Устранение проблемы потери связи контроллера с компом

louder

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.04.2021
Сообщения
5
Реакции
23
Баллы
3
Купил станок CNC3018PRO на алиэкспресс с контроллером типа "дятел", промучался с ним месяц - постоянные обрывы связи, в Candle фреза переставала двигаться, а в ответ на некоторые команды во время работы контроллер отвечал непонятными символами. Подключал к шпинделю второй блок питания, ставил на него фильтр от помех, напаивал конденсаторы, на датчики сделал опторазвязку, менял USB кабели - ничего не помогало, всё надоело, захотелось станок выбросить. Однако, вовремя заметил, что связь пропадает и с отключенным шпинделем, то есть проблема не в помехах.
В итоге удалось вычислить причину всей этой фигни. Оказывается, китайцы "забыли" впаять кварцевый резонатор на CH340G, по даташиту он ему положен на 7 и 8 ноге с конденсаторами 22пФ на землю. У меня вместо кварца были просто 3 контактных площадки. Кварц я впаял (у меня был, как раз с конденсаторами 20пФ на борту, корпус его на среднюю контактную площадку припаял), все проблемы сразу пропали: теперь работают любые USB кабели, даже 5-метровый пробовал, всё стабильно и без зависаний. Рекомендую.
Причём, на алиэкспресс я заметил, что у некоторых продавцов этих контроллеров этот кварц впаян. То есть эта проблема - "китайская рулетка", кому-то больше повезло, кому-то меньше. И ещё я заметил, что этого кварца нет и на многих других контроллерах, и народ постоянно жалуется на зависания, значит, вопрос актуален для всех, а не только для дятловладельцев.
 

Вложения

  • ch340g.jpg
    ch340g.jpg
    28.3 KB · Просмотры: 331
  • dyatel.jpg
    dyatel.jpg
    212.3 KB · Просмотры: 361
  • quartz.jpg
    quartz.jpg
    148.6 KB · Просмотры: 368
В итоге удалось вычислить причину всей этой фигни. Оказывается, китайцы "забыли" впаять кварцевый резонатор на CH340G, по даташиту он ему положен на 7 и 8 ноге с конденсаторами 22пФ на землю. У меня вместо кварца были просто 3 контактных площадки.
Да, было уже такое предположение здесь
 
Да, было уже такое предположение здесь

Это не предположение, это проверенное решение проблемы. И да, прежде, чем написать, я много прошерстил форумов и веток, но нигде не наткнулся на это, а ведь если кварц отсутствует - это первопричина, а помехи - уже потом. А везде в основном предлагают бороться как раз с помехами.
 
Купил станок CNC3018PRO на алиэкспресс с контроллером типа "дятел", промучался с ним месяц - постоянные обрывы связи, в Candle фреза переставала двигаться, а в ответ на некоторые команды во время работы контроллер отвечал непонятными символами. Подключал к шпинделю второй блок питания, ставил на него фильтр от помех, напаивал конденсаторы, на датчики сделал опторазвязку, менял USB кабели - ничего не помогало, всё надоело, захотелось станок выбросить. Однако, вовремя заметил, что связь пропадает и с отключенным шпинделем, то есть проблема не в помехах.
В итоге удалось вычислить причину всей этой фигни. Оказывается, китайцы "забыли" впаять кварцевый резонатор на CH340G, по даташиту он ему положен на 7 и 8 ноге с конденсаторами 22пФ на землю. У меня вместо кварца были просто 3 контактных площадки. Кварц я впаял (у меня был, как раз с конденсаторами 20пФ на борту, корпус его на среднюю контактную площадку припаял), все проблемы сразу пропали: теперь работают любые USB кабели, даже 5-метровый пробовал, всё стабильно и без зависаний. Рекомендую.
Причём, на алиэкспресс я заметил, что у некоторых продавцов этих контроллеров этот кварц впаян. То есть эта проблема - "китайская рулетка", кому-то больше повезло, кому-то меньше. И ещё я заметил, что этого кварца нет и на многих других контроллерах, и народ постоянно жалуется на зависания, значит, вопрос актуален для всех, а не только для дятловладельцев.
Уважаемый! А не затруднит ли Вас сударь, сообщить марку вашей микросхемы СН340, установленной на плате. Вы писали, что это G... Точно G или может С?
 
Уважаемый! А не затруднит ли Вас сударь, сообщить марку вашей микросхемы СН340, установленной на плате. Вы писали, что это G... Точно G или может С?
Не затруднит ) Там такая невнятная маркировка, что C похожа на G, или G похожа на C, но таки да, больше на С похоже ) Но судя потому, что контроллер теперь работает, как часы, это всё-таки G, может китайская подделка своего же. Позавчера ставил фрезеровку на полтора суток - отработала без проблем, а до этого периодичность сбоев была от пары минут до получаса.
 
У меня есть cnc3018, контрольная плата на 3 мотора, работал сразу, нормально.
Купил cnc3018proM , контрольная плата на 4 мотора, y подключил к Y1-
Решил сразу пмодифицировать корпус станка, убрал преграду по длинной стороне.
Когда всё собрал, попробовал запустить в первый раз.
В Candle 1.1.7 показывает синим связь, но не реагируют моторы.
Поставил Candle 1.2.13 заработал шпиндель, но никакие моторы не реагируют.
Не подскажете, в чём проблема. Нужна ли специальная прошивка, драйверы, настройки?
Спасибо.
 

Вложения

  • IMG_1118.JPG
    IMG_1118.JPG
    395.2 KB · Просмотры: 323
  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    241.3 KB · Просмотры: 269
У меня есть cnc3018, контрольная плата на 3 мотора, работал сразу, нормально.
Купил cnc3018proM , контрольная плата на 4 мотора, y подключил к Y1-
Решил сразу пмодифицировать корпус станка, убрал преграду по длинной стороне.
Когда всё собрал, попробовал запустить в первый раз.
В Candle 1.1.7 показывает синим связь, но не реагируют моторы.
Поставил Candle 1.2.13 заработал шпиндель, но никакие моторы не реагируют.
Не подскажете, в чём проблема. Нужна ли специальная прошивка, драйверы, настройки?
Спасибо.
Какой-то Candle у Вас интересный... :cautious: (на скрине, не встречал такого...)
 
У меня есть cnc3018, контрольная плата на 3 мотора, работал сразу, нормально.
Купил cnc3018proM , контрольная плата на 4 мотора, y подключил к Y1-
Решил сразу пмодифицировать корпус станка, убрал преграду по длинной стороне.
Когда всё собрал, попробовал запустить в первый раз.
В Candle 1.1.7 показывает синим связь, но не реагируют моторы.
Поставил Candle 1.2.13 заработал шпиндель, но никакие моторы не реагируют.
Не подскажете, в чём проблема. Нужна ли специальная прошивка, драйверы, настройки?
Спасибо.
У Вас прошивка 0.9, поставьте 1.1f
 
У меня есть cnc3018, контрольная плата на 3 мотора, работал сразу, нормально.
Купил cnc3018proM , контрольная плата на 4 мотора, y подключил к Y1-
Решил сразу пмодифицировать корпус станка, убрал преграду по длинной стороне.
Когда всё собрал, попробовал запустить в первый раз.
В Candle 1.1.7 показывает синим связь, но не реагируют моторы.
Поставил Candle 1.2.13 заработал шпиндель, но никакие моторы не реагируют.
Не подскажете, в чём проблема. Нужна ли специальная прошивка, драйверы, настройки?
Спасибо.
Вам бы ещё прошивку поменять на 1,1....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пока чиркал, уже опередили... :rolleyes:
 
У меня есть cnc3018, контрольная плата на 3 мотора, работал сразу, нормально.
Купил cnc3018proM , контрольная плата на 4 мотора, y подключил к Y1.
В первую очередь я бы залил прошивку 1.1 - кто его знает, что там в нём сейчас залито. Затем проверил бы распиновку на разъёмах для моторов - я встречал 2 разных варианта.
 
Какой-то Candle у Вас интересный... :cautious: (на скрине, не встречал такого...)
Сегодня скача.... Камера для чего.то. Немного разобрался, в старом Кандле шпиндель тоже крутит, а моторы стоят. Через неделю привезу второй станок и оффлайн. Буду менять провода, что бы понять в чем дело. И новый Кандл уже переключил на русский.
 
Сегодня скача.... Камера для чего.то. Немного разобрался, в старом Кандле шпиндель тоже крутит, а моторы стоят. Через неделю привезу второй станок и оффлайн. Буду менять провода, что бы понять в чем дело. И новый Кандл уже переключил на русский.
Вам же написали прошить на 1.1 версию новые Candle не работают с 0.9
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать