Управление станком по WIFI Wemod D1mini ESP8266

Сразу скажу, что никогда дела с SD не имел

Возможно потому, что режим открытия файла не "w" или "a", а O_CREATE, O_APPEND и O_WRITE?
Да я уже решил вопрос, вот ссылка . Пока это еще не контроллер, но уже по WiFi могу файлы на флешку записать. Пока нет настроения продолжать, а так в проекте осталось только доделать : вывести лист файлов SD на сервер, считать файл с SD и при выборе файла отправить его по Serial (через rx tx или софтваровского serial, еще не решил) построчно с проверкой окончания и ответа GRBL... Всего-то делов...:)
 
Пока подключу как на первой станице с модулем Wemod D1mini ESP8266, а потом новую тему открою на счет ESP32 и управление станком. А какую платку ESP32 взять, какой версии?
Собрал старый станок для лазера и решил на вифи перейти. d1 mini спалил еще в январе, а из наличия только esp-01. Итак в VS Code создаем проект esp-01 512k, копируем код с первой страницы. С помощью программатора прошиваем, только на программаторе запаиваем перемычку как показано на фото, а то прошивать esp-01 не будет.
photo_2024-04-17_22-15-29.jpg


Использовал модуль AMS1117 3.3в, схема подключения ранее дядька Олег выкладывал на контроллере. Кратко: от платы управления идет 5в и gnd на asm1117 и оттуда выходит 3.3в на esp-01, gnd на esp-01 от станка (разъема), rx-tx -> tx-rx от esp-01 на разъем станка. Чуть не забыл - на esp-01 после прошивки сделать перемычку VCC и CH_PD, а то работать не будет. С последней версией NBVirtualCommPort esp-01 не захотела работать, а с версией, которая здесь на сайте выложена (2.1) - без проблем. Почему-то с первого раза не подключилась, с помощью команды cmd -> ping <IP esp-01> проверил передачу пакетов и после этого все заработало (совпадение:eek:???). Еще одному бесполезному контроллеру нашлось применение...:)
 
Почему-то с первого раза не подключилась, с помощью команды cmd -> ping <IP esp-01> проверил передачу пакетов и после этого все заработало (совпадение:eek:???).


Разбудил, походу... :)

оффтоп
 
Собрал старый станок для лазера и решил на вифи перейти. d1 mini спалил еще в январе, а из наличия только esp-01. Итак в VS Code создаем проект esp-01 512k, копируем код с первой страницы. С помощью программатора прошиваем, только на программаторе запаиваем перемычку как показано на фото, а то прошивать esp-01 не будет.
photo_2024-04-17_22-15-29.jpg


Использовал модуль AMS1117 3.3в, схема подключения ранее дядька Олег выкладывал на контроллере. Кратко: от платы управления идет 5в и gnd на asm1117 и оттуда выходит 3.3в на esp-01, gnd на esp-01 от станка (разъема), rx-tx -> tx-rx от esp-01 на разъем станка. Чуть не забыл - на esp-01 после прошивки сделать перемычку VCC и CH_PD, а то работать не будет. С последней версией NBVirtualCommPort esp-01 не захотела работать, а с версией, которая здесь на сайте выложена (2.1) - без проблем. Почему-то с первого раза не подключилась, с помощью команды cmd -> ping <IP esp-01> проверил передачу пакетов и после этого все заработало (совпадение:eek:???). Еще одному бесполезному контроллеру нашлось применение...:)
Почти два года назад я игрался с Inectra HBC-3U.J подключаясь к ней и по WI-Fi ESP 8266и оффлайником ESP32. Естественно все это делалось по протоколу UART и естественно 3.3В подключались к 5В. ( Уровни сигналов UART). Применялись три способа подключения. 1. Авось не сгорит, т.е все напрямую. 2. Надо хотя бы резистивный делитель на прием. 3. Согласование уровней и Rx и Тх на полевых транзисторах. Вот такая платка.
1713427332271.png
Схема согласования думаю всем известна. И что было отмечено. Самая стабильная работа наблюдалась при использовании модуля согласования на полевиках. Все четко и надежно. С первыми двумя вариантами тоже работало, но отмечалась не стабильность, как в момент подключения, так и в процессе работы. Тоже самое наблюдалось и при подключении по Wi-Fi ESP8266 к контроллеру станка на базе Атмеги 328. Возможно это специфика моих включений, не могу точно утверждать, т.к. после успешного подключения и немного поиграв, все это закинул и больше не возвращался. Мне более чем достаточно решений Inectra, управления станком по ВТ через смартфон с одновременным подключением управляющего компа по USB.
 
Применялись три способа подключения. 1. Авось не сгорит, т.е все напрямую. 2. Надо хотя бы резистивный делитель на прием. 3. Согласование уровней и Rx и Тх на полевых транзисторах.
4.
img_20240329_162640-jpg.53780
 
Последнее редактирование:
Сегодня столкнулся с проблемой конфликта IP esp адреса с другим устройством (смартфоном ребенка, IP на смартфоне нельзя поменять, наверное можно только с root правами), и плата не подключалась никак. Почитав литературу решил сделать для esp-01 статистический IP добавив в код немного строк.

ip.jpg
После прошивки подключилось без проблем , да и куда оно денется:), повторяющийся кусок кода WiFi.mode(WIFI_STA), который прописан ниже - закомментировать или удалить. Узнать маску, шлюз и DHCP можно через cmd (командную строку) и команду ipconfig /all

Позже по этой схеме обязательно сделаю, диоды шотке пока не могу найти, ведь были же...:(.
 
Сегодня столкнулся с проблемой конфликта IP esp адреса с другим устройством (смартфоном ребенка, IP на смартфоне нельзя поменять, наверное можно только с root правами), и плата не подключалась никак. Почитав литературу решил сделать для esp-01 статистический IP добавив в код немного строк.

ip.jpg
После прошивки подключилось без проблем , да и куда оно денется:), повторяющийся кусок кода WiFi.mode(WIFI_STA), который прописан ниже - закомментировать или удалить. Узнать маску, шлюз и DHCP можно через cmd (командную строку) и команду ipconfig /all


Позже по этой схеме обязательно сделаю, диоды шотке пока не могу найти, ведь были же...:(.
Я статику на роутере для разных девайсов прописал. "И они ни дируцца. :D "
 
диоды шотке пока не могу найти, ведь были же
Я бы всеже согласовал и по Rx и по Тх. Любое упрощение это недостаток и может приводить к сбоям, особенно в таких чувствительных девайсах, как контроллер управления ЧПУ. Благо это не сложнее чем паять диод с резистором. ИМХО.
 
Я бы всеже согласовал и по Rx и по Тх. Любое упрощение это недостаток и может приводить к сбоям, особенно в таких чувствительных девайсах, как контроллер управления ЧПУ.
Поэтому - вот, не самый простой, но проверенный вариант :)
Рекомендую на SP3232.
3232.jpg
 
Поэтому - вот, не самый простой, но проверенный вариант :)
Рекомендую на SP3232.
3232.jpg
Мне 4 вариант больше понравился, она и так не сбоит, ну в течении 5 часов нормально работала, а защиту простейшую сделаю позже.:) По мне лучше - враг хорошего, а совершенству нет предела.;)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать