ПОМОГИТЕ Важные нюансы при сборке!

А если сразу поточнее собрать? С чего вы решили, что если сразу точно не выставить, получится точно второй раз?
Не спора ради, а дискуссии для.
Я всё через гроверные шайбы затянул без фанатизма, ничего не откручивается.

1591163856559.png
Я корончатые ставил, но не везде. надо будет пересобрать соединения.. Правда на муфты стоит все таки сантехничекой герметик капнуть. Но стоковые муфты меня в любом случае не устраивают, буду менять. Там и поставлю фикс.
 
Хозяин-барин. Если денег полно, почему бы и нет.

Верно. И даже синий разбирается с трудом.

Толку не будет. Фиксатор должен быть НА РЕЗЬБЕ, между винтом и гайкой, а не сверху.
Нет фиксатора, пойдет любой быстросохнущий лак, для ногтей например.
Синий при нагрев пойдёт без труда ?
 
х
Доброго времени!
Прошу ответить каждому кому не лень, коротко и ясно!

Самые важные нюансы при сборке станка,которые вы для себя выявили..а так же те ошибки, которые показали себя через время.
И на что важно обратить внимание.

Заранее большое спасибо.

Ко мне наконец-то пришел станок, хочу начать его сборку)
3018pro
хорошо на ютубе есть видео по сборке, иначе бы сидели сутками над ним. а так, сборка не сложная, единственное, инструкция не правильная. размеры там указаны странно, совесем не совпадают и количество деталей тоже. так что собирали по видео
 
Доброго времени!
Прошу ответить каждому кому не лень, коротко и ясно!

Самые важные нюансы при сборке станка,которые вы для себя выявили..а так же те ошибки, которые показали себя через время.
И на что важно обратить внимание.

Заранее большое спасибо.

Ко мне наконец-то пришел станок, хочу начать его сборку)
3018pro
По прошествии времени, могу сказать что весь станок это большая ошибка, не зачем было, в угоду покупателю, из 16х10 делать 30х18, только удлиняя валы и раму под них .
 
Ну вот, наконец, я его собрал. Я так думаю. Вчера в ветке по инструкции выясняли какой должен быть размер отступа стоек от задней стенки, то ли 48 мм, то ли 46,5 мм. Я внял рекомендациям опытных пользователей и решил плясать от печки. Нашёл геометрический центр столика, установил его по средней оси рамы и вывел ось шпинделя над этим центром. Для максимально точного позиционирования стоек в цангу вставил фрезу 0,8 мм.
Тут треба дать рекомендацию. Для работы с гравёром или лазером может быть не критично. Но я планирую использовать станок для возможно максимально точной мехобработки пластика (после 3D-печати).

Поэтому тщательно подгоняю все размеры и базы. В той теме я уже писал, на что обратить внимание при установке линейных подшипников.

Столик ориентируем на подшипниках с проверкой всех размеров по X и Y. После чего также слегка затягиваем крепёж столика. Ходовой вал оси Y фиксирую в муфте и поджимной гайке акриловым лаком. В заднем подшипнике тоже вал фиксирую лаком. Но всё же, какие-то зазоры по диаметру в резьбе остаются, обычно резьба делается с допуском h6, т.е. диаметр в минус. А отверстия в муфте, гайке и подшипнике делаются в плюс. Поэтому зазор есть. Чтобы установить ходовой вал с максимально возможной точностью, а также центрировать направляющие по линейным подшипникам (их отверстия я тоже заливаю лаком), надо собрать раму с предварительной подтяжкой винтов. Затем подогнать столик к передней части до упора, при этом весь крепёж самоустанавливается. Затянуть винты в рабочее положение. Далее подогнать столик к задней части (где муфта), оба фиксирующих винта, разумеется, сейчас ослаблены, винты двигателя тоже. в этот момент весь крепёж, включая крепление направляющих, также самоустанавливается. После чего винты затягиваем.

Протягиваем крепёж столика, проверяем ход.

Возвращаюсь к позиционированию стоек. После всех манипуляций с выставлением столика я вывожу его на среднюю линию рамы (половина хода от упора до упора). Обращаю внимание, для более точной настройки позиции стоек, если предполагается использовать пазы столика для базирования обрабатываемых деталей, лучше использовать не геометрический центр столика, а его геометрическую ось X, т.е. размер между симметричными пазами на краях столика, в таком случае база расширяется до размеров столика, что уменьшает погрешность настройки. Далее вывожу фрезу на эту ось и гоняю её от края до края, выставляя стойки. Сделать это лучше за 2-3 прохода, каждый раз корректирую положение стойки.

Всё, ось шпиделя выставлена над осью X, причём в крайних положениях. У меня получился отступ от задней стенки 65 мм. Столик имеет полный ход по оси Y 180 мм, что, собственно, соответствует заявленным характеристикам. А какой полный ход столика при установке стоек на расстоянии 48 или 46,5 мм от базы, поделитесь, пож-ста?

Винт и направляющие по оси X собираю аналогично с самовыставлением крепежа в крайних положениях.

Ну и напоследок о лаке. Акриловый лак довольно эластичен после высыхания, конструкция легко разбирается. Плюс ещё и то, что лак довольно долго сохнет, есть возможность где-то что-то подрегулировать. Если разобрали, то лучше очистить поверхность и нанести лак заново. На воздухе лак сохнет быстро минут за 10 исчезает текучесть, за это время нужно определиться со всеми установками и подтянуть крепёж. Лак хорошо образует шайбочки под головкой винта, но внутри, на резьбе сохнет долго. Я разбирал крепёж спустя двое суток, лак внутри ещё не высох. Поэтому, думаю, надо дать возможность лаку набрать прочность, прежде, чем эксплуатировать станок под нагрузкой. Я дам дней семь, но желающие могут определить время полного схватывания лака внутри соединений самостоятельно. Да, ещё смазываю не только крепёж, но и соединяемые поверхности. Уверен, хуже не будет. Хотя подтвердить или опровергнуть это смогу не раньше, чем через месяц эксплуатации.
 
при сборке станка обрати внимание на люфт оси z. я устранил вкручиванием 2х болтов в отверстия медной гайки
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сегодня собрал станок, новый, только что полученный в ТК. Включаю его, двигаю оси, а винт оси Х не крутится. Вернее крутится, но сразу тормозит. Что то держит местами. Кривой винт? Откручиваю ШД, выкручиваю ходовой винт из гайки оси. Немного отпускаю компенсационную гайку. Смотрю винт. Нормальный винт. Обратно собираю. Ничего не меняется. Тогда откручиваю муфту и закручиваю её снова, но уже в собранном состоянии. И всё заработало. Оказалось, что я собрал сначала пару ШД-винт, а потом поставил на место. И в муфте перекосило ходовой винт. Я же его собрал сначала с ШД. И видимо ушла соосность.
Поэтому нужно собирать так. Сначала ставим валы, в сборе, потом закручиваем ходовой винт в гайку, потом на ШД крепим муфту, потом ходовой винт в муфту, крепим ШД, и в конце уже закручиваем стопорные винтики в муфте на ходовой винт.
 
Shturman,
Берём лак для ногтей и наносим на все резьбовые соединения. Уже больше года держится и без проблем:)
идея с лаком действительно работает сам часто пользуюсь самое главное дёшего и сердито и всегда под рукой

купил станок с рук есть не большие люфты на оси z как их бюджетно устранить ?
 
Купил недавно себе этот чудо станочек версия про с лазером 5,5 и при первом же запуске в работу услышал что именно когда фрезеровка то сильно дребезжит а на холостом тихо тихо работает и причина даже не в компеструющей гайке, проблема в моем случае это место соприкосновения трап. винта и подшипника люфтит и в работе грохот ужас!
 

Вложения

  • IMG_20210118_065058.jpg
    IMG_20210118_065058.jpg
    355.9 KB · Просмотры: 40
  • IMG_20210118_065013.jpg
    IMG_20210118_065013.jpg
    396.9 KB · Просмотры: 43
  • IMG_20210118_064942.jpg
    IMG_20210118_064942.jpg
    401 KB · Просмотры: 41
Ребят, а с какой стороны должен стоять шаговик по Х ? У меня стоит слева, из-за этого уменьшено поле обработки, вместо 30 - 28. Каретка упирается в муфту шаговика и не доходит до края поля.
 
Ребят, а с какой стороны должен стоять шаговик по Х ? У меня стоит слева, из-за этого уменьшено поле обработки, вместо 30 - 28. Каретка упирается в муфту шаговика и не доходит до края поля.
А если боковые стойки местами поменять? ;)
 
Ребят, а с какой стороны должен стоять шаговик по Х ? У меня стоит слева, из-за этого уменьшено поле обработки, вместо 30 - 28. Каретка упирается в муфту шаговика и не доходит до края поля.
Это нормальное явление для китайского станка, хотя шд вроде справа стоять должен, но в муфту он все равно упираться будет, по моему.
 
Так там же фрезеровка под направляющие валы!!! тогда эти отверстия будут наружу..
Касячная версия, такое уже было на форуме. Там каретку новую распечатывали.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать