Вопрос к специалистам Marlin

марлин не понимает или не так как ГРБЛ понимает многие команды, типа G10, пространства, расширения команд и т.д..
код G1 понимает,но вроде как не отличает G1 и G0...
если в УП есть только G1 и M3, то скорее всего проблемм не будет..
Благодарю, пожалуй останусь на шилде cnc и GRBL
 
Будем попробовать.

попробовал. Мастеркам 2019, постпроцессор 2016. "Воспользуйтесь утилитой АПДЕЙТ", в комплекте не было. Буду как обычно, Сименс редактировать.

оффтоп
 
Марлин - это прошивка для 3Д принтера, такая же как GRBL для CNC.
Вот с этим не согласен, да в основном ее для 3д принтеров используют, но даже в онлайн конфигураторе марлина можно выбрать для чего создать прошивку: для 3д принтера или для cnc, принцип то абсолютно один и тот же, механика то же схожая. Есть прошивка марлин для cnc, есть прошивка repitier host для cnc, даже smoothie для cnc то же есть. Проблема в том что эти прошивки могут файлы .nc не читать, им .gcd (g-code) подавай.
 
Вот с этим не согласен, да в основном ее для 3д принтеров используют, но даже в онлайн конфигураторе марлина можно выбрать для чего создать прошивку: для 3д принтера или для cnc, принцип то абсолютно один и тот же, механика то же схожая. Есть прошивка марлин для cnc, есть прошивка repitier host для cnc, даже smoothie для cnc то же есть. Проблема в том что эти прошивки могут файлы .nc не читать, им .gcd (g-code) подавай.
Расширение вообще пофигу, можно на любое поменять. Что касается прошивок, то марлин изначально для 3Д, но если есть желание можно и под CNC присобачить.
Только надо не забывать что все эти прошивки отличаются набором команд G-Code.
А repitier host это вообще не прошивка.
 
Проблема в том что эти прошивки могут файлы .nc не читать, им .gcd (g-code) подавай.
Какой ужас!!! Неразрешимая проблема, изменить расширение! Проводник с этим НЕ справится.
 
Какой ужас!!! Неразрешимая проблема, изменить расширение! Проводник с этим НЕ справится.
Да не все так просто, я пытался подсунуть экрану tft24 файл переименованный с .nc в .gcd , хрен то он такой читает, формат записи разный, nc - написан построчно, gcd - одна непрерывная строка с разделителем "; " по-моему (уже не помню точно) после каждой команды (строки в nc формате) так что простой заменой букв в расширении не обойтись.
 
Да не все так просто, я пытался подсунуть экрану tft24 файл переименованный с .nc в .gcd , хрен то он такой читает, формат записи разный, nc - написан построчно, gcd - одна непрерывная строка с разделителем "; " по-моему (уже не помню точно) после каждой команды (строки в nc формате) так что простой заменой букв в расширении не обойтись.
Так надо готовить УП в соответствующем приложении. А не пытаться втиснуть хрен пойми что контроллеру. Во всём должно быть соответствие.
 
Расширение вообще пофигу, можно на любое поменять. Что касается прошивок, то марлин изначально для 3Д, но если есть желание можно и под CNC присобачить.
Только надо не забывать что все эти прошивки отличаются набором команд G-Code.
А repitier host это вообще не прошивка.
Согласен repitier host не прошивка , прошивка repitier c цифрами версии, по сути тот же марлин только облегченный малость.
 
Согласен repitier host не прошивка , прошивка repitier c цифрами версии, по сути тот же марлин только облегченный малость.
Я на клиппер ушёл. Самые продвинутые на данное время это RRF и Klipper.
 
Так надо готовить УП в соответствующем приложении. А не пытаться втиснуть хрен пойми что контроллеру. Во всём должно быть соответствие.
Так файл писался для управления станком в программе bCNC, установленной на малинке, при установке экрана tft24 решил попробовать послать его на фрезеровку через экран, но хрен то я угадал, не читает экран файлы с расширением .nc .
 
Так файл писался для управления станком в программе bCNC, установленной на малинке, при установке экрана tft24 решил попробовать послать его на фрезеровку через экран, но хрен то я угадал, не читает экран файлы с расширением .nc .
Да пофигу где он писался. Вы решили его послать через экран, а в итоге он послал Вас. :D
 
Я на клиппер ушёл. Самые продвинутые на данное время это RRF и Klipper.
У меня на дрыгстоле до сих пор стоит repitier 0.9 ( это по-моему вторая версия прошивки репитиер и далеко не последняя), в принципе хотел поменять, да смысла большого не вижу, и так нормально печатает, меня устраивает вполне, на дельте smoothie стоит то же года три не обновлял прошивку, на ультике lerge. Да когда что то не устраивает то следует искать что то новое, а когда всё работает, то большого смысла и нет , что то менять.
 
У меня на дрыгстоле до сих пор стоит repitier 0.9 ( это по-моему вторая версия прошивки репитиер и далеко не последняя), в принципе хотел поменять, да смысла большого не вижу, и так нормально печатает, меня устраивает вполне, на дельте smoothie стоит то же года три не обновлял прошивку, на ультике lerge. Да когда что то не устраивает то следует искать что то новое, а когда всё работает, то большого смысла и нет , что то менять.
У меня самосбор, вариантов прошивок полно. Но изначально ставить то что уже давно протухло смысла нет. Вот и перешёл на клиппер с марлина.
Всё устраивает. Особенно нравится в клиппере это подавление резонансов и Pressure Advance(в марлине аналог Linear Advance).
 
Всех с прошедшими. Похожей темы не увидел. Нашёл на мой взгляд интересное решение. Но нужно Marlin с принтера на чпу тоже переделать.
GitHub - FYSETC/FYSETC-E4: FYSETC Board - The E4 board is a minimal 3D printer control board based on the ESP32 microcontroller from ESPRESSIF, with built-in Wi-Fi and Bluetooth. Цена вроде не кусается за такое! Купил вчера здесь: https://aliexpress.ru/item/1005003638974663.html?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать