Устраняем люфт оси Z просто и дёшево

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Calambuuur

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
11
Город
Saint-Petersbug
Имя
Sergey
Где то видел как дополнительно с помощью хомута увеличивают прочность крепления шпинделя. Кроме того есть проблема люфта оси Z. Я совместил решение этих двух проблем простым способом
 

Вложения

  • 20190901_190346[1].jpg
    20190901_190346[1].jpg
    52.7 KB · Просмотры: 582
У вас один ус отклеился (о_0)

Своеобразное решение :)
 
странные гирьки... люфт обычно возникает в стоковых пластиковых подшипниках. каким образом гирьки то на них влияют?
 
люфт обычно возникает в стоковых пластиковых подшипниках
На мой взгляд люфт не возникает, а поставляется вместе со станком. В новых поставках - это пружинные муфты плюсом. Во всех предыдущих - это слабость антилюфтовых пружин. По оси Z этот люфт легко проверить, если большим пальцем одной руки дотянуться до патрона цанги, а средним - до шаговика по Z. и легко сжать эти пальцы с усилием друг к другу - при очень небольшом усилии вы получите смещение-люфт... Любое усилие на цангу во время выполнения фрезерования, сравнимое с этим, приведёт при работе к подобному люфту в вертикальной оси. Устраивает вас это или нет, каждый решает сам. Выше было представлено решение - добавить силу тяжести вниз в противодействие люфту, который по оси Z от данной пружины направлен только вверх. Остальные люфты по сравнению с люфтами от данных пружин на новом станке (в старых версиях) - это просто день и ночь...:))
Другое дело, что при эксплуатации начинают проявляться и другие слабости конструкции. Но это есть всегда в работающих механизмах.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Своеобразное решение
Это 3018 занимается тяжёлой атлетикой....Дополнительный вес на штангу (гирьки) можно устанавливать неодимовыми магнитами...:)
 
Где то видел как дополнительно с помощью хомута увеличивают прочность крепления шпинделя. Кроме того есть проблема люфта оси Z. Я совместил решение этих двух проблем простым способом
Это все конечно хорошо, дополнительный вес сильнее прижимает подшипник к валу, отсюда сразу наводящий вопрос, как долго проходят подшипники и как быстро придут в негодность валы? второй вопрос появляется следом как поведет себя 10мм вал в центре, не прогнется ли он под тяжестью гирек ?,у меня от шпинделя на 300вт прогибался, а гирьки то потяжелее в сумме будут.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
дополнительный вес сильнее прижимает подшипник к валу, отсюда сразу наводящий вопрос, как долго проходят подшипники и как быстро придут в негодность валы?
Борьба с люфтом антилюфтовых пружин имеет ( по страницам форума ) два решения, не включая представленного в начале темы:
1) установка более мощных пружин, которые сильнее прижимают (всегда! при нагрузке на фрезу и без таковой) латунные гайки к валам резьбовым и мы получаем эффект гирек (кроме их веса, конечно), но почему-то это мало кого волнует из тех, кто выбрал данное решение.
2) пружины удаляются, а вместо них свободный ход выбирается винтами (после настойки их нужно фиксировать) в латунных гайках до получения устраивающего минимального люфта, но без дополнительного прижима латунных гаек к резьбовым (передаточным) валам...

Второе решение лучше всего делать на новом станке, пока резьбовые валы и латунные гайки еще имеют равную геометрию по всей длине и не имеют протётростей и выработок. А если имеют, то понятное дело народ от такого решения отказывается, так как оно его не устраивает. Но лучше, по мне, заменить резьбовые валы на новые и выбрать второй вариант...
 
2) пружины удаляются, а вместо них свободный ход выбирается винтами (после настойки их нужно фиксировать) в латунных гайках до получения устраивающего минимального люфта, но без дополнительного прижима латунных гаек к резьбовым (передаточным) валам...
Не равномерный износ гайки и вы люфт замучаетесь винтами регулировать, а износ (изменение геометрии, притирка появится очень быстро, про износ винта вообще молчу, если геометрия пропала на части где чаще всего работа идет, то вообще хана, не отрегулируешь винтами гайку совсем, а менять винтовую пару каждый (к примеру месяц), занятие, прямо скажем, на любителя.
 
менять винтовую пару каждый (к примеру месяц), занятие, прямо скажем, на любителя
По принципу работы варианта 1 по сравнению с вариантом 2, то если в варианте 2 винтовую пару менять придётся раз в месяц, то в одинаковых условиях эксплуатации в варианте 1 винтовую пару менять придется 2.. 5 раз в месяц. Ведь второй вариант гораздо щадящее относится к валам и гайкам....:))
Вот зачем вообще вариант 1 нужен тогда?
 
По принципу работы варианта 1 по сравнению с вариантом 2, то если в варианте 2 винтовую пару менять придётся раз в месяц, то в одинаковых условиях эксплуатации в варианте 1 винтовую пару менять придется 2.. 5 раз в месяц. Ведь второй вариант гораздо щадящее относится к валам и гайкам....:))
Вот зачем вообще вариант 1 нужен тогда?
А вот тут полностью не согласен, да износ идет быстрее, но он компенсируется пружиной, поэтому пока вы винт или гайку полностью не сотрете, а это ох как не скоро будет , ведь профиль то трапецевидный и чем больше стирается, тем толще материал приходится стирать, а неровности и так пружина компенсирует, где-то поджавшись, где то растянувшись, эффект один, одна часть гайки идет по наружной стороне профиля винта, вторая по внутренней. так что винтовую пару менять придется, только когда гайка вообще зацеплятся с винтом не будет, а это произойдет не раньше чем через год, при интенсивном использовании станка.
 
А вот тут полностью не согласен
Хорошо, тогда скорее всего вариант с пружиной подходит больше всего для интенсивной работы с деревом, а вариант без пружины - для изготовления печатных плат.
Кстати, а почему тогда такого важного элемента запчастей, как антилюфтовые мощные пружины, в списках на форуме на первом самом месте нет????
 
Хорошо, тогда скорее всего вариант с пружиной подходит больше всего для интенсивной работы с деревом, а вариант без пружины - для изготовления печатных плат.
Кстати, а почему тогда такого важного элемента запчастей, как антилюфтовые мощные пружины, в списках на форуме на первом самом месте нет????
Ну как-же нет, есть, только далеко не всем они доступны, мне мои к примеру на заводе, по дружбе, и рассчитали, и скрутили и закалили, то что продают китайцы (на станке типа CNC3018) вообще не подходят, продают антилюфтовые гайки к 3д принтерам, те гораздо лучше чем стоковые к станку, но под них опору нужно делать другую, да и жесткости пружины все же хотелось немного добавить, ставить слишком жесткую пружину, это бешенный износ, и как вы выше писали, придется гайки менять, ну можно добиться такого что после одного пробега по винту, к тому же чем сильнее пружина, тем сила трения выше, а на станочке стоит слабенький движок, в общем замена пружинки может обернуться заменой всего станочка.
 
в общем замена пружинки может обернуться заменой всего станочка.
Понятно, я нарвался на представителя лобби пружин и модернизатора CNC по крупному... Так и запишем! :))
 
Это попытка устранить ось Z. Рано или поздно все приходят к тому, что весть пластик нужно менять на железо и алюминий, направляющие Хивин, А резбовай вал SFU, работает долго, точно, надежно. На размеры для 3018 - это очень все недорого.
 
Очень сильно снизил люфт таким способом. Кусок фанеры 4мм, пластиковая карта и кусок одностороннего текстолита. Сложил будербродом и в натяг запихнул под каретку. Текстолит стороной без фольги довольно скользкий, и не мешает движению оси. Колхоз конечно, но люфт заметно снизился.
 

Вложения

  • GlwzRMTXn_E.jpg
    GlwzRMTXn_E.jpg
    39.9 KB · Просмотры: 516
  • BZSKFXWax2E.jpg
    BZSKFXWax2E.jpg
    42 KB · Просмотры: 304
  • eLPW-SbA_LM.jpg
    eLPW-SbA_LM.jpg
    54 KB · Просмотры: 316
Очень сильно снизил люфт таким способом. Кусок фанеры 4мм, пластиковая карта и кусок одностороннего текстолита. Сложил будербродом и в натяг запихнул под каретку. Текстолит стороной без фольги довольно скользкий, и не мешает движению оси. Колхоз конечно, но люфт заметно снизился.
А не тяжело ли шаговику. Таким способом не исключен сильный его перегрев.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать