САМОДЕЛКА Универсальный (3 в 1) ЧПУ станок.

Cuper

Cuper

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Вот решил собрать универсальный ЧПУ станок 3 в 1; то есть фрезеровка, лазер, 3D принтер на базе одного шасси. Сильно не пинайте понимаю что не нелогично - но для моих задач(поделок) мне нужен именно универсальный - 3 в 1 станочек. Места занимает меньше, по деньгам выходит меньше да и не какой речи об производстве не идёт, только для себя лЮбимого(y).
В общем на данный момент имею китайский CNC 3018 Pro - но по юзав его понял что деньги потрачены в пустую ибо точность мала, жесткость конструкции никакой и.т.д., переделка - модернизация одного не решало проблем, и требовало глобальной модернизации. В итоге собравшись с мыслями решено было собрать станок под свои потребности с нужными характеристиками.
ИТАК: 1 - возможность фрезеровать алюминий и тонкую (до 2мм) сталь, ну и естественно всё что по проще .
2 - возможность 3D печати
3 - возможность лазерной резки, гравировки
ну и 4 - если получится приделать четвёртую ось. ( для токарных возможностей)

Естественно всё это требует основательной рамы(шасси), выбор пал на ПРОФИЛЬ КОНСТРУКЦИОННЫЙ 40Х40, 20х200, и т.д.
HTB1aw4SUmzqK1RjSZFjq6zlCFXaD.jpg
в качестве направляющих решил использовать комплекты на рельсовых направляющих HGH20CA
HGH20CA.png
по поводу электроники для фрезеровки пока не решил, на данный момент имеется
4 Axis Board.png
на ось Х думаю поставить Nema 23HS5628 , а на Y и Z по два Nema 17 59Ncm
Nena 23HS5628.png __ Nema 17 59Ncm.png
Шпиндель пока только такой, в будущем если будет слабоват поставлю помощней.
500W ER11.png
по 3D печати вот такие железки:
LERDGE 3D ARM 32Bit.png __ BMG Hotend Bowden.png
Размер рабочей области примерно получается; по Х-500мм; Z-500mm; Y-1000mm.
Ну к в кратце пока как то так, .
Что скажите господа!!!???? - что добавить, заменить.

Dmitry

Dmitry

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
88
Страна
Свердловская
Город
Камышлов
Имя
Дима
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Очень интересная задумка, тоже думал о таком. но где то читал на форуме что 3д принтер не получиться на это плате, надо и ее менять, и в итоге выше правильно сказано,денги на ветер, но не познав этого (я счас про себя) не знал бы что и как выбирать, а если покупать на рельсах сразу то ценник ооочень отличается от 3018, это ккак полигон,.а далее каждый сам для себя решает :) Удачи вам в постройке , буду следить :)

Владимир (Vofka)

Владимир (Vofka)

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Страна
Оттуда
Город
Сочи
Имя
Владимир
Отчество
Леонидович
Прошивка
1.1f
Что скажите господа!
Дорогу осилит идущий.
Задумал - делай, начал делать - никого не слушай, иначе добрыми намерениями заведут в тупик.
Буржуины никогда не поймут почему у нас столько изобретателей, да по тому, что из говна и палок, не связанный "научными" знаниями человек оказывается тоже может чудеса творить... и почему то дешевле :)
Только Удачи!

Anymorf

Anymorf

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Страна
Россия
Город
Севастополь
Имя
Андрей
Что скажите господа!!!???? - что добавить, заменить.
А вот здесь позволю себе вмешаться и подать голос, в меру своего опыта и знаний.
Сий станочек приобрёл недавно, так что его, частные, возможности пока изучаю.

Но в целом объединять 3Д принтер и Фрезер - не самая лучшая идея, и вот почему:

По сути, ваш мутант, будет печатать Ну очень медленно. Зд принтеры и так делают это неспешно, а на валах, это будет ну просто писец (маленькая беленькая лисичка).
Мне вот на 3д принтере не хватает некоторых ЧПУ-шных приблуд, как к примеру паузы и ручного перемещения, незаметного для УП. Когда она тупонула и сбилась к примеру.
В доп сложности добавлю подобор прошивки под 3в1. Сам думал о таком - потом пришел к 2м раздельным машинкам.
[TABLE][TR][TD]
Принтер - Лазер
[/TD]
[TD]
Фрезер
[/TD][/TR]
[TR][TD]
Важна скорость передвижений - минимум сопротивления
[/TD]
[TD]
Важна жёсткость - мы продавливаем фрезу сквозь материал
[/TD][/TR]
[TR][TD]
Ремни - дают скорость
[/TD]
[TD]
Валы - дают жёсткость и точность перемещений
[/TD][/TR]
[TR][TD]
Требования совпадают с Лазером
[/TD]
[TD]
Требования не совпадают с лазером (скорость)
[/TD][/TR]
[TR][TD]
Достаточно 3х осей
[/TD]
[TD]
3 оси минимум
[/TD][/TR]
[TR][TD]
Можно обойтись рельсами на Х У
[/TD]
[TD]
Переход на рельсы на всех осях
[/TD][/TR]
[TR][TD]
Увеличивать габариты - спорная потребность 200*200 обычно за глаза
[/TD]
[TD]
Всегда есть желание увеличить
[/TD][/TR]
[TR][TD]
Готовые 3д модели для печати и апгрейда
[/TD]
[TD]
Почти всё моделить и печатать на отдельном устройстве
[/TD][/TR]
[TR][TD]
Штатно работает автономно, даже на 1й ардуинке
[/TD]
[TD]
Автономность на 1й ардуинке проблематична, читай невозможна
[/TD][/TR][/TABLE]

Владимир (Vofka)

Владимир (Vofka)

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Страна
Оттуда
Город
Сочи
Имя
Владимир
Отчество
Леонидович
Прошивка
1.1f
потом пришел к 2м раздельным машинкам.
правильно пришел. универсальные инструменты - зло.
отвертка должна крутить, шуруповёрт - тоже кртутить... но ведь мы юзаем их для разных задач.
Одни инструмент - одна задача

trew21

trew21

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Станок
MPCNC-Primo
Станок№2
Root 3 Lite
Плата
CNC Shield v3.0, SKR1.3
Прошивка
1.1h
3Dprint
FRIBOT MAX Pro, Ё-Bot
Думал я приблудить лазер на свой станок, отказался, как было сказано выше задача была фрезеровать, потм думал приблудить к принтру, то же фигня получается...да и под лазер надо корпус, станок не хочу туда прятать, да и медленно будет, может стройка закончится, начну лазерный городить, на твердотельном быстро сгорожу, но может и на СО2 пойду, все зависит, будет работа или нет, финансы разные по проектам

Anymorf

Anymorf

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Страна
Россия
Город
Севастополь
Имя
Андрей
Думал я приблудить лазер на свой станок .... потм думал приблудить к принтру
Я ещё до Этой ЧПУ-хи приблудил 10 миливатный, синий и зелёный, лазеры к своему принтеру. Не нём же напечатал крепления и прицепил. Стопорнулся на системе питания лазеров, не от батареек, плюс отсуствие очков и ГлазаБоль фокусировать.
А переходить на ДВД-шный без защиты глаз и системы стабилизированного питания - стрёмно. Одна вспышка и глазки потухли вместе с перегоревшим лазером.

Так-то лазеру на 3д принтере конструктивно полегче будет, если гравировать, засвечивать. Да и выжигать, по моему, тоже - обдувайки там штатные и изначально дуют в "зону реза"

Wdcgu

Wdcgu

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
68
Город
Симферополь
Имя
Александо
Плата
3.2
Прошивка
Гбрл 1.1
Задумка задумкой ,на мое мнение 3д принтер отдельно нужно собирать , да и как пишут для 3д принтера жёсткость сильная не нужна ,по мне площади 250*250*250 вполне достаточно,фрезер и лезер на одном станке делать хорошая задумка , ещё и с поворотной осью , тож думаю станочек на четыре оси ставить

trew21

trew21

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Станок
MPCNC-Primo
Станок№2
Root 3 Lite
Плата
CNC Shield v3.0, SKR1.3
Прошивка
1.1h
3Dprint
FRIBOT MAX Pro, Ё-Bot

Anymorf

Anymorf

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Страна
Россия
Город
Севастополь
Имя
Андрей
Это кто Вам так насоветовал? Получите полосатость и волны, молчу уж про отверстия (для кого и дырки:D)
Лазером важнее быстрее пройтись, нежели медленнее и "усиленней" ползти - мы не об общей жёсткости корпуса говорим а о принципиальности винт-ремень, при одинаковых направляйках и корпусе.
Это актуально для выжигания и реза тонких материалов в 1-2 прохода. Когда скорость работы лазера выше или упирается в скорость перемещения, даже на ремнях.
При глубоком резе же тоже лучше пройтись за минимальное время, дать ту же мощность каждой точке, на за большее количество проходов - меньше дыма - меньше потерь мощности луча в нём и чище оптика, плюс меняя глубину фокусировки режем идеально в каждый проход - значит используем 100% мощности луча.

Как то так, уважаемый, я вижу и понимаю лазерную гравировку и резанье.
Если будут замечания и наблюдания кроме общей жёсткости рамы - готов послушать ваши доводы

Владимир (Vofka)

Владимир (Vofka)

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Страна
Оттуда
Город
Сочи
Имя
Владимир
Отчество
Леонидович
Прошивка
1.1f
как пишут для 3д принтера жёсткость сильная не нужна
без пруфа - пустые слова... да и с пруфом - собери, поработай и сам увидишь что это мягко говоря - телепания языком никак не относящие к реальности или относящиеся как новичку - где любая печать за праздник.
Эйфория пройдёт, поверьте.
Лазером важнее быстрее пройтись, нежели медленнее и "усиленней" ползти
Смею предположить, что стаж Ваш не велик. И по своему, не очень большому опыту я согласен с trew21 Вы увидите "волны".
Опыт мой основан на anycubic i3, где смена подшипников на графитные направляющие, кроме шума не сильно изменило общую картину печати как на скорости так и на качестве. Потому быстрее и качесвенее можно только без люфтов, что противоречит отсутствию жесткости.
Если есть обратные доводы, обоснуйте пожалуйста.

Anymorf

Anymorf

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Страна
Россия
Город
Севастополь
Имя
Андрей
без пруфа - пустые слова... да и с пруфом - собери, поработай и сам увидишь что это мягко говоря - телепания языком никак не относящие к реальности или относящиеся как новичку - где любая печать за праздник.
Эйфория пройдёт, поверьте.

Смею предположить, что стаж Ваш не велик. И по своему, не очень большому опыту я согласен с trew21 Вы увидите "волны".
Опыт мой основан на anycubic i3, где смена подшипников на графитные направляющие, кроме шума не сильно изменило общую картину печати как на скорости так и на качестве. Потому быстрее и качесвенее можно только без люфтов, что противоречит отсутствию жесткости.
Если есть обратные доводы, обоснуйте пожалуйста.

Я вам за разницу в скорости которые дают Ремень супротив Винта, при ОДИНАКОВЫХ направляющих и рамах
А в мне "гоните одну и ту же балалайку" про лучше направляющие и выше общая жёсткость стола - выше качество
Это Очевидно - спасибо за повторное втолклвывание, Кеп.

Моё мнение На лазере, как и на 3Д принтере перемещение винтом - бессмысленно
Применение ременной передачи на Фрезере - Вредно
А "Направляйки" следует использовать настолько качественнные - насколько вы себе можете позволить
Общую жёсткость так же следует доводить до Разумного максимума. На 3Д принтерах и лазерах ограничены массой получаемой "головы"

Владимир (Vofka)

Владимир (Vofka)

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Страна
Оттуда
Город
Сочи
Имя
Владимир
Отчество
Леонидович
Прошивка
1.1f
Anymorf, разница в скорости зависит не от винтов или ремней, а от их качества и возможности контроллера, Кэп.
Это Очевидно - курите мат часть, без неё дальнейшие рассуждения о странностях жизни бессмысленно.
Лучшее для понимания это раскуриться темой "взрослых" станков и понимание того что от чего зависит.
И проще всего это сделать на линухЦНЦ.
Учите мат часть Кэп.

trew21

trew21

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Станок
MPCNC-Primo
Станок№2
Root 3 Lite
Плата
CNC Shield v3.0, SKR1.3
Прошивка
1.1h
3Dprint
FRIBOT MAX Pro, Ё-Bot
Вот замечательный проект, где даже плазморез приделывают

Cuper

АВТОР
C

Cuper

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Всем доброго!!
По поводу скорости - меня скорость особо не волнует, я не тороплюсь пусть хоть всю ночь мослает. Для меня самое важное это точность обработки, остальное вторично.
Для моих потребностей делать 3 разных станка накладно. В любом случае Фрезеровка в приоритете, а лазер и 3D принтер это уже опция:cool: как пойдет так и видно будет что и как будет. Есть желание сделать универсальный поэтому буду пробовать сделать до последнего 3 в 1. К сожалению время катастрофически не хватает да и китаец прислал профиля нетого размера что заказывал сейчас веду переписку с ним. Может кто знает где можно у нас в России купить профиля по приемлемой цене чтобы неждать по целому месяцу а то и больше пока придёт с китая.
Если знаете киньте пожалуйста ссылку на магазинчики ;).

Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать