ЭКСПРЕСС ВОПРОС Вопрос по g-коду

ospkant

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
11.02.2021
Сообщения
934
Реакции
1 616
Баллы
188
Адрес
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Отчество
Павлович
Станок
cnc 3018 Pro
Прошивка
1.1
Доброго дня. Задался вопросом о назначении клавиш на Кренделе... Как правильно вернуть станок в начало?

В чем разница этих команд? По факту они все возвращают в "0", да хоть G28 просто прописать - тоже вернет...

1) G52 G00 X0 Y0 Z0
2) G91 G28 X0 Y0 Z0

Еще я пользуюсь М02 - для завершения, а М30 - полезно для смены инструмента, т.к. сбрасывает УП...
 
Решение
Дядя Вова! Нуёмаё! СИСТЕМА КООРДИНАТ!!! Основная (Г53) и дополнительные (Г54-59). Про локальную (Г52) уже говорили.
Но если G54 - 59 модальные и действуют до переключения, то G53 работает толко в одном кадре.
Это как? Станок ждёт действий от оператора. Ни какие Gcode не будут автоматически выполнены после M0

А как должен выглядеть G-код, если надо чтобы координаты сместить не надолго в сторону и вернуть обратно? Командой G28 X10 Y10 координаты уходят и сразу возвращаются... А как между ними паузу сделать(n) (ушло, пауза (сек), вернулось). На 3d принтере G4, а здесь....?
 
А как должен выглядеть G-код, если надо чтобы координаты сместилтсь не надолго в сторону и вернулись? Командой G28 X10 Y10 координаты уходят и сразу возвращаются... А как между ними паузу сделать(n) (ушло, пауза (сек), вернулось)
Ещё раз говорю, G28 не понимает X... Y...
G28 - Команда Home - паркуем головку [G28 Y0 X0 Z0]
G0 X10 Y10
 
Ещё раз говорю, G28 не понимает X... Y...
G28 - Команда Home - паркуем головку [G28 Y0 X0 Z0]
G0 X10 Y10

Вы правы. G28, если даже поставить с ним X и Y все равно на "0" вернется... :whistle:

В итоге создал как Вы и говорили:

в Candel
3 кнопка : G0 X250 Y150 Z20; M0; G0 X0 Y0; G0 Z0
4 кнопка : ~

Станок отъезжает по координатам, становиться на паузу. После нажатия на 4 кнопку - возвращается в 0. Но это бестолковая идея... Как отъехать до концевиков, при их срабатывании встать на паузу, а потом продолжить работу???? (посредине УП)
 
Цель подобных телодвижений?

Например заготовку делает станочек - все в пыли и опилках и не видно, как он фрезерует. Хочется чтобы он отъехал, посмотреть, и опять приехал продолжать работу... Как-то так. ;)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Например заготовку делает станочек - все в пыли и опилках и не видно, как он фрезерует. Хочется чтобы он отъехал, посмотреть, и опять приехал продолжать работу... Как-то так. ;)
М5
Г28
М0
Х(где остановился) У(туда же)
М3
(продолжение УП)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще, такую операцию произвожу не прерывая работу. Смахнул пыль-опилки кисточкой, глянул, все ок, пошел дальше трудиться.
 
М5
Г28
М0
Х(где остановился) У(туда же)
М3
(продолжение УП)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще, такую операцию произвожу не прерывая работу. Смахнул пыль-опилки кисточкой, глянул, все ок, пошел дальше трудиться.

Наверное так и сделаю, в процессе кисточкой или еще чего надумаю... И так пока нетбук настраивал (мамонт точно) - ухандохался чтобы через Вайфай передавать в открытую папку. Старые нетбуки с вин7 и так криво работают, так еще и драйвера надо только по производителю чипов искать, а не по модели нетбука (Samsung этот только Хрюшу поддерживает еле еле, а вообще родная система MeeGo). Candle последний запустился при изменении параметров графики на 16 бит, а так выдавал ошибку IG10 (как я понял intel graphics). Но останусь на 1.1.8 (коль уже настроил его). Осмелюсь предложить очень интересную программу Intuwiz G-code genrator. Программы для систем числового программного управление (ЧПУ) (для простых задач самое то)
 
Например заготовку делает станочек - все в пыли и опилках и не видно, как он фрезерует. Хочется чтобы он отъехал, посмотреть, и опять приехал продолжать работу... Как-то так. ;)
Зачем отъезжать куда-то? Пусть себе работает. Я в таких случаях просто сметаю опилки кисточкой или убираю пылесосом, и будет видно как он фрезерует.
А если уж без отъезда ни как, остается вручную вписывать в тело G-кода код на объезд и паузу.
 
но где то сегодня в форуме нашел, что возвращение станка в исходное положение - G52 G0 X0 Y0 Z0 (написано где-то уважаемым Robinson1957 ).
Что то со зрением у вас... Возвращение в машинный 0 через G53 G0 X0 Y0 Z0, при чем тут локальная система, непонятно
 
Что то со зрением у вас... Возвращение в машинный 0 через G53 G0 X0 Y0 Z0, при чем тут локальная система, непонятно

Опечатка на счет G53 (написал G52). Ваше возвращение к "0". G53 это безопасный способ вернуться в исходное положение станка. Может так и правильно (вообще это правильно по феншую), но я просто прописал G0 X0 Y0 Z0 о чем выше написал, можно конечно исправить, делов-то две кнопки нажать. Раньше я вообще не думал особо об этом. На станке Вики у нас Немцы программировали его. И кстати он как раз отъезжал в временно в сторону, а потом возвращался; инструменты автоматом, только сверла менять приходилось. Но там и размеры станка другие (Bof Baz центры которые) Делал такие операции с помощью пульта. Как понял, что мудрить с этим станком 3018 не стоит. Возвращается и ладно, пыль кисточкой смахнул и все. Сейчас эксперементировать хочу со сверления ПП через G83, хотя надо пробовать изменять nc файл или свой код писать. Буду экперементировать.
 
Сейчас эксперементировать хочу со сверления ПП через G83, хотя надо пробовать изменять nc файл или свой код писать. Буду экперементировать.
Циклы ГРБЛ не понимает. Только расписывать каждое движение. В начале темы давал ссылку, там все команды которые ГРБЛ знает и обрабатывает корректно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Циклы ГРБЛ не понимает. Только расписывать каждое движение. В начале темы давал ссылку, там все команды которые ГРБЛ знает и обрабатывает корректно.

А на форуме в справочнике написана это команда. Не туда посмотрел что ли? Значит для прерывистого сверления (с полным выводом сверла) в ручную надо писать? :(

Не работает G83...... G83 X10 Y10 Z-7 Q4 R1.2 F55 попробовал - error 20 :(
 
А на форуме в справочнике написана это команда. Не туда посмотрел что ли? Значит для прерывистого сверления (с полным выводом сверла) в ручную надо писать? :(
Там полный список команд приведен. ГРБЛ не все понимает.
Для сверления с выводом надо вручную прописывать. (CTRL + C) - (CTRL+V) в помощь.:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать