ВОПРОС Вопрос от новичка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

домовой79

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.01.2019
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Город
Лопатино
Имя
Евгений
Спасибо за наставления.Я новичок,по этому могу задавать иногда глупые вопросы.Вопрос такой,нашел ArtCAM 2008,подойдёт для работы?Станок 3018 + лазер
 
Вопрос может не совсем по теме. Как я правильно понимаю концевики на каждой оси по 2. Один начало другой конец.
Собственно вопрос как определяется где начало у ось а где конец?
концевики запаралелены, $23 дает направление поиска, станку все равно на какой из концевиков наезжать, но неправильное направление не даст каретке отскочить а это вызовет ошибку срабатывания, и "аварию" с блокировкой управления и отключением двигателей.
 
концевики запаралелены, $23 дает направление поиска, станку все равно на какой из концевиков наезжать, но неправильное направление не даст каретке отскочить а это вызовет ошибку срабатывания, и "аварию" с блокировкой управления и отключением двигателей.
Т.е эта схема получается верная
 

Вложения

  • микр.jpg
    микр.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 16
Sergeos, я подключал не так
Я вешал каждый концевик на отдельный разъем.
 

Вложения

  • 89c715ce-f2c2-11e6-9ffc-6f078f510d74.jpg
    89c715ce-f2c2-11e6-9ffc-6f078f510d74.jpg
    141.6 KB · Просмотры: 20
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я тоже этого придерживаюсь раз они разведены на плате.
Вопрос в другом у каждой оси есть начало и конец откуда считать с какой стороны?
все правильно, предусмотрены все 6 разьемов, но разьемы одной оси запаралелены, можете тестером прозвонить, а мин/макс это только для вашего успокоения, да и чтобы знать где какой концевик , например некоторые производители плат вообще избавляются от 6ти разьемов оставляя только 3
Ваши сообщения автоматически объединены:

Т.е эта схема получается верная
кстати эта схема (последовательная) справедлива только для нормально замкнутых концевиков и оптических(ну у этих еще провод питания подходить должен) чем она мне не нравится, тем что постоянно через концевики идет напряжение, для использования нормально разомкнутых применяется параллельная схема (тогда наряжение проходит только во время сработки концевика). Хотя если честно, я вообще этим не заморачивался, и поставил всего 3 концевика в положении 0, остальные 3 даже не ставил, мне они вовсе не нужны, да и шансов ложного срабатывания меньше.
 
Доброго вечера.

Не совсем понятно про положение 0 для осей. Можно подробней об этом.
а что там подробнее, выбрал угол стола в котором будет точка HOME, задал направление поиска этой точки $23, (у меня это правый дальний угол стола (обычно выбирают левый, но мне так сподручнее, шпиндель поднят, поэтому $23=8 (значение можно выбрать любое их 8, но очень не удобно если шпиндель внизу в точке Home) так вот концевики у меня стоят так: ось Х концевик в правом углу, ось У - на ближнем профиле, ось Z в верху ограничивает ход . Вот как то так. Итого по 1 концевику на каждую ось.
 
а что там подробнее, выбрал угол стола в котором будет точка HOME, задал направление поиска этой точки $23, (у меня это правый дальний угол стола (обычно выбирают левый, но мне так сподручнее, шпиндель поднят, поэтому $23=8 (значение можно выбрать любое их 8, но очень не удобно если шпиндель внизу в точке Home) так вот концевики у меня стоят так: ось Х концевик в правом углу, ось У - на ближнем профиле, ось Z в верху ограничивает ход . Вот как то так. Итого по 1 концевику на каждую ось.
Т.е получается 0 на всех осях +
 
Вопрос может не совсем по теме. Как я правильно понимаю концевики на каждой оси по 2. Один начало другой конец.
Собственно вопрос как определяется где начало у ось а где конец?
А это как вам нравится. Где назначите, там и будет начало. Тут наверно следует отталкиваться от того, где у вас точка HOME. Например, если слева вверху, значит там и будет начало осей.
Рассуждайте так. Один концевик со одной стороны оси, другой с другой. По оси Z многие ставят только сверху. Снизу нет смысла, потому что быстрей во фрезу упрется.
 
Т.е получается 0 на всех осях +
то есть да, ноль это максимальное значение, далее все перемещения идут в " - " от нуля. Можно поставить в левый ближний угол, (как на 3д принтерах) но в этом случае ставить заготовку и снимать деталь не очень удобно, хотя кое кто на свободную кнопку программируют перемещение стола в положение типа G0X0Y180Z0 (ось z все равно пойдет в - но это лучше чем при поиске дома загнать фрезу в деталь) для сьема и установки детали, заставляя стол выехать. Но мне проще с отрицательными значениями.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго вечера.

Не совсем понятно про положение 0 для осей. Можно подробней об этом.
Ищем в ВиКи "Про Координаты". Там есть картинки.
...
P.S. Реально раз в неделю один и тот же вопрос. Сначала сюда - https://cnc3018.ru/ewr-carta/mash_koordinat/
Андрей, мне кажется, что тут претензии к навигации и поиску на форуме. Я сам, помню, обнаружил страничку ВиКи сильно не с первого дня.
Из-за этого повторов и неразберихи.
 
Всем привет. Читал про настройки $$ В частности:
S130, S131, S132– [X,Y,Z ]
У меня настройки:
$130=200.000 $131=200.000 $132=200.000
Цифры я так понимаю в мм т.е получается что оси Y Z имеют одинаковую длину как так?
Для справки нашёл такую
image076.jpg
Собственно у меня вопрос как так может быть? Ведь Z ось самая маленькая из всех и она ни как не может быть одинаково с другими. Да и X с Y не могут быть равными.
 
Всем привет. Читал про настройки $$ В частности:
S130, S131, S132– [X,Y,Z ]
У меня настройки:
$130=200.000 $131=200.000 $132=200.000
Цифры я так понимаю в мм т.е получается что оси Y Z имеют одинаковую длину как так?
Для справки нашёл такую ... Собственно у меня вопрос как так может быть? Ведь Z ось самая маленькая из всех и она ни как не может быть одинаково с другими. Да и X с Y не могут быть равными.
Это программные лимиты или размер рабочего поля. При установленных концевиках - это максимальное расстояние поиска концевика. Без концевиков полезно привести их в соответствие с реальными размерами. Если концевики стоят, то больше - не меньше, можно так оставить.
200 - это по-умолчанию. Лучше поставить 280, 170, 45 или что-то вроде того.
 
Спасибо за наставления.Я новичок,по этому могу задавать иногда глупые вопросы.Вопрос такой,нашел ArtCAM 2008,подойдёт для работы?Станок 3018 + лазер
Добрый день! У меня такой же. Как гравер - очень ненадёжен, так как жёсткость конструкции полностью отсутствует, направляющие гнутся, а моторчик клинит в середине работы. Выставлять только очень маленький шаг и мизерную скорость из-за чего работы 10*10-15*15 см. выполняются 1,5-2 суток. Лазер более менее норм, у меня 5,5. Только прогу для управления надо подобрать нормальную, т.к. родная - полная фигня.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать