ЕСТЬ ИДЕЯ Внешние драйвера

Судя по картинке из этой темы, на ближнюю к маркировке ногу переходника(16) с платы управления приходит 12В.
Но выхода от неё нет, она не используется.
А вам что важней, знать куда чего приходит, или как правильно подключить?
 
Два часа назад мне было важно знать какой из переходников мне надо заказать к моему Cronos 3.0. Теперь, благодаря вам и по вашей ссылке в этой теме - заказал с маркировкой 24V.
А вообще, мне одинаково важно знать и чего куда приходит и как это всё это правильно подключить.
 
Два часа назад мне было важно знать какой из переходников мне надо заказать к моему Cronos 3.0.
Любой с шестью штырьками.
Теперь, благодаря вам и по вашей ссылке в этой теме - заказал с маркировкой 24V.
А вообще, мне одинаково важно знать и чего куда приходит и как это всё это правильно подключить.

Я тоже заказывал 24v, пришли 5v. Никакой разницы.
 
Судя по даташиту полевики до 30V
 
Теперь, благодаря вам и по вашей ссылке в этой теме - заказал с маркировкой 24V.
Не забываем, что в схеме переходника на выходе ключей нет токоограничивающих резисторов. А EN+ EN-, PUL+ PUL- и DIR+ DIR- подключены во внешних драйверах через их токоограничивающий резистор (обычно 330 или 470 Ом) к входным частям оптопар, где схема рассчитана оптимально под 5В. Поэтому версия 5V предпочтительнее (VCC 5V) (а вдруг наши братья будут использовать в версии 24V VCC не 5В, а 12В, которые тоже имеются на одной из ножек переходника для данного типа GRBL???).
В приведенной выше мной схеме переходника на 5В реализовано соединение типа:
Common-Anode Connection (рекомендованная схема подключения драйвера ТВ6600)
19972
Более подробное описание драйвера TB6600
19973


для желающих:
 
Не забываем, что в схеме переходника на выходе ключей нет токоограничивающих резисторов. А EN+ EN-, PUL+ PUL- и DIR+ DIR- подключены во внешних драйверах через их токоограничивающий резистор (обычно 330 или 470 Ом) к входным частям оптопар, где схема рассчитана оптимально под 5В. Поэтому версия 5V предпочтительнее (VCC 5V) (а вдруг наши братья будут использовать в версии 24V VCC не 5В, а 12В, которые тоже имеются на одной из ножек переходника для данного типа GRBL???).

ЮрийВ, спасибо за подробный ответ по теме! Остаются маленькие непонятки: 1. в левом прямоугольнике написано: CONTROLLER , а для меня это плата управления.
2. В левом прямоугольнике изображены биполярные ключи, а в переходнике для ТВ6600 - три мосфита типа N.
Может быть, приведенная Вами схема - отличный вариант подключения внешнего драйвера TB6600 к выходам платы управления, к разъёмам (контактам) для штатного драйвера типа А4988?
 
Controller, биполярные ключи - всё это в левом прямоугольнике условно для всех случаев жизни...
В Вашем случае Controller - это плата управления, включая переходники на внешние драйверы. А какие транзисторы будут закорачивать сигнал на землю, это тоже в данном случае не важно.

Здесь нужно обратить внимание только на схему между платой управления + переходники ( контроллер) и внешним драйвером, в котором тоже показано схематично, как сигнал принимается во внешнем драйвере...

Когда есть разрисованная схема переходника и схемы (не одна) из описание на ТВ6600 (ссылка) выше, то получается что схема данного переходника на 5В соответствует схеме подключения к ТВ6600 Common-Anode Connection, приведённой выше. ( Common-Cathode Connection не для данного случая, надеюсь, что " “EN” not connected" тоже не будете использовать).
 
Спасибо, Юрий! Теперь полная ясность наступила.
 
У меня была ясность, но больше нету. На макетке с ардуинкой все работало (наверное)... В железе не работает нормально. Установил драйвера TB6600 (TB67S) закрытая коробочка. Подключал к плате типа CronosMaker (красная)- ENA+, DIR+, PUL+ проводами на площадки от A4988, ENA-, DIR-, PUL- на GND... Моторы при перемещении издают аццкий скрежет, шаг перемещения тоже не равен установленному... На многих картинках используются биполярные транзисторы.. Пока не понимаю зачем? Осцилограф показывает прямоугольные импульсы на PUL, длительный импульс 1/0 на DIR... При отключении питания от платы управления и поданном питании на драйвера слышится какое-то шипение... Или это какая-то особенность самих драйверов или что-то надо выставить ещё? Микрошаг выставлен 8, $100-103 - 800 вроде (по формуле)..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Или это какая-то особенность самих драйверов или что-то надо выставить ещё? Микрошаг выставлен 8, $100-103 - 800 вроде (по формуле)..
С этим же эффектом встретился и с степстиками (миниатюрные драйверы) на этом же чипе TB67S109. Поздравляю с "удачным" приобретением. Априори дешевый чип не может работать нормально. Чипы TB660 работают намного лучше, но подороже. Для $100 - $102=800 делитель16. Помимо делителя еще надо выставить ток, не больше чем ток двигателя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С этим же эффектом встретился и с степстиками (миниатюрные драйверы) на этом же чипе TB67S109. Поздравляю с "удачным" приобретением. Априори дешевый чип не может работать нормально. Чипы TB660 работают намного лучше, но подороже. Для $100 - $102=800 делитель16. Помимо делителя еще надо выставить ток, не больше чем ток двигателя.
Да ладно, у меня то все работает, два года уже, 4драйвера, и никаких проблем ни с одним за 2года , пятый на экструдере прутка, и опять проблем нет , а ему уже 4года , я не спорю , возможно и брак попался, но то что не работают они в априори , не согласен.
У меня была ясность, но больше нету. На макетке с ардуинкой все работало (наверное)... В железе не работает нормально. Установил драйвера TB6600 (TB67S) закрытая коробочка. Подключал к плате типа CronosMaker (красная)- ENA+, DIR+, PUL+ проводами на площадки от A4988, ENA-, DIR-, PUL- на GND... Моторы при перемещении издают аццкий скрежет, шаг перемещения тоже не равен установленному... На многих картинках используются биполярные транзисторы.. Пока не понимаю зачем? Осцилограф показывает прямоугольные импульсы на PUL, длительный импульс 1/0 на DIR... При отключении питания от платы управления и поданном питании на драйвера слышится какое-то шипение... Или это какая-то особенность самих драйверов или что-то надо выставить ещё? Микрошаг выставлен 8, $100-103 - 800 вроде (по формуле)..
Попробуйте на плюсовые en,dir,pul подать +5v , а на минусовые подключить сигнал, драйверу по большому счету все равно какой полярностью им управляют, но вдруг заработает (вообще у китайцев многое управляется именно по "минусу"), я не помню как я подключал, но днём смогу посмотреть
Ваши сообщения автоматически объединены:

Любой с шестью штырьками
Да вообще любой, на mks dlc штатно выведены только 4, и от них все прекрасно работает, так что переходники можно использовать как 6 так и 4 pin, ну а других я просто не встречал.
 
Попробуйте на плюсовые en,dir,pul подать +5v , а на минусовые подключить сигнал, драйверу по большому счету все равно какой полярностью им управляют, но вдруг заработает (вообще у китайцев многое управляется именно по "минусу"), я не помню как я подключал, но днём смогу посмотреть
А, может поэтому транзюки ставят? Инвертирование сигнала?.. +5 на аноды оптронов, а управление катодное...
Чипы TB660 работают намного лучше, но подороже.
Я уже не знаю...Брал не из-за цены... Читаешь-читаешь до крови из глаз, кто-то говорит: мол вот TB6600- норм.. Иду на Али, вбивают в поиске, заказываю... И вот уже когда уже все получено и дело доходит до запуска- выясняется что это Tb67s и вообще хрень.. И так практически во всем:)
 
И вот уже когда уже все получено и дело доходит до запуска- выясняется что это Tb67s и вообще хрень.
Я тоже лоханулся с этими степстиками S109, по параметрам выглядело многообещающе, попробовал и снял, оставил старве добрые DRV8825.
Действительно хорошие драйвера от Leadshine DM542, но ыены на них, даже на китайские клоны, жаба повесится.
 
Я вот тут ною, уважаемых людей от дел насущных отвлекаю... Сам я не умный и не внимательный: Не правильно выставил DIP переключатели на драйверах. У них вкл- это вниз, а я не глядя на метку 2 дня мучаюсь... Исправляюсь, проблема обнаружена. Хорошо не успел всё перебрать:)
 
Я вот тут ною, уважаемых людей от дел насущных отвлекаю... Сам я не умный и не внимательный: Не правильно выставил DIP переключатели на драйверах. У них вкл- это вниз, а я не глядя на метку 2 дня мучаюсь... Исправляюсь, проблема обнаружена. Хорошо не успел всё перебрать:)
Ай-яй-яй!!!! Что же вы, Семен Семеныч!!!
 

Вложения

  • 16fa152s-960.jpg
    16fa152s-960.jpg
    31.6 KB · Просмотры: 3
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать