паяльная, защитная

ЧИП и ДИП 260 руб

"...
XV501T-4 Screen является двухкомпонентной термоотверждаемой жидкой фотопроявляемой защитной паяльной маской, которая после сушки выпариванием образует пленку, обрабатываемую в водном растворе карбоната калия или натрия, или растворителе. Резист и отвердитель перед использованием должны быть тщательно смешаны:
- для зеленого и белого цветов в соотношении 2: 1 вес/вес,
- для остальных цветов, в т.ч. красного, синего и черного в соотношении 3: 1 вес/вес.

Отвердитель должен добавляться к резисту. Для обеспечения полного смешения компонентов рекомендуется использовать механическое смешивание. Перед использованием Imagecure® обеспечить полную очистку всех медных поверхностей, отсутствие пятен и сушку. Imagecure® серии XV501T-4 может использоваться для любых типов вертикальных и горизонтальных установок сеткографической печати. Очень важна хорошая предварительная сушка покрытия.

Экспонирование: Imagecure® XV501T-4 негативные и могут обрабатываться в любых рамах экспонирования при использовании легированных железом ртутных УФ ламп с длиной волны 300 – 400 нм.
Проявление: Imagecure® XV501T-4 легко проявляется в растворе карбоната калия или натрия. Рекомендуемая концентрация карбоната - 10 ± 2 г/л. Рабочий диапазон рН водного раствора карбоната: 11.3 – 10.8. Для обеспечения качества проявления рекомендуется не понижать pH раствора проявления ниже 10.8. Рекомендуемый диапазон температур 30 - 40ºC, оптимально 35 - 38ºC.
УФ облучение: Перед окончательным отверждением может требоваться УФ облучение.
Отверждение (окончательная сушка): Рекомендуемый цикл сушки 140 - 150ºC в течение 60 - 90 мин. Оптимально 60 мин при 150ºC. Время сушки следует считать с момента достижения в печи заданной температуры. ..."
Ваши сообщения автоматически объединены:

Че с пленкой то делать собрались???
:)
ПП. Перед нанесением паяльной маски за пределами рабочей части (ПП должна быть немного шире) по четырём сторонам наклеиваем плёнку номинальной толщиной 0.1 мм на ПП. Помещаем ПП на кусок ровного стекла, на ПП наносим подготовленную предварительно как на ролике выше паяльную пасту, сверху накладываем чуть больше по размерам ПП плёнку прозрачную для лазерных принтеров, потом опять кусок стекла ровного и прижимаем стекло и пленку к ПП (как на ролике выше). Пленка по бокам ПП, толщиной 0.1 мм, не даёт нам прижать паяльную маску ближе этой толщины. Таким образом в ролике формируют строго дозированное нанесение паяльной пасты на ПП.... По моему, такая там технология... :)
 
Я не пользуюсь XV501T-4. Я знаю, что у нее сушка при меньшей температуре. Я пользуюсь FSR-8000 . У меня самая первая плата с маской, которую я сделал на фотошаблонах, была именно XV501T-4. И покупал ее в Чип и Дипе.А делал контроллер на Меге-8 для светодиодной матрицы для УФ экспонирования. И вот когда паял плату, маска шелушилась. Она мне не понравилась. И не блестела она не фига. Начал гуглить эту тему, по форумам лазить. И пришел к такому выводу что XV501T-4 она такая и есть, а вот FSR-8000 более продвинутый тип масок, с совершенно другими свойствами, и я тогда сразу закупил себе их всех цветов по 200 г каждой, и сейчас особо не парюсь.
 
XV 501 T-4 SMART (белая) 37(25:12) г, Маска паяльная, защитная

ЧИП и ДИП 290 руб

XV 501 T-4 LV Gloss (синяя) 32(24:8)г, Маска паяльная, защитная

ЧИП и ДИП 280 руб

XV 501 T-4 SMART (зеленая) 37(25:12) г, Маска паяльная, защитная

ЧИП и ДИП 290 руб


То есть уже для панелей имеем цвета : чёрный, белый, синий, зеленый.
 
Вы возьмите и сделайте по той технологии что написали, а вот потом поговорим...В инете много что есть, вот только не все иногда так прекрасно, как показывают. Я уже давным давно, чужими мыслями не кидаюсь, предпочитаю только то, что попробовал сам.
У меня есть белая, черная, синяя, красная, зеленая и желтая.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И вот когда паял плату, маска шелушилась. Она мне не понравилась.
Это да, разные маски могут себя по разному вести. Надо пробовать разные, возможно, и китайские братья могут помочь....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вы возьмите и сделайте по той технологии что написали
Это всё верно, но чем больше разной информации, то тем быстрее новички смогут в ней разобраться. Варианты есть тут теперь и когда человек уже начнёт пробовать, то, возможно, ему захочется что-то и заимствовать из тем на форуме, в том числе и из этой темы...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, защитные плёнки могут быть использованы на передних панелях приборов, если их утапливать немного. Тоже вариант. Но резать, их, скорее всего при сложной конфигурации, придётся на плоттерах, что ограничивает число пользователей...
Ваши сообщения автоматически объединены:

"...
Для этого я приобрел маску FSR-8000 трех цветов. Зеленую, синюю и белую.

С зеленой и синей маской, никаких проблем не возникло, а вот с белой была просто эпопея..."
Здесь (Мучения с маской FSR-8000) описано, как автор победил маску FSR-8000 белого цвета... Его режимы при работе с ней в самом конце статьи.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать