UNO+Shield V3 неверно подключил шаговик Z-что спалил? Прошу помощи...

Kongo

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
20.11.2020
Сообщения
354
Реакции
552
Баллы
168
Возраст
61
Адрес
Из Сибири
Город
Светогорск_Выборг
Имя
Константин
Станок
cnc 3018 "трансформер"
Плата
UNO+shield V3
Прошивка
1.1f
Здравствуйте уважаемые! Приключилась такая неприятность ( Пересобирал провода на шилде и неправильно воткнул фишку шаговика оси Z (сместил на 1 пин-зрение подвело-бывает). Запахло "жареным". Все вырубил, драйвер понятно в помойку, Ну а дальше так: X-работает, Y-работает, Z-не работает.. Поставил новый драйвер 8825 на Z-результат такой же. Теперь вопрос: что менять-шилд, UNO или все вместе? и 2й вопрос (наверное тупой)-совместное использование драйверов 4988 и 8825 предусмотрено,или только одного типа на одной плате? Буду признателен за любые советы... Спасибо
 
Посмотреть шилд, может обойдется просто дорожкой на плате
 
Посмотреть шилд, может обойдется просто дорожкой на плате
пересмотрел все ничего криминального не вижу... Есть запасной шилд-стоит пробовать заменить только шилд, не погорит опять что нить?
 
Параметры $$ проверьте.
 
Вобщем сделал так- старая UNO+ новый шилд+4988 3шт (заведомо целые). Все работает... Загадка остается-что могло погореть на шилде, что ячейка Z не пашет... Да уж... Пересмотрел под лупой-чисто и некриминально. Спасибо ребята, признателен...
 
Загадка остается-что могло погореть на шилде, что ячейка Z не пашет... Да уж... Пересмотрел под лупой-чисто и некриминально.
Фото шилда и где стоял драйвер Z, может бы и разобрались какие детали проверить и как.
 

Вложения

  • шилд V3].jpg
    шилд V3].jpg
    283.2 KB · Просмотры: 51
вот такая "история"....
Откопал такой в своих заначках, гореть реально не чему. Резистор и предохранитель. Если дорожки целые остается одно - обрыв в металлизированных переходных отверстиях платы. Внимательней гляньте их, прозвоните на обрыв. Думаю причина в этом. Восстановить контакт , полагаю особого труда не составит.
 
а может конденсатор накрылся , я слышал у конденсатора есть минус а есть плюс.Если обратно то может и не выдержать.Если у конденсатора появилось сопротивление , вернее он стал прозваниваться значит пробило.
 
а может конденсатор накрылся , я слышал у конденсатора есть минус а есть плюс.Если обратно то может и не выдержать.Если у конденсатора появилось сопротивление , вернее он стал прозваниваться значит пробило.
Это вряд ли. Похоже был КЗ в линии драйвера Z. При переплюсовке электролитического конденсатора он постепенно нагреется и взорвется, это не просмотришь.
 
8825 правильно вставляли? У него подстроечный резистор с противоположной стороны платы.
 
8825 правильно вставляли? У него подстроечный резистор с противоположной стороны платы.
конечно правильно... Что то замкнул обмотками шаговика,когда промахнулся фишкой на 1 пин...
 
Тестером для сравнения прозвоните соседний канал выхода на ШД. Потом драйвера по выходу, скорее всего найдете причину.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать