ИНТЕРЕСНО Технология HLDI

Масок два вида - однокомпонентная и двухкомпонентная. С пленкой наносят первую, т.к. строго говоря это не паяльная маска, а ремонтная краска, просто приспособленная любителями под использование в качестве маски. Просто потому, что она более доступна на али. (строго говоря я двухкомпонентную на али и не видел ни разу, хотя несколько раз искал..) А раздавливать стеклом я впервые увидел в публикациях evsi на we.easyelectronics.ru в 11 году. Вот здесь. И да, именно раздавливать стеклом - не самая лучшая технология (не в смысле плохая, просто есть лучше), намного удобнее - под пленкой как ракелем, так значительно более равномерный и тонкий слой получается.
 
Я даже коментировать ничего не буду. Уже сказал все - попробуйте сначала, добейтесь каких нить результатов, потом будем разговаривать. Я вам про Фому, вы мне про Ерему, я вам говорю как лучше, вы мне твердите что вот читали...Это разговор ни о чем. У меня ни с какой маской, любого цвета проблем нет. Проблемы возникают у тех, кто это все делает при помощи фотошаблонов. У меня у самого с ними были реальные проблемы. Были просто танцы с бубном. И все объясняется очень просто - фотошаблон должен быть очень высокой плотности, что сделать на обычном принтере крайне сложно, а с современными принтерами с их экономией тонера, практически не возможно. Надо их делать несколько, потом накладывать друг на друга. Фотошаблон просвечивается все равно через тонер, и на плате после проявки из за этого остается тончайший слой маски, и плату потом ничем не облудить и не спаять. Лазерная установка же, свободна от этого недостатка. Лазер проходит по тем местам, которые нужно засветить с очень высокой четкостью и разрешением, и плата потом проявляется вообще без всяких проблем. Далее, лазерная технология засветки дает возможность хранить платы в электронном виде, со всеми вытекающими...т.е. я могу без проблем делать кучу версий одной и той же платы, скажем под разные детали, и.т.д....что не скажешь про технологию с шаблонами, один то сделать проблематично, а еще если версии...и до кучи, если делать 2-х стороннюю плату с маской и шелком, то на одну плату вам понадобится 6 фотошаблонов...6 штук !!!!!
Вот пара примеров...
 

Вложения

  • IMG_20190811_151959.jpg
    IMG_20190811_151959.jpg
    149.5 KB · Просмотры: 148
  • IMG_20200117_110128.jpg
    IMG_20200117_110128.jpg
    159.6 KB · Просмотры: 152
  • IMG_20200117_110151.jpg
    IMG_20200117_110151.jpg
    135 KB · Просмотры: 177
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лазер проходит по тем местам, которые нужно засветить с очень высокой четкостью и разрешением
Вот я и спрашивал у Вас, как практика, в начале темы. Какие лазеры порекомендуете по мощности? Какой у них реальный фокус (диаметр рабочей точки) получается?

У нас здесь на форуме один из участников практически отчаялся получить от лазера точку (у него получался штрих). И засветить что-то с реально нормальным разрешением хотя бы 0.1 мм у него, помнится, так и не получилось....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для традиционного точного нанесения маски используют сетку.
Не знаю, где наш Чубайс с его нанотехнологиями, пока приобрёл вот тут 48Т 120М.
Возможно, прислали не ту
11317

, но толщина её оказалась примерно 98 мкм...

Ещё для рамок с сеткой для нанесения маски под шелкографию или при изготовлении ПП используют шарниры. Они могут быть различны, я присмотрел себе вот такие, позволяющие оперативно менять разные рамки с сетками на одном основании.
11318
 
Блин, если вам интересно это все, зайдите на Радиокот, там все есть, вы какими то детскими вопросами меня атакуете, не покурив темы ни секунды...Вот вам ссылка, где я подробно описал свой стенд для шелкографии. Далее, вот ссылка на корпус лазера, вот ссылка на объектив для него (тот объектив что идет с корпусом по первой ссылке пластиковый). Вот ссылка на лазеры 700 мВт, у меня стоит вот такойIMG_20200117_174420.jpg
От лазера точки не добится, ее как таковой нет, а есть Гаусово пятно, и чем мощнее лазер, тем это пятно больше, поэтому тот человек и не смог его свести. Все великолепно сводится, и все великолепно работает.
 
Время не стоит на месте. Думаю, что автор G2G со временем доработает её для работы с лазером. Даже сейчас у G2G есть уже многие возможности, приближающие её к работе по типу HLDI. Вот пример УП G2G (Карман, Направление Попутное, Размещение Внутри, Тип Растр, Угол Растра 0 град) "фрезеровки" виртуальной фрезой диаметром 20 мкм (в Радиокоте как раз говорится, что 1200 dpi = точка ~20мкм)
11330

А это скан с ещё большим увеличением
11331

Видно, что "виртуальная фреза" (точка лазера) на границах дорожки ПП съезжает по Y на следующий растровый (горизонтальный) отрезок для смещения в обратном направлении. Для фрез это нормально, а для лазера нет. На таких поворотах и остановах засветка фоторезиста или маски будет увеличиваться, что недопустимо. В общем Дамиру немного "допилить" свой G2G, чтобы лазер светился только на перемещениях по оси Х и внутри дорожек, в остальных случаях выключался, убрать в настройках "виртуальных фрез" (точек фокусировки реальных лазеров) Скорость погружения, Вращения шпинделя и другое, что не нужно для лазера, и немного поменять алгоритм очередности обработки gerber-файла и мы получим полноценное ПО для засветки лазером фоторезиста или маски...
У него были такие планы, но пока нет лазера, чтобы самому экспериментировать, как я понял (возможно, и времени в обрез)...
 
Господи, да флаг вам в реки...я уже десятый раз вам повторяю, попробуйте от "просто читать", перейти к практике, сначала разобраться в тонкостях, а потом перейти к практике, и сделать хоть что то, что вы можете от своего имени показать. Я еще раз повторюсь, вы рассуждаете как дилетант. К ЧПУ еще можно и трубу от паровоза прикрутить, но паровозом он не станет от этого. Если даже на 3018 прикрутить сфокусированный лазер (нужный лазер), плату на нем, вы будете светить год. На HLDI скорость перемещения каретки 1-1,5 м/с...МЕТРОВ в секунду. И плата 100х100 с такой скоростью экспонируется около 10 минут. Там на перемещение каретки стоит не шаговик, а коллекторный двигатель, и передача от мотора не винт, а ремень...чуете разницу???
И если честно, меня этот флуд не по существу, уже задолбал. Делайте че хотите, хоть на голове стойте, если не умеете или не хотите слушать людей.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
PCB Laserprinter

Да, на этом (примере, пусть и не моём лично) принтере тоже "скоростное" перемещение сделано на ремне, но скорости перемещения реальные, используемые для засветки фоторезиста лазером, не запредельные и для обычных CNC..., судя по видео...

Конечно, ременная передача быстрее, но не стоит обижать форумчан данного форума - некоторые добились на своих станках небывалых скоростей, ага... :)
А что ещё будет!
Ваши сообщения автоматически объединены:

сначала разобраться в тонкостях
Тонкости (примерно):
1) Фокусировка лазера 405 мкм;
2) Засветка фоторезиста или маски ( соотношение скорости перемещения и мощности лазера, чем мощнее лазер, тем быстрее можно его перемещать, чтобы сохранить время экспонирования, но чем мощнее лазер, тем фокусировка хуже, так что есть предел между скоростью создания ПП (мощность лазера) и разрешением, допустимым для данной ПП) (ограничение по скорости станка пока не учитываем);
3) ПО, переводящее gerber в G-код для лазера.
4) Станок, который позволит перемещаться установленному на нём лазеру, согласно УП ПО. Если нужен с ременной передачей, то такие варианты можно применить, как основу устройства - лазерный гравировальный станок.

(Возможны ошибки, как у дилетанта, так что можно поправить и добавить...)
 
Для себя по теме кое-что взял на заметку для подумать и - возможно - использовать.
Тем более наличие опыта в некоторых областях защищенной спецполиграфии и голографический печати позволяет.
 
Станки с одинаковым методом перемещения по X и Y:
CNC (перемещение винтом), лазерные гравировальные станки (перемещение ременное) можно "разогнать",
то есть получить скорость перемещения "лазерной точки" примерно в 1.4 раза быстрее по отношению к перемещению по осям станка, если использовать растровое сканирование (перемещение лазера во время экспонирования) под углом 45 или 135 градусов (используя и ось X и ось Y в равной степени) - зависит от преимущественного расположения дорожек на плате -, если такое сканирование допускает используемое ПО.
В таком случае перемещение лазера по осям X и Y на 1 см приведёт к перемещению за то же время лазерной точки на 1.414 см. В этом и заключается метод "разгона"... :)

Это особенно актуально для более "медленных" CNC с винтовым приводом...

И ещё хорошая новость для обладателей CNC с винтовым приводом - лазеры с меньшей мощностью (как раз они более подходят для более "медленной" засветки фоторезиста или маски) имеют меньшую точку фокуса, а значит, позволят выполнить ПП с очень хорошим разрешением...

Кто ещё сомневается, пересмотрите видео PCB Laserprinter (особенно финиш), отметьте для себя скорость перемещения там лазера, ну и делайте для себя выводы, подходит ли Вам такая технология, основываясь на реальных цифрах эксперимента:
11385
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все великолепно сводится
Игорь, а объективы с тремя линзами лучше могут свести ближе к точке от Гауссово пятна?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если даже на 3018 прикрутить сфокусированный лазер (нужный лазер), плату на нем, вы будете светить год.
Вместе с лазером прикрутим ещё с тыльной стороны CNC3018 ускоритель нейтронный для оси Х:
12130

Тогда получиться и на CNC3018 воспроизвести HLDI?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда получиться и на CNC3018 воспроизвести HLDI?
А контроллер? там ведь на стм32ф103 контроллер. правда прошивка небольшая. и для стм есть порт гербли. Можно скрестить в одной прошивке и переключать кнопочкой. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что есть "Гауссово пятно" - не ведаю
От лазера точки не добится, ее как таковой нет, а есть Гаусово пятно, и чем мощнее лазер, тем это пятно больше
Речь шла о пятне эллипсообразной формы с размытыми краями (мощность спадает примерно по формуле (распределению) Гаусса). То есть нет чётких границ и это надо учитывать.
12134

(Функция Гаусса)

Уточню тогда мой вопрос к Игорю, можно ли эллипосообразность пятна уменьшить с помощью нескольких линз в объективе?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А контроллер? там ведь на стм32ф103 контроллер. правда прошивка небольшая. и для стм есть порт гербли. Можно скрестить в одной прошивке и переключать кнопочкой. :)
Смотрю на эту технологию так.
Нужен 405 нм лазер с грубо говоря точкой в фокусе диаметром примерно 20 мкм (это тот диаметр, где сосредоточено 99% мощности).
Нужен механизм, который будет двигать этот лазер с нужной скоростью по X и Y. И софт, который будет управлять этим механизмом и включать и выключать в нужных местах лазер.

Теперь вспомним о CNC3018, к примеру. Заменим чисто условно фрезу на лазер, что мы получим?
Управление лучом есть, но для лазера нужно это управление иметь немного отличающимся, чем для фрезы. Допустим, что есть такая программа, которая создаёт g-код для лазера с соблюдением всех его особенностей для равномерной засветки материала. Остается только один минус CNC - его медлительность, что процесс засветки делает не конкурентно способным по времени с ременным методом перемещения лазера. Это решается, если с тыла CNC3018 доделать устройством перемещения с помощью ремня (см. пост #25 выше). Теперь открываем видео с PCB Laserprinter ( PCB Laserprinter Version 2) и смотрим, чем наш CNC3018 (с дополнительной осью Х на ремне) отличается (механически) от показанных там... Если мало отличается , то вопрос о скорости (времени засветки) снимается... :)

Flatcam уже давно умеет создавать из gerber-файла g-код именно для лазера. А теперь и G2G этому научился (пока тестовая версия).... Плата GRBL имеет свой процессор и с g-кодом справляется, зачем другую нужно делать для CNC3018?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот что матушка лень вытворяет...??? Вот можно пройти через лес по тропинке, дык нет, мы пойдем через бурелом. ЮрийВ, я не понимаю вашей логики...Зачем изобретать велосипед, когда он уже изобретен??? Зачем какие то G-коды ??? зачем эти все сложности??? Ну возьмите вы низ и порталы с V-профилем от 3018, повесьте другую каретку с лазером и датчиком энкодера, и соберите схему на ардуино, как в одних из последних постов Коля нарисовал на форуме. Прошивка есть, ПО есть, ПО работает чисто с гербером. И будет вам счастье, будет дороги 0,1 рисовать...
А по поводу эллипса, даже не парьтесь, на Али есть корпус для лазера, и есть отдельно объектив, и все великолепно фокусируется с этим объективом, что про гаусово пятно можно забыть.
 
Речь шла о пятне эллипсообразной формы с размытыми краями (мощность спадает примерно по формуле (распределению) Гаусса). То есть нет чётких границ и это надо учитывать.
Из этого - как минимум - следует, что Вы прочитали внимательно мной предложенное (а скорее и не стали).
Совершенно согласен с maliiv, от
Вот что матушка лень вытворяет
и до
про гаусово пятно можно забыть.

И вообще - купить уф-принтер типа Мийаки - и будет счастье!
А я. пожалуй, и с темой оптики подзавяжу.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать