ПОМОГИТЕ Уважаемые форумчане! Помогите найти диоды для ремонта модуля.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SaratovLaser064

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
3
Город
Саратов
Имя
Станислав
Может быть подобное есть - не знаю. Случилась Беда. Вчера при прожиге на 255 и скорости 50 на последних миллиметрах лазер стал тусклым и больше не реагировал на мои действия. Программно задавал полную мощность - светит, но не жжет. Пристрелочный режим для фокусировки вообще его не запускает. Точку не видно совсем. Прожигал кожу. 1 мм толщиной. Станок работал в режиме обработки по векторам. То есть шарашил постоянно в установленных режимах. Обдува нет. Станок 2418. На плате после всего инцидента нажимал ресет - безрезультатно. Синий индикатор (питание на лазер) моргает. Кулер на нем работает. Значит плата сама не погорела. Почитал здесь через поиск - что диод могло пробить. Посмотрел сколько стоят диоды - проще взять новый модуль наверное. Но может быть я где-то не там ищу. Подскажите пожалуйста есть ли где-либо диоды? Есть ли смысл ремонтировать модуль? Прикрепляю фото лазера. Визуально он весь в полном порядке. Даже нет запаха гари.
 

Вложения

  • 64C1D057-6FC9-4E7B-B68C-E423B1043DB6.jpeg
    64C1D057-6FC9-4E7B-B68C-E423B1043DB6.jpeg
    169.1 KB · Просмотры: 14
Решение
Я не силен в этом. Подскажите, пожалуйста, как проверить? Мультиметром реально это сделать?
реально только лучше выпаять его. диод на прозвонке в одну сторону должен пропускать. для улучшения понимания можно посмотреть видео с ютуба как проверить диод.
Линзу протрите. Диоды в магазин Чип и Дип, или любом другой, что торгуют электронными компонентами.
 
Светит, но не греет - это пробитый диод, в вашем случае вероятно тепловой. Менять один диод это на свой страх и риск, так как есть вероятность снова пробить новый диод, но уже статикой. Цена нового модуля не намного больше чем одного лазерного диода.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если сгорает лазерный диод, он совсем не светит. Это явно не тот случай и замена самого диода не поможет. Смотрите электронную обвязку вокруг него (формирование питающего напряжения, модуляцию для управления мощностью). Хотя-бы напряжение на лазерном диоде померить надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В соседней теме типовая электронная схема управления лазерным диодом приведена, можно на нее ориентироваться: ПОМОГИТЕ - У кого такой лазер? Нужна помощь!!!
 
Я не силен в этом. Подскажите, пожалуйста, как проверить? Мультиметром реально это сделать?
Мультиметром не получится. Нужен блок питания с регулировкой напряжения и регулировкой ограничения тока.
 
блок питания от 4в- 20в (Зарядка телефона подойдет) и для ограничения тока последовательно сопротивление 10 Ом- (питание 4-10 в) -1000 Ом (питание 4-30 в), желательно до 20в чтоб не побить диод обратным напряжением. При проверке поменяй полярность если незасветит. светодиод работает при токе от номинала 150% (нерекомендуется) до 1%. При 10 Омах и 12в ток будет до 1А, это меньше рабочего на порядок. при проверке отключи питание на станке и от драйвера до диода отключи любой провод, только после этого проверяй
 
блок питания от 4в- 20в (Зарядка телефона подойдет) и для ограничения тока последовательно сопротивление 10 Ом- (питание 4-10 в) -1000 Ом (питание 4-30 в), желательно до 20в чтоб не побить диод обратным напряжением. При проверке поменяй полярность если незасветит. светодиод работает при токе от номинала 150% (нерекомендуется) до 1%. При 10 Омах и 12в ток будет до 1А, это меньше рабочего на порядок. при проверке отключи питание на станке и от драйвера до диода отключи любой провод, только после этого проверяй
Спасибо, попробую.
 
Если сгорает лазерный диод, он совсем не светит.
Это если в обрыв уходит. Но как правило частичный пробой и при этом диод светит а драйвер перегружен. У меня тоже валяется лазер с подбитым диодом у которого 12 ом сопротивление стало и при этом он светит. Даже фокус есть. Выкинуть жалко, тратить 30 баксов на новый диод не охота. Сдох на малой мощности попав лучём на алюминиевую фольгу. Может так совпало. Так толком и не успел поработать. Вот такой диод для замены нужен.
 
Это если в обрыв уходит. Но как правило частичный пробой и при этом диод светит а драйвер перегружен. У меня тоже валяется лазер с подбитым диодом у которого 12 ом сопротивление стало и при этом он светит. Даже фокус есть. Выкинуть жалко, тратить 30 баксов на новый диод не охота. Сдох на малой мощности попав лучём на алюминиевую фольгу. Может так совпало. Так толком и не успел поработать. Вот такой диод для замены нужен.
Он уже был как раз в избранном. По цене думаю сейчас лучше взять цельный модуль. Чем покупка, пайка, перепайка(что тоже чревато отсутствием результата, читал, что диод можно сжечь при пайке, а это значит и два с половой рубля на ветер). Спасибо за советы. Если вдруг кому попадались такие диоды подешевле, поделитесь ссылкой. Заранее благодарен.
 
Я с пайкой не вижу каких то проблем для себя так же как и с проверкой драйвера.
Я рассматривал свой и в моём лазере диод запрессован. Выдавить старый не проблема а вот новый не убить тут сложнее. Давно купил новый лазер, а дохлый валяется как чемодан без ручки- носить не удобно и выкинуть жалко. Может пригодится куда то.
 
Я не силен в этом. Подскажите, пожалуйста, как проверить? Мультиметром реально это сделать?
реально только лучше выпаять его. диод на прозвонке в одну сторону должен пропускать. для улучшения понимания можно посмотреть видео с ютуба как проверить диод.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать