ВОПРОС Викторина по выбору.

Какой станок вы бы купили?

  • 3040

    Голосов: 8 100.0%
  • 3018

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    8
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Заказал CNC 3040. Обещают 31 января доставить.
Как доставят, похвастаюсь.
Я так понял который по вашей ссылке вверху, если нет дайте ссылочку, мы посмотрим :)

Хочу преобразовать в GRBL.
Как мне действовать? Дождаться станка и потом подбирать плату или есть универсальная плата?
Если станок хотите поставить на ГРБЛ, то берете плату понравившеюся, и ставите, дядька OlegK уже достаточно подробно описал в этой теме эти моменты
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смотри, что есть на AliExpress! Вращающийся станок с ЧПУ 3040, Z-DQ Вт, 3 оси, 500, 220 В, 110 В за 37 446,12 руб. - уже со скидкой 26%

Вот этот!
Ваши сообщения автоматически объединены:

А чего там тыкать - вместо стоковой платы управления ставите плату с GRBL прошивкой, а остальное (драйверы ШД, если их нет, согласование со шпинделем и прочее) - будет зависеть от того, что шло со станком и что ещё туда захочется добавить... Из вариаций - какой шпиндель (с инвертором или коллекторный), какой способ управления им (релейный или плавный), будут ли установлены концевики (механика или бесконтактные).
Обратите внимание на платы от Инектра (Inectra) - у них перспективная продукция, есть различные варианты на любой вкус, отличная документация и тех. поддержка.
Есть вопрос: По драйвером на ШД. Где брать? Можно подключить автономный контролёр GRBL?
 
А кто нибудь писиай карты отменял? Я делал вскрытие промышленных ЧПУ, так их драйвера, приемники с датчиков и энкодеров подключаются через платы в писиай или вообще в на те же лпт - писи...
 
Смотри, что есть на AliExpress! Вращающийся станок с ЧПУ 3040, Z-DQ Вт, 3 оси, 500, 220 В, 110 В за 37 446,12 руб. - уже со скидкой 26%

Вот этот!
Ваши сообщения автоматически объединены:


Есть вопрос: По драйвером на ШД. Где брать? Можно подключить автономный контролёр GRBL?
Если хотите переделать под грбл, есть неплохие платы у Инектра, да плат то неплохих и в Китае полно, а вот техподдержка и инектры , посмотрите в соседней ветке, там и описание их плат и прочее, в зависимости от установленных на станке драйверов можно выбрать тип платы , ваш станок скорее всего укомплектован ШД Nema 23 и драйверами типа TB ( DM вряд ли китайцы укомплектуют станок ) , это внешние драйвера, то есть им все равно с какой платой управления работать, из встреченных мной плат ГРБЛ с выведенными штырями для подключения внешних драйверов ,была одна у cronos(извините точное название я не помню) , пара у mks (типа mks dlc v 2.0( 2.1), mks dlc32) , Инектра серии профи , в этих платах использование переходников не требуется, с переходниками со внешними драйверами работают практически все платы грбл. Я изначально переделывая много раз станок, отказался от MACH3 , хотя такая плата у меня есть , грбл более современная версия управления станком , если для MACH 3 уже многое написано и возможностей побольше, да и старая она, то GRBL более динамически развивающаяся , она молодая, встреченные ошибки исправляются быстро, за 4года что я с грбл знаком сменилось 3версии прошивки (0.8, 0,9, 1.1 последняя ещё кучу буквенных обозначений сменила) . в грбл подкупает ее возможности автономной работы , или работы к примеру через wifi , блютуз, а так же простота настройки, и вариации программ управления под ваш вкус (GRBLcontrol (для прошивки 0.9j ), кендел , bcnc, cncjs (для прошивок 1,1) у Инектра своя программа(на основе кендел) с кучей макросов и прочих предустановленных возможностей . Короче есть уже варианты на любой вкус и кошелек, а возможности уже приближаются к возможностям MACH 3 , у Инектра даже есть возможность безпроводного управления станком через блютуз с телефона , походу что через пару лет грбл не только догонит но и обставит всем известный MACH3.
 
Ребята!!!! Приехал. Я в шоке!!!!
 

Вложения

  • IMG_20230118_204614.jpg
    IMG_20230118_204614.jpg
    51.6 KB · Просмотры: 40
А кто нибудь писиай карты отменял? Я делал вскрытие промышленных ЧПУ, так их драйвера, приемники с датчиков и энкодеров подключаются через платы в писиай или вообще в на те же лпт - писи...
Когда я делал вскрытие промышленных станков, то там у каждого станка был свой шкаф электроники, в котором сам черт ногу сломит, и управлялся при помощи рулона бумаги в дырочку (перфоленты), походу всякие лпт писи-ай порты уходят в прошлое, теперь для ПОЛНОГО управления фрезерным станком достаточно иметь одноплатный компьютер (с кредитную карту размером) , или телефон, экран, клавиатуру по желанию, плату управления станком размером чуть более пачки сигарет, и силовых драйверов и блоков питания , вот в принципе и все что нужно. Все сводится к тому , что подошёл к станку, на телефоне запустил программу управления и забыл про станок, сам всё сделает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ребята!!!! Приехал. Я в шоке!!!!
Поздравляю, теперь осваивание новинку, но перед этим обязательно обмыть нужно, и желательно хорошо , как оборудование" обмоешь" так оно и работать будет .
 
Внутренности контролера
 

Вложения

  • IMG_20230118_220248.jpg
    IMG_20230118_220248.jpg
    87.8 KB · Просмотры: 30
  • IMG_20230118_220253.jpg
    IMG_20230118_220253.jpg
    101.4 KB · Просмотры: 19
  • IMG_20230118_220322.jpg
    IMG_20230118_220322.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 120
  • IMG_20230118_220327.jpg
    IMG_20230118_220327.jpg
    97.5 KB · Просмотры: 18
  • IMG_20230118_220329.jpg
    IMG_20230118_220329.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 19
  • IMG_20230118_220338.jpg
    IMG_20230118_220338.jpg
    65.8 KB · Просмотры: 29
Хочу заказать вот эту плату, ЧПУ Inectra Контроллер MSC-3U.
Вопрос: мне нужно покупать блок питание отдельно для этой платы или можно использовать то что с контроллером идёт cnc3040. И ещё вопрос:
пока я не подключу плату я не узнаю нужны ли мне драйвера на ШД?
 
И ещё вопрос:
пока я не подключу плату я не узнаю нужны ли мне драйвера на ШД?
У вас станок пришел без драйверов для ШД? Вам же русским по белому сказали: используйте те, что в комплекте со станком.
 
У вас станок пришел без драйверов для ШД? Вам же русским по белому сказали: используйте те, что в комплекте со станком.
Драйвер, это плата или установочный диск?
 

Вложения

  • IMG_20230119_064719.jpg
    IMG_20230119_064719.jpg
    26.4 KB · Просмотры: 24
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать