Устранение проблемы потери связи контроллера с компом

До этого работало все. Решил порта поменять , после этого при работе начал вставать и писать Нет Сигнала
 
До этого работало все. Решил порта поменять , после этого при работе начал вставать и писать Нет Сигнала
Как правило, высокоскоростные порты не любят работать с низкими скоростями, особенно на буках.
 
До этого работало все. Решил порта поменять , после этого при работе начал вставать и писать Нет Сигнала
Сверяем скорость соединения в настройках сендера и в диспетчере устройств. Могут различаться.
 
Сверяем скорость соединения в настройках сендера и в диспетчере устройств. Могут различаться.
Юр, в таком случае изначально бы связи не было, а она есть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как правило, высокоскоростные порты не любят работать с низкими скоростями, особенно на буках.
Встречал обратную закономерность.
Есть спецификация USB2 и USB3. Устройства USB2 спокойно живут в портах USB3.
 
Юр, в таком случае изначально бы связи не было, а она есть.
Ну, уже точно не помню, была связь изначально или не было. Но сведения о скорости соединения были разные.:)
 
Купил станок CNC3018PRO на алиэкспресс с контроллером типа "дятел", промучался с ним месяц - постоянные обрывы связи, в Candle фреза переставала двигаться, а в ответ на некоторые команды во время работы контроллер отвечал непонятными символами. Подключал к шпинделю второй блок питания, ставил на него фильтр от помех, напаивал конденсаторы, на датчики сделал опторазвязку, менял USB кабели - ничего не помогало, всё надоело, захотелось станок выбросить. Однако, вовремя заметил, что связь пропадает и с отключенным шпинделем, то есть проблема не в помехах.
В итоге удалось вычислить причину всей этой фигни. Оказывается, китайцы "забыли" впаять кварцевый резонатор на CH340G, по даташиту он ему положен на 7 и 8 ноге с конденсаторами 22пФ на землю. У меня вместо кварца были просто 3 контактных площадки. Кварц я впаял (у меня был, как раз с конденсаторами 20пФ на борту, корпус его на среднюю контактную площадку припаял), все проблемы сразу пропали: теперь работают любые USB кабели, даже 5-метровый пробовал, всё стабильно и без зависаний. Рекомендую.
Причём, на алиэкспресс я заметил, что у некоторых продавцов этих контроллеров этот кварц впаян. То есть эта проблема - "китайская рулетка", кому-то больше повезло, кому-то меньше. И ещё я заметил, что этого кварца нет и на многих других контроллерах, и народ постоянно жалуется на зависания, значит, вопрос актуален для всех, а не только для дятловладельцев.
у меня другая проблема, после остановки программы фрезеровки станок перестает реагировать на кнопку ломой (установка в ноль)
 
Встречал обратную закономерность.
Есть спецификация USB2 и USB3. Устройства USB2 спокойно живут в портах USB3.
А Вы пробовали в USB3 втыкнуть Arduino? Если принудительно не ограничить скорость, не очень то желает с ним работать.
 
А Вы пробовали в USB3 втыкнуть Arduino? Если принудительно не ограничить скорость, не очень то желает с ним работать.
Не совсем понятно что значит "не очень то"?
Может это проблемы китайских ардуин?
 
Может это проблемы китайских ардуин
Может и так, но факт. И, кстати, на наших станках почти на всех CH340, т. е. Китай, однако. У кого другие мелкосхемы на входе, проблем не имеют.
 
Может и так, но факт. И, кстати, на наших станках почти на всех CH340, т. е. Китай, однако. У кого другие мелкосхемы на входе, проблем не имеют.
Видимо в это и есть проблема. Думаю если поменять CH340 на CP2102 может и проблем с пропаданием связи меньше было.
 

кому отправить плату для замены?:)

оффтоп
Всё совсем просто, покупаешь преобразователь.
Сдуваешь с платы CH340 и подключаешь с преобразователя четыре контакта в разъём, питание, земля, Rx и Tx.
1622366487247.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать