САМОДЕЛКА Универсальный (3 в 1) ЧПУ станок.

Cuper

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.05.2019
Сообщения
44
Реакции
18
Баллы
28
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Вот решил собрать универсальный ЧПУ станок 3 в 1; то есть фрезеровка, лазер, 3D принтер на базе одного шасси. Сильно не пинайте понимаю что не нелогично - но для моих задач(поделок) мне нужен именно универсальный - 3 в 1 станочек. Места занимает меньше, по деньгам выходит меньше да и не какой речи об производстве не идёт, только для себя лЮбимого(y).
В общем на данный момент имею китайский CNC 3018 Pro - но по юзав его понял что деньги потрачены в пустую ибо точность мала, жесткость конструкции никакой и.т.д., переделка - модернизация одного не решало проблем, и требовало глобальной модернизации. В итоге собравшись с мыслями решено было собрать станок под свои потребности с нужными характеристиками.
ИТАК: 1 - возможность фрезеровать алюминий и тонкую (до 2мм) сталь, ну и естественно всё что по проще .
2 - возможность 3D печати
3 - возможность лазерной резки, гравировки
ну и 4 - если получится приделать четвёртую ось. ( для токарных возможностей)

Естественно всё это требует основательной рамы(шасси), выбор пал на ПРОФИЛЬ КОНСТРУКЦИОННЫЙ 40Х40, 20х200, и т.д.
HTB1aw4SUmzqK1RjSZFjq6zlCFXaD.jpg
в качестве направляющих решил использовать комплекты на рельсовых направляющих HGH20CA
HGH20CA.png
по поводу электроники для фрезеровки пока не решил, на данный момент имеется
4 Axis Board.png
на ось Х думаю поставить Nema 23HS5628 , а на Y и Z по два Nema 17 59Ncm
Nena 23HS5628.png __Nema 17 59Ncm.png
Шпиндель пока только такой, в будущем если будет слабоват поставлю помощней.
500W ER11.png
по 3D печати вот такие железки:
LERDGE 3D ARM 32Bit.png __BMG Hotend Bowden.png
Размер рабочей области примерно получается; по Х-500мм; Z-500mm; Y-1000mm.
Ну к в кратце пока как то так, .
Что скажите господа!!!???? - что добавить, заменить.
 
Очень интересная задумка, тоже думал о таком. но где то читал на форуме что 3д принтер не получиться на это плате, надо и ее менять, и в итоге выше правильно сказано,денги на ветер, но не познав этого (я счас про себя) не знал бы что и как выбирать, а если покупать на рельсах сразу то ценник ооочень отличается от 3018, это ккак полигон,.а далее каждый сам для себя решает :) Удачи вам в постройке , буду следить :)
 
Что скажите господа!
Дорогу осилит идущий.
Задумал - делай, начал делать - никого не слушай, иначе добрыми намерениями заведут в тупик.
Буржуины никогда не поймут почему у нас столько изобретателей, да по тому, что из говна и палок, не связанный "научными" знаниями человек оказывается тоже может чудеса творить... и почему то дешевле :)
Только Удачи!
 
Что скажите господа!!!???? - что добавить, заменить.
А вот здесь позволю себе вмешаться и подать голос, в меру своего опыта и знаний.
Сий станочек приобрёл недавно, так что его, частные, возможности пока изучаю.

Но в целом объединять 3Д принтер и Фрезер - не самая лучшая идея, и вот почему:

По сути, ваш мутант, будет печатать Ну очень медленно. Зд принтеры и так делают это неспешно, а на валах, это будет ну просто писец (маленькая беленькая лисичка).
Мне вот на 3д принтере не хватает некоторых ЧПУ-шных приблуд, как к примеру паузы и ручного перемещения, незаметного для УП. Когда она тупонула и сбилась к примеру.
В доп сложности добавлю подобор прошивки под 3в1. Сам думал о таком - потом пришел к 2м раздельным машинкам.

Принтер - Лазер

Фрезер

Важна скорость передвижений - минимум сопротивления

Важна жёсткость - мы продавливаем фрезу сквозь материал

Ремни - дают скорость

Валы - дают жёсткость и точность перемещений

Требования совпадают с Лазером

Требования не совпадают с лазером (скорость)

Достаточно 3х осей

3 оси минимум

Можно обойтись рельсами на Х У

Переход на рельсы на всех осях

Увеличивать габариты - спорная потребность 200*200 обычно за глаза

Всегда есть желание увеличить

Готовые 3д модели для печати и апгрейда

Почти всё моделить и печатать на отдельном устройстве

Штатно работает автономно, даже на 1й ардуинке

Автономность на 1й ардуинке проблематична, читай невозможна
 
потом пришел к 2м раздельным машинкам.
правильно пришел. универсальные инструменты - зло.
отвертка должна крутить, шуруповёрт - тоже кртутить... но ведь мы юзаем их для разных задач.
Одни инструмент - одна задача
 
Думал я приблудить лазер на свой станок, отказался, как было сказано выше задача была фрезеровать, потм думал приблудить к принтру, то же фигня получается...да и под лазер надо корпус, станок не хочу туда прятать, да и медленно будет, может стройка закончится, начну лазерный городить, на твердотельном быстро сгорожу, но может и на СО2 пойду, все зависит, будет работа или нет, финансы разные по проектам
 
Думал я приблудить лазер на свой станок .... потм думал приблудить к принтру
Я ещё до Этой ЧПУ-хи приблудил 10 миливатный, синий и зелёный, лазеры к своему принтеру. Не нём же напечатал крепления и прицепил. Стопорнулся на системе питания лазеров, не от батареек, плюс отсуствие очков и ГлазаБоль фокусировать.
А переходить на ДВД-шный без защиты глаз и системы стабилизированного питания - стрёмно. Одна вспышка и глазки потухли вместе с перегоревшим лазером.

Так-то лазеру на 3д принтере конструктивно полегче будет, если гравировать, засвечивать. Да и выжигать, по моему, тоже - обдувайки там штатные и изначально дуют в "зону реза"
 
Задумка задумкой ,на мое мнение 3д принтер отдельно нужно собирать , да и как пишут для 3д принтера жёсткость сильная не нужна ,по мне площади 250*250*250 вполне достаточно,фрезер и лезер на одном станке делать хорошая задумка , ещё и с поворотной осью , тож думаю станочек на четыре оси ставить
 
и как пишут для 3д принтера жёсткость сильная не нужна
Это кто Вам так насоветовал? Получите полосатость и волны, молчу уж про отверстия (для кого и дырки:D)
 
Это кто Вам так насоветовал? Получите полосатость и волны, молчу уж про отверстия (для кого и дырки:D)
Лазером важнее быстрее пройтись, нежели медленнее и "усиленней" ползти - мы не об общей жёсткости корпуса говорим а о принципиальности винт-ремень, при одинаковых направляйках и корпусе.
Это актуально для выжигания и реза тонких материалов в 1-2 прохода. Когда скорость работы лазера выше или упирается в скорость перемещения, даже на ремнях.
При глубоком резе же тоже лучше пройтись за минимальное время, дать ту же мощность каждой точке, на за большее количество проходов - меньше дыма - меньше потерь мощности луча в нём и чище оптика, плюс меняя глубину фокусировки режем идеально в каждый проход - значит используем 100% мощности луча.

Как то так, уважаемый, я вижу и понимаю лазерную гравировку и резанье.
Если будут замечания и наблюдания кроме общей жёсткости рамы - готов послушать ваши доводы
 
как пишут для 3д принтера жёсткость сильная не нужна
без пруфа - пустые слова... да и с пруфом - собери, поработай и сам увидишь что это мягко говоря - телепания языком никак не относящие к реальности или относящиеся как новичку - где любая печать за праздник.
Эйфория пройдёт, поверьте.
Лазером важнее быстрее пройтись, нежели медленнее и "усиленней" ползти
Смею предположить, что стаж Ваш не велик. И по своему, не очень большому опыту я согласен с trew21 Вы увидите "волны".
Опыт мой основан на anycubic i3, где смена подшипников на графитные направляющие, кроме шума не сильно изменило общую картину печати как на скорости так и на качестве. Потому быстрее и качесвенее можно только без люфтов, что противоречит отсутствию жесткости.
Если есть обратные доводы, обоснуйте пожалуйста.
 
без пруфа - пустые слова... да и с пруфом - собери, поработай и сам увидишь что это мягко говоря - телепания языком никак не относящие к реальности или относящиеся как новичку - где любая печать за праздник.
Эйфория пройдёт, поверьте.

Смею предположить, что стаж Ваш не велик. И по своему, не очень большому опыту я согласен с trew21 Вы увидите "волны".
Опыт мой основан на anycubic i3, где смена подшипников на графитные направляющие, кроме шума не сильно изменило общую картину печати как на скорости так и на качестве. Потому быстрее и качесвенее можно только без люфтов, что противоречит отсутствию жесткости.
Если есть обратные доводы, обоснуйте пожалуйста.


Я вам за разницу в скорости которые дают Ремень супротив Винта, при ОДИНАКОВЫХ направляющих и рамах
А в мне "гоните одну и ту же балалайку" про лучше направляющие и выше общая жёсткость стола - выше качество
Это Очевидно - спасибо за повторное втолклвывание, Кеп.

Моё мнение На лазере, как и на 3Д принтере перемещение винтом - бессмысленно
Применение ременной передачи на Фрезере - Вредно
А "Направляйки" следует использовать настолько качественнные - насколько вы себе можете позволить
Общую жёсткость так же следует доводить до Разумного максимума. На 3Д принтерах и лазерах ограничены массой получаемой "головы"
 
Anymorf, разница в скорости зависит не от винтов или ремней, а от их качества и возможности контроллера, Кэп.
Это Очевидно - курите мат часть, без неё дальнейшие рассуждения о странностях жизни бессмысленно.
Лучшее для понимания это раскуриться темой "взрослых" станков и понимание того что от чего зависит.
И проще всего это сделать на линухЦНЦ.
Учите мат часть Кэп.
 
Вот замечательный проект, где даже плазморез приделывают
 
Всем доброго!!
По поводу скорости - меня скорость особо не волнует, я не тороплюсь пусть хоть всю ночь мослает. Для меня самое важное это точность обработки, остальное вторично.
Для моих потребностей делать 3 разных станка накладно. В любом случае Фрезеровка в приоритете, а лазер и 3D принтер это уже опция:cool: как пойдет так и видно будет что и как будет. Есть желание сделать универсальный поэтому буду пробовать сделать до последнего 3 в 1. К сожалению время катастрофически не хватает да и китаец прислал профиля нетого размера что заказывал сейчас веду переписку с ним. Может кто знает где можно у нас в России купить профиля по приемлемой цене чтобы неждать по целому месяцу а то и больше пока придёт с китая.
Если знаете киньте пожалуйста ссылку на магазинчики ;).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать