ПОЛЕЗНО Устранение скрипа

При прочих равных "бочонок" выигрывает по амортизационным свойствам и по расстоянию деформации
Да где ж таких "бочонков" набрать. Я и так в местном магазине последние пружинки скупил обычные, но большей длины (пришлось откусывать лишнюю часть, подбирая длину)...
 
Да где ж таких "бочонков" набрать. Я и так в местном магазине последние пружинки скупил обычные, но большей длины (пришлось откусывать лишнюю часть, подбирая длину)...
Применил пружинки от шариковых авторучек, также откусил нужной длины.
 
Применил пружинки от шариковых авторучек
В домашнем металлическом электрическом щитке для счетчика электроэнергии в дверце стоят две пружинки, по диаметру как раз подходят, но тоже длиннее...:):)
 
В домашнем металлическом электрическом щитке для счетчика электроэнергии в дверце стоят две пружинки, по диаметру как раз подходят, но тоже длиннее...:):)
Длинное не короткое:).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да где ж таких "бочонков" набрать.
Круглогубцами из обычной пружины делаеццо ...Раз-два, раз-два, в несколько заходов "разворачиваем" середку ( это так и называется - "торсировка").
Ну или посетить магазинчик рыболовецких прибамбасов
 
Круглогубцами из обычной пружины делаеццо ...Раз-два, раз-два, в несколько заходов "разворачиваем" середку ( это так и называется - "торсировка")
В курсе, делал так. У себя сильно болтики не обрезал, поэтому и обычные пружинки подошли.
 
Ну или посетить магазинчик рыболовецких прибамбасов
В нашем крупном магазине рыболовецких прибамбасов про бочкообразные пружины да и вообще про пружины на винт М4 не слышали и сделали большие антикитайские глаза.
Благо у них там есть ещё магазин охотничьих прибамбасов. Там дела получше. В итоге и этот магазин после магазина для радиолюбителей остался без пружин под винты М4 на сжатие...:) :)
Могу сказать своё мнение, что "рыболовецких" пружин нет, что "охотничьи" пружинки потоньше проволокой сделаны, но по жёстче будут, чем "радиолюбительские", которые блестящие, более мягкие и из более толстой проволоки.
 
ЮрийВ, прям какой-то триллер с магазинами... Я думал в моей деревеньке все через...ан нет:) Ну самые лучшие пружинки получаются из оплетки тросика спидометра авто, но даже боюсь рекомендовать ,вдруг нет у вас автосервисов:))
 
Я думал в моей деревеньке все через
4 вида пружинок совершенно в разных местах приобретенные и разной упругости пока достаточно...:)) (Да и одного вида было достаточно).
У нас общая деревня и лапти носим мы по очереди....:):):)
 
Коллеги, добрый вечер!
Стал счастливым обладателем станка 3018 PRO, собственно пока разбираюсь и беспокоит вопрос со скрипом по двум осям, причем только в одну сторону.(ось Z и Y)
Попробовал закачать масло в подшипники, немного смазал ШВП, скрип практически ушёл но ещё присутствует.
Поставил родные пружинки при сборке (предварительно напялив на них термоусадку), и если я правильно понял или их надо убирать совсем и гайку крепить к корпусу, или ставить более жёсткие?
Поправьте если ошибся.

Заранее спасибо.
 
Коллеги, добрый вечер!
Стал счастливым обладателем станка 3018 PRO, собственно пока разбираюсь и беспокоит вопрос со скрипом по двум осям, причем только в одну сторону.(ось Z и Y)
Попробовал закачать масло в подшипники, немного смазал ШВП, скрип практически ушёл но ещё присутствует.
Поставил родные пружинки при сборке (предварительно напялив на них термоусадку), и если я правильно понял или их надо убирать совсем и гайку крепить к корпусу, или ставить более жёсткие?
Поправьте если ошибся.

Заранее спасибо.
Знакомо. Проверьте подшипники скольжения. У меня в одной из них с нови был то ли лопнувший напополам, то ли квадратный шарик. Вытряхнул его, и всё стало нормально.
 
Знакомо. Проверьте подшипники скольжения. У меня в одной из них с нови был то ли лопнувший напополам, то ли квадратный шарик. Вытряхнул его, и всё стало нормально.

Доброе утро! Возможно это покажется странным, но я почему то уверен что дело в гайке ШВП, т.к при смазке лютые скрипы ушли + при проверке осей слышно именно звук *накрутки гайки*. Или же как вы указали, скрип гайки образуется из за сопротивления бракованных подшипников?
И я так понимаю, чтобы вынуть шарик мне необходимо всё разобрать а с подшипников поснимать защитные резинки? Они обратно нормально кстати встают?
 
Доброе утро! Возможно это покажется странным, но я почему то уверен что дело в гайке ШВП, т.к при смазке лютые скрипы ушли + при проверке осей слышно именно звук *накрутки гайки*. Или же как вы указали, скрип гайки образуется из за сопротивления бракованных подшипников?
И я так понимаю, чтобы вынуть шарик мне необходимо всё разобрать а с подшипников поснимать защитные резинки? Они обратно нормально кстати встают?
У нас не ШВП, у нас просто винт с гайкой.
Снимите винт и в ручную проверьте легко ли двигаются стол и каретка, не хрустит ли чего. А если думаете, что дело в гайке, так же попробуйте покрутить винт руками, легко ли крутится, не клинит ли. И проверьте, соосно ли установлен винт и валы, нет ли где перекосов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать