ВОПРОС Внезапный сбой УП с уводом фрезы вглубь материала

khiprum

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
02.05.2022
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
62
Возраст
35
Город
Лиски
Область
Воронежская обл
Имя
Андрей
Станок
3018 pro
Прошивка
1.1f
Вначале все было хорошо, так обычно начинается любая сказка, но вдруг, неожиданно пришел капец, фреза опустилась в два раза глубже установленного в программе значения, закопалась в древесине, убежденная и несгибаемая в своем убеждении, начала там все нагревать, сильно шуметь, пугать меня всячески пока не доделала свое дело, не выскочила как ошпаренная из этого древесного ада, зацепив край буквы "Л" и чуть ни сломавшись....Боже, почему??? Может кто сталкивался с таким безобразием?XpU2B8VfjHOMzSUsDAQu7C6Px9Z2q8KU0QgS-39-MG0LCZpKO9AQEH4KzJVhOiRqvVcZZtNEfboiKrbPt-sIGsvF.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:




Оба на... Дядя Юра про это не писал...


оффтоп

да, не вспомнил про такое:( хотя очень вероятно.
В свое оправдание могу сказать только, что дяди Вовы тоже про это не писАли...ни один, ни другой:pа в чужом глазЕ каждую соринку видно....

оффтоп
 

...В свое оправдание могу сказать только, что дяди Вовы тоже про это не писАли...ни один, ни другой:pа в чужом глазЕ каждую соринку видно....

оффтоп
Не отмазывайся... :rolleyes: С кем поведёшься от того и наберёшься... :D
 
Больше похоже на пропуски шагов при подъеме
Извините, я на самом деле новичок, если не трудно могли бы объяснить что это, почему такое происходит и как это гипотетически можно поправить?
 
Извините, я на самом деле новичок, если не трудно могли бы объяснить что это, почему такое происходит и как это гипотетически можно поправить?
Это механические "помехи", закусывания, грязь, большой вес каретки со шпинделем, заниженный ток на драйвере,... Проверьте плавность хода по оси Зет, чистоту направляющих и линейников (втулок). Установите ток драйвера в соответствии с используемым ШД.
 
Сталкивались люди. Причин несколько:
1. Неправильно вставлена цанга, как следствие плохой зажим фрезы (гравера).
2. Помехи. Помехуют на ось Зет и она опускается.
3. Вибрации. Тоже влияют на ось Зет.
4. Слабое закрепление муфты на ШД.
5. Незафиксированная гайка в каретке Зет.
Ставлю на помехи.
 
у меня был такой случай. Фреза прорезала стол. На проверку с механикой всё было нормально по этому я грешу на наводки. Больше такое не повторялось.IMG_20230214_004905.jpg
 
В ресурсах
НОВИНКА - NC Corrector
Можно в Гугле поискать. Форум не единственное место, где можно взять.
Попробую здесь задать вопрос, потому, что программа называется КОРРЕКТОР.
В других ветках, она кажется не упоминается.

Вопрос такой: Существует ли способы изменения размеров фрезеруемой модели, произведя коррекцию G-кода. Может быть NC-корректор может это делать?
 
Существует ли способы изменения размеров фрезеруемой модели, произведя коррекцию G-кода.
GCode ripper - поворот, масштабирование, обрезка.
Или "монстр" - Cimco Edit
Может быть NC-корректор может это делать?
Нет, это просто редактор G-кода с визуализатором.
В принципе, можно и в Кэндл УП просмотреть...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там всё интуитивно понятно.
Обсуждение софта в другом разделе, прошу без оффтопа.
Хотел найти ОНтоп... ветку. Опять смешно получилось - не нашёл :(
Кажется начало получаться с GCode ripper. Только при увеличении размера количество строк G-кода остаётся неизменным.
Значит нужно пропорционально увеличению размера модели увеличивать и размер применяемого инструмента? :cautious:
 
Хотел найти ОНтоп... ветку. Опять смешно получилось - не нашёл :(
Кажется начало получаться с GCode ripper. Только при увеличении размера количество строк G-кода остаётся неизменным.
Значит нужно пропорционально увеличению размера модели увеличивать и размер применяемого инструмента? :cautious:
Не, давайте так: g-code - это не модель, а перемещения и команды, иэ точки "а" в точку "б" масштабируя перемещения( расстояние от а до б), новых строк точно получаться не должно, повторюсь G- code- это не модель, и масштабируя расстояния все перемещения редактируются умножаясь на какой-то коэффициент.
 
масштабируя расстояния все перемещения редактируются умножаясь на какой-то коэффициент.
Кажется я об этом и спросил. Если изменилось расстояние (допустим) в 2 раза, а инструмент гравера в начальном G-коде был с кончиком 0,1 мм (в исходной программе), значит в новой программе нужно применить инструмент с кончиком 0,2 мм?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать