Вопрос к специалистам Marlin

Такой вопрос, можно ли как то настроить чтобы движение по оси происходило при вращении энкодера, как на обычных Fanuc? Опять же можно ли написать УП в mastercam и т. п. И главный вопрос привязку к детали как осуществляете?
 
Такой вопрос, можно ли как то настроить чтобы движение по оси происходило при вращении энкодера, как на обычных Fanuc? Опять же можно ли написать УП в mastercam и т. п. И главный вопрос привязку к детали как осуществляете?
Оно и так происходит при вращении энкодера(в нужном пункте меню). Зачем писать УП самому? Чем слайсеры не подходят?
 
Опять же можно ли написать УП в mastercam и т. п
НАПИСАТЬ УП можно и в блокноте. В Мастеркам можно СОЗДАТЬ УП по построенной или импортированной модели. За Марлина не скажу, постпроцессора под ГРБЛ не нашел (может за год что-то изменилось, не проверял), постпроцессор от фанюка плохо подходит, много править надо. Сименс получше, просто лишнее выбрасывал. Там их много, все не проверял, есть и 4х осевые и 5ти осевые, эти сразу проигнорил.
Мастеркам всё-таки профессиональный инструмент, под хоббийные потребности подгонять самому надо.
 
НАПИСАТЬ УП можно и в блокноте. В Мастеркам можно СОЗДАТЬ УП по построенной или импортированной модели. За Марлина не скажу, постпроцессора под ГРБЛ не нашел (может за год что-то изменилось, не проверял), постпроцессор от фанюка плохо подходит, много править надо. Сименс получше, просто лишнее выбрасывал. Там их много, все не проверял, есть и 4х осевые и 5ти осевые, эти сразу проигнорил.
Мастеркам всё-таки профессиональный инструмент, под хоббийные потребности подгонять самому надо.
Марлин - это прошивка для 3Д принтера, такая же как GRBL для CNC.
 
У меня на принтере энкодером задается значение и после нажатия центральной кнопки произойдет перемещение. Что не совсем удобно и долго. Слайсер это же для печати, для фрезерования/сверления используются другие программы которые выводят УП в виде того же G кода. Я пользовался арткам не плохо, но на работе Fanuc и mastercam удобная связка. Знаю есть и построцессор для grbl. Может кто то пробовал.
 
У меня на принтере энкодером задается значение и после нажатия центральной кнопки произойдет перемещение. Что не совсем удобно и долго. Слайсер это же для печати, для фрезерования/сверления используются другие программы которые выводят УП в виде того же G кода. Я пользовался арткам не плохо, но на работе Fanuc и mastercam удобная связка. Знаю есть и построцессор для grbl. Может кто то пробовал.
Вы всё в кучу свалили. У Вас Марлин на CNC?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
За Марлина не скажу, постпроцессора под ГРБЛ не нашел (может за год что-то изменилось, не проверял), постпроцессор от фанюка плохо подходит, много править надо. С
это и интересовало спасибо. Сейчас станок на cnc shield. и управляется с ПК. Что не всегда удобно. И есть свободная плата от принтера, вот и стало интересно есть ли интересные решения и стоит ли заниматься переделкой
 

Lefty3D, Если разживетесь постпроцессором под ГРБЛ для мастеркам, не пожадничайте, поделитесь пожалуйста. Век буду благодарен.

оффтоп
 

Lefty3D, Если разживетесь постпроцессором под ГРБЛ для мастеркам, не пожадничайте, поделитесь пожалуйста. Век буду благодарен.

оффтоп
Юр, в чём вопрос?
 
SnakeKVC, Lefty3D, ай, спасибочки!!!:) Будем попробовать. Что-то я мимо него проскочил, когда искал.?
 
марлин не понимает или не так как ГРБЛ понимает многие команды, типа G10, пространства, расширения команд и т.д..
код G1 понимает,но вроде как не отличает G1 и G0...
если в УП есть только G1 и M3, то скорее всего проблемм не будет..
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать