Вентилятор для отведения дыма

Tsipa740

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.03.2019
Сообщения
166
Реакции
43
Баллы
48
Город
SUNNYVALE
Идея не нова, приемущества девайса в легком снятии/установке и в отсутствии необходимость делать внешнее питание. Устройство составное из двух частей для того чтобы легко печаталось, дырки сделаны под SAE#4 1', но должны подойти и под м2 длинной 25мм. Вентилятор стандартный 40х40 любой высоты. Печатать с суппортом как на скрине.

Питание делается врезкой в питание вентилятора лазера. Если вентилятора лазера нет лично я не вижу ни одной причины почему нельзя врезаться в питание самого лазера, но, возможно, такие причины есть.
 

Вложения

  • fan_h.jpg
    fan_h.jpg
    105.8 KB · Просмотры: 129
  • fan_p.png
    fan_p.png
    346 KB · Просмотры: 128
  • fan_h.png
    fan_h.png
    60.4 KB · Просмотры: 91
  • fan_l.png
    fan_l.png
    70 KB · Просмотры: 133
  • fan_d1.STL
    33.5 KB · Просмотры: 15
  • fan_d2.STL
    62.2 KB · Просмотры: 13
Удобная деталь, жаль на мой станок не подойдет.
 
Вентилятор 12в ,с БП компьютера , крепеж родной , вырезанный ножницами по металу , обдувает рабочий стол , ни че не подгорает, ещё и ожлаждает лазер и шаговому двигателю прохлады достается
 

Вложения

  • IMG_20190306_172459.jpg
    IMG_20190306_172459.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 128
Вентилятор 12в ,с БП компьютера , крепеж родной , вырезанный ножницами по металу , обдувает рабочий стол , ни че не подгорает, ещё и ожлаждает лазер и шаговому двигателю прохлады достается

Не совсем ясно на фото. Там фильтр стоит?
 
Не совсем ясно на фото. Там фильтр стоит?
Фильтров нету ,вентилятор был включенный
 
Идея не нова, приемущества девайса в легком снятии/установке и в отсутствии необходимость делать внешнее питание. Устройство составное из двух частей для того чтобы легко печаталось, дырки сделаны под SAE#4 1', но должны подойти и под м2 длинной 25мм. Вентилятор стандартный 40х40 любой высоты. Печатать с суппортом как на скрине.

Питание делается врезкой в питание вентилятора лазера. Если вентилятора лазера нет лично я не вижу ни одной причины почему нельзя врезаться в питание самого лазера, но, возможно, такие причины есть.
хорошая штуковина, можно немного улучшить, сделав воздушный канал и подвести его к зоне реза, что уменьшит рассеивание потока воздуха и направит его в зону реза. А вот питание вентилятора лучше все-же вывести с платы, во первых нагрузку на шим снизите, во вторых он будет дуть без перерывов.
 
хорошая штуковина, можно немного улучшить, сделав воздушный канал и подвести его к зоне реза, что уменьшит рассеивание потока воздуха и направит его в зону реза. А вот питание вентилятора лучше все-же вывести с платы, во первых нагрузку на шим снизите, во вторых он будет дуть без перерывов.
Я не умею в газодинамику чтобы теоретически прикинуть как такой воздуховод повлияет на поток воздуха а экспериментировать в этом направлении мне не интересно. Конкретно по узкому воздуховоду прямо к рабочей зоне я опасаюсь обратного эффекта который будет задувать дым обратно в луч, типа такого https://en.wikipedia.org/wiki/Vortex_ring
 
хорошая штуковина, можно немного улучшить, сделав воздушный канал и подвести его к зоне реза, что уменьшит рассеивание потока воздуха и направит его в зону реза. А вот питание вентилятора лучше все-же вывести с платы, во первых нагрузку на шим снизите, во вторых он будет дуть без перерывов.
на плате управления есть разъем, там подписано 12В, можно же туда подключить вентилятор? как раз разъем подходит
 
на плате управления есть разъем, там подписано 12В, можно же туда подключить вентилятор? как раз разъем подходит
Я был поменял дрова на 8825 , и подключил к этому разъёму два вентилятора , у меня на плате накрылся ДС преобразователь ,благо преобразователь был в запасе для другого БП покупал , больше в разъем 12в ни че не подключаю
 
Я был поменял дрова на 8825 , и подключил к этому разъёму два вентилятора , у меня на плате накрылся ДС преобразователь ,благо преобразователь был в запасе для другого БП покупал , больше в разъем 12в ни че не подключаю
А можно подробнее что накрылось и в чем идея смены драйвера? Я планирую туда вколхозить очиститель воздуха на 1А, отговорите меня пожалуйста.
 
А можно подробнее что накрылось и в чем идея смены драйвера? Я планирую туда вколхозить очиститель воздуха на 1А, отговорите меня пожалуйста.
Разница после смены драйверов , в лазергбрл при подключении на а4988 при запуске приходилось нажимать сброс потому что лазер ехал не понятно куда , с 8825 этого нету , и шаговики стали тише заметно работать,на счёт очистителя ни че не скажу
 
А можно подробнее что накрылось и в чем идея смены драйвера? Я планирую туда вколхозить очиститель воздуха на 1А, отговорите меня пожалуйста.
мне интересно, а потянет ли штатный блок питания еще и очиститель воздуха на 1А?
 
Efenia, ну кратковременно(минут на 5) я включал и всё работало. Ток я не мерял но чисто внешне вентилятор на 1А крутил бодро, вроде нигде ничего не подгорало, но это не точно.
 
чтобы ничего не отгорало - применяю автомобильные релюшки . на шпиндель и лазер и вентиляторы. ДА, щелкает. Но на плату вообще никакой нагрузки
 
Приветствую!
У меня лазерный гравер 2418 и в наличии вентилятор от компа на 12 вольт (0,06 А) с 3 проводами (черный, красный и желтый).
Можно ли и как подключить к плате?
Есть ли решение?
Заранее благодарю за совет!!! :)
 

Вложения

  • Comp. Ventilator.jpg
    Comp. Ventilator.jpg
    80.2 KB · Просмотры: 62
  • Plate 2418 Laser Engraver.jpg
    Plate 2418 Laser Engraver.jpg
    89.3 KB · Просмотры: 43
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать