ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

По оси с наибольшим ходом на жертвеннике сверлим 2отв под штифты. В них упирается заготовка, это и есть первичная база.
Делаем отверстие по центру под ШД, с крепёжными отверстиями. Это и есть база. Штифты в диагонально расположенные отверстия, это и есть реперы. Пары хватит.
 
Делаем отверстие по центру под ШД, с крепёжными отверстиями. Это и есть база. Штифты в диагонально расположенные отверстия, это и есть реперы. Пары хватит.
Валера сам примет решение, какое ему больше по душе. Варианты возможные дали.
 
Кстати вопросик шкурный- где материальчик на планку взял? Колись.
Колюсь. Нигде еще:) Пока планирую на фанере 20мм потренироваться. Потом, когда всё соберу, может текстолит по 8мм склею, может бутерброд какой сварганю, а може когда и люмений раскручусь. Посмотрим. Сначала в лайт варианте, короче:). Чтоб не шибко страшно по прогибу было - там еще уголки предусмотрены по периметру и на профиля рельсов
32037

Val, сейчас по какой оси наибольший ход?
Щас порядка 260-270мм по Х вроде. Т.е. есть шанс в два приёма.
Самое интересное, а почему 4, чем меньше реперов (не менее 2), тем удобнее переворот, с 4 можно и накосячить, да и какой смысл в лишних отверстиях в заготовке.
Действительно, а почему?
Делаем отверстие по центру под ШД, с крепёжными отверстиями. Это и есть база. Штифты в диагонально расположенные отверстия, это и есть реперы. Пары хватит.
Считаешь хватит такого разбега под надёжные реперы при таком то рычаге?
Валера сам примет решение, какое ему больше по душе. Варианты возможные дали.
Думаешь все возможные? Мож ещё парочка завалялась?:)
 
Считаешь хватит такого разбега под надёжные реперы при таком то рычаге
Коли сомнительно, можно добавить крайние отверстия к реперным.:) "Все в твоих руках"(Цит).
 
Мож ещё парочка завалялась?
Я же говорю решений может быть куча, мы только дали направление. Если край стола соответствует оси Х, я бы использовал упоры или упорную планку отстрелянную по Х. А в качестве базы, центральное отверстие.
 
Коли сомнительно, можно добавить крайние отверстия к реперным.:) "Все в твоих руках"(Цит).
А красота решения?:) Тупо насверлить лишних дырок - хоросо ли? Сомнительность же разрешается разными путьми. В т.ч. и тутошними размышлениями:)
Я же говорю решений может быть куча, мы только дали направление. Если край стола соответствует оси Х, я бы использовал упоры или упорную планку отстрелянную по Х. А в качестве базы, центральное отверстие.
Теперь бы эту кучу увязать с собственной кучей и разложить, чтоб не фсё в кучу:)
 
Теперь бы эту кучу увязать с собственной кучей и разложить, чтоб не фсё в кучу
Чего тут увязывать, прижимаешь заготовку (примерно по середине) к упорам по Х, выравниваешь противоположную сторону и делаешь центральное базовое отверстие ( для длины). Переворачиваешь, фрезерованной стороной к упору по центру, делаешь ширину в размер. Делаешь упор короче, обрабатываешь концы и сверлишь крепеж для продольных балок и валов относительно базового отверстия. Последней операцией растачиваешь базовое отверстие в размер и сверлишь крепеж под двигатель.
 
IMG_20211215_154745.jpg
1. Берем заготовку. Делаем отверстие под ШД с крепёжными отверстиями. Я бы сразу начисто сделал, чтобы два раза не выставлять. База есть.
2. Делаем оправку под это отверстие, плюс отверстия под штифты (реперы).
3. Одеваем заготовку на оправку, ставим штифты, прижимаем. При необходимости сдвигаем прижимы, чтобы не мешались. Обычная практика при фрезеровании.
4. Переворачиваем заготовку, повторяем 3.
5. Снимаем первую, ставим вторую.
"Нешто я должен министру, объяснять любой пустяк?"(Цит) :)
 
1. Берем заготовку. Делаем отверстие под ШД с крепёжными отверстиями. Я бы сразу начисто сделал, чтобы два раза не выставлять. База есть.
2. Делаем оправку под это отверстие, плюс отверстия под штифты (реперы).
3. Одеваем заготовку на оправку, ставим штифты, прижимаем. При необходимости сдвигаем прижимы, чтобы не мешались. Обычная практика при фрезеровании.
4. Переворачиваем заготовку, повторяем 3.
5. Снимаем первую, ставим вторую.
"Нешто я должен министру, объяснять любой пустяк?"(Цит) :)
Дык это тебе пустяк, а мынистру и не пустяк вовсе, ибо ни обычной, ни необычной практики фрезерования то нету:)
А оправки или упоры(как д.Вова предлагает) еще понять надо, как и из чего их сделать, да как прикрепить к моёму варианта жертвенника. Поэтому изначально и чешу репу над разными манипуляциями пока без привлечения сторонних приспособ:)
 
А оправки или упоры(как д.Вова предлагает) еще понять надо, как и из чего их сделать, да как прикрепить к моёму варианта жертвенника
В силу своей лени, стараюсь максимально упростить решение задачи. Упоры тоже вариант, но ё...тно. Параллель-перпендикуляр ловить надо. Тут уже сам смотри, как проще, как лучше. На кошках потренируйся, запогань пару-тройку заготовок. Аль фанера дефицит? Картонку возьми.
 
В силу своей лени, стараюсь максимально упростить решение задачи. Упоры тоже вариант, но ё...тно. Параллель-перпендикуляр ловить надо. Тут уже сам смотри, как проще, как лучше. На кошках потренируйся, запогань пару-тройку заготовок. Аль фанера дефицит? Картонку возьми.
А с оправками не ё..тно?:)
 
А ежлив так? Без особых приспособ.
1. Леплю проект с рабочим нулём по центру дырки ШД
2. Копирую на слой и режу копию в программе пополам. Получаю незакрытые вектора по контуру - половинку. Так же выписываю координаты центров отверстий, акромя крепления ШД.
3. Ручками пиляю не очень кривую заготовку, например 510х45 для вероятного косоглазия:)
4. Выставляю фрезу 3,175 в центр реального рабочего хода по Х. Допустим 260/2=130мм и обнуляюсь
5. Позиционирую заготовку как можно точнее по центру и ровнее по Х, сверляю в заготовке отверстия 3,175 под реперы в центре ШД и в центрах отверстий профилей рельс по обеим сторонам (+-120мм)
6. Перегоняю фрезу по Х на 130-12,5(полдырки ШД)=117,5мм, обнуляюсь тама и сверляю репер в жертвеннике. Ставлю штифт от обломка сверла 3,175(благо их есть:) )
7. Позиционирую заготовку по реперу ШД и штифту.
8. Перегоняю фрезу в координаты отверстия для профиля рельс, сверляю репер в жертвеннике, штифт тудой, и позиционирую по второму реперу заготовки.
9. Прижимаю заготовку и сверлюсь по двум другим известным координтам отверстий. Загоняю в эти отверстия саморезы и убираю прижимы.
10. Делаю обрезание по контуру первой половинки.
11. Опять фиксирую заготовку прижимами, убираю боковой реперный штифт, саморезы и фрезерую все отверстия, акромя ШД.
12. Убираю прижимы, перевертаю заготовку по штифтам в жертвеннике
13. Прижимаю заготовку и сверлюсь по двум другим известным координтам отверстий. Загоняю в эти отверстия саморезы и убираю прижимы.
14. Делаю обрезание по контуру второй половинки.
15. Фиксирую заготовку прижимами, убираю штифты, саморезы и фрезерую все отверстия, включая ШДшные
16. Чо то получаю в итоге.

Много косяков?:)
 
Много косяков?
Косяков немного, мне только непонятно, как сверлить второе реперное будешь, с гарантией, что на нужной линии оно будет, а то может и бумеранг в результате быть, вот для этого я упор и предлагал, прижал, а уж от базового отверстия отстреляться не вопрос.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать