Управление станком по WIFI Wemod D1mini ESP8266

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня такая древняя схема подключения завалялась. Вместо ардуины - плата ЧПУ.

Вот так RX к TX TX к RX......
 

Вложения

  • 8266toGRBL.jpg
    8266toGRBL.jpg
    51.1 KB · Просмотры: 38
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Ну вот, другой компот... :rolleyes:

оффтоп
 
Кстати к знатокам встречный вопрос. От ардуины идет 3.3v, их хватит на питание модуля esp8266 или надо брать отдельное питание на 5в и уменьшать до 3,3в? Сколько потребление у esp8266?
Ваши сообщения автоматически объединены:

RX-TX правильно подключены?
Исправил, не ту схему приложил...:D
 
От ардуины идет 3.3v, их хватит на питание модуля esp8266 или надо брать отдельное питание на 5в и уменьшать до 3,3в? Сколько потребление у esp8266?
  • Ток потребления: 300 мА при запуске и передаче данных, 35 мА во время работы, 80 мА в режиме точки доступа
Инфа отсюда.
Питать нужно от отдельного стабилизатора на 3.3В.
Те 3.3В, что идут с платы - это выход внутреннего стаба преобразователя USB-UART, нагрузочная способность маленькая.
 
Вот это преобразователь можно будет подключить ? Его нужно воткнуть в usb компьютера и через кабель соединить с гнездом на плате станка,правильно?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот такой еще продается . Этот тоже подойдет?
Ваши сообщения автоматически объединены:

У одного 5 у другого 6 выходов.
 

Вложения

  • 2023-01-25_185246.jpg
    2023-01-25_185246.jpg
    38.9 KB · Просмотры: 34
  • DOC001083499.jpg
    DOC001083499.jpg
    15.6 KB · Просмотры: 30
Его нужно воткнуть в usb компьютера и через кабель соединить с гнездом на плате станка,правильно?
Правильно.
Преобразователь USB-UART поближе к плате (проводники покороче), а кабель USB можно использовать стандартный.
Преобразователь к плате подключаете тремя проводами Rx, Tx, Gnd.
Rx преобразователя к Tx платы, Tx преобразователя к Rx платы.

С интерфейсом RS485 не пойдёт!
Используйте преобразователи на FT232, CP2102 или CH340.
 
Спасибо за совет! Теперь все понятно!
 
Решил из кладовки свой достать 3018 (если что -другой станок пилит что-то иногда:)) и вот, как оно бывает, родилась идея по подключению ESP8622 к ЧПУ. Набросал здесь эскиз и как это должно выглядеть. Еще реализацию проекта планирую создать на коде micropython-е. В питоне я не очень силен, но думаю энтузиастов здесь найду. А так через RX TX управление станком, а через SDA SCL отправка G-Code ну и брать его с SD карты... Только я не знаю, будет работать одновременно Wifi и UART? Еще Веб интерфейс для управления через HTML бы сделать, но пока все это "на бумаге". Что скажете? Подтянуть и не обязательно с ESPишки. На распиновке GRBL проверил, что пины A4 A5 свободны, RX TX соответственно тоже.

Контроллер.jpg
 
Есть проект платы управления на ESP32 - там есть через веб-морду управление и прочие плюшки.
А вообще, у ESP32, например, три UART-а, если пару использовать для внешнего управления (USB, WlFl), а третий прицепить к плате станка, то остнется всё это дело засинхронизировать.
Делов-то всего ничего :)
 
Пока подключу как на первой станице с модулем Wemod D1mini ESP8266, а потом новую тему открою на счет ESP32 и управление станком. А какую платку ESP32 взять, какой версии?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать