ВОПРОС Вопрос по шуму cnc3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Очень легко балкон забирается в свою вотчину! Станок ставится дома, достаточно лазерный, на жертвенный стол кладется лист бумаги А4 и делается пробный прожиг, увидем дым и учуяв горелую бумагу, ине был выделен карт бланш на балкон, и даже лоджию которой правда нет.:):)
Значит вам повезло. Мне даже курить на балконе не разрешают, не то что сорить опилками.
 
Я дома использую, но у меня Pro версия. И 2х комнатная квартира. Скажем так в соседней комнате с закрытыми дверями не слышно. Как тут советовали я посмотрел видео где мужик на шайбы термоусадку натянул. Так же купил камеру велосипедную и проложил между столом и держателями. Еще нарезал из пеночегототам в котором станок привезли прокладочки под ножки, звук стал значительно меньше чем без них. Так же в про версии используются драйверы drv8825 у них дробление шагов больше. В холостой работе почти не слышно. Соседка у меня сумасшедшая до сих пор не прибегала. Тьфу тьфу тьфу чур меня.
 
Я дома использую, но у меня Pro версия. И 2х комнатная квартира. Скажем так в соседней комнате с закрытыми дверями не слышно. Как тут советовали я посмотрел видео где мужик на шайбы термоусадку натянул. Так же купил камеру велосипедную и проложил между столом и держателями. Еще нарезал из пеночегототам в котором станок привезли прокладочки под ножки, звук стал значительно меньше чем без них. Так же в про версии используются драйверы drv8825 у них дробление шагов больше. В холостой работе почти не слышно. Соседка у меня сумасшедшая до сих пор не прибегала. Тьфу тьфу тьфу чур меня.
День добрый, а можно подробнее про новые дрова? И так пониманию Pro это дятел 3.2 и прошивка 1.1f ?
 
Решив что испорченное не испортить сделал такие манипуляции со станком, взял обыкновенный суперклей и пролил все уголки которые соединяют профили..не задевая резьбу , только швы, хорошо протекает , первый уголок для пробы открутил и отсоединил , все отлично, но шума стало гораздо меньше и дребезга , не знаю на сколько этого хватит но 4 дня с остановками на ночь отработал и нравится .
 
День добрый, а можно подробнее про новые дрова? И так пониманию Pro это дятел 3.2 и прошивка 1.1f ?

PRO это станок с пластиковыми элементами. https://ru.aliexpress.com/item/1000...chweb0_0,searchweb201602_1,searchweb201603_52
Я если честно не прошарился еще как платы различать. А драйвера давно уже не новые DRV8825, полностью взаимозаменяемы с драйвером A4988 и могут работать с микрошагом до 1/32, напряжением до 45 В и током до 2.5 А. Шаг 1/32 уменьшает шум, по идее увеличивает точность (но люди говорят, что физику не обманешь и точность особо не увеличивается), так же увеличивается нагрузка на процессор так как на 1мм надо больше раз тикнуть и уменьшается крутящий момент. Крутящего момента хватает для фрезеровки дуба на моторе 755. Вечером могу выложить фотку станка результаты его работ (неумелые я только учусь) и плату управления. Если кому-то надо.
 
Вечером могу выложить фотку станка результаты его работ (неумелые я только учусь) и плату управления. Если кому-то надо.
Хотелось бы увидеть фото ваших работ.
 
Хотелось бы увидеть фото ваших работ.
Ну мне особо нечем похвастаться. Я недавно купил. После работы не поработаешь процесс не быстрый а на ночь оставлять все же некомфортно, громко. С фрезой ничего не сделаешь. На втором фото решил лазером придать цвета. Испортил :-(
 

Вложения

  • IMG_20190713_182147.jpg
    IMG_20190713_182147.jpg
    93.9 KB · Просмотры: 162
  • SAVE_20190719_223856.jpg
    SAVE_20190719_223856.jpg
    159.1 KB · Просмотры: 162
У меня в планах собрать короб, из фанеры. с шумоизоляцией. и чтобы складывался, а на счет пыли или запаха, два кулера и труба в вентеляцию
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня в планах собрать короб, из фанеры. с шумоизоляцией. и чтобы складывался, а на счет пыли или запаха, два кулера и труба в вентеляцию
собери из плотного картона, легче будет, плюс откидная крышка с окошком и защитой от лазерного луча. сам собирался такой кроб сделать
пысы...опечатка с двойным смыслом...то ли короб то ли Гроб:):):):)
 
два кулера и труба в вентеляцию
это хорошо если дом ваш и новый, а если старая многоэтажка, то ждите гостей с верхних этажей, и это в лучшем случае, возможно даже с пожарной командой, это в худшем, в многоэтажных домах вентиляция зачастую общая, и если не пахнет у вас, то это не значит что у тех кто над вами, а в случае с забитой вентиляцией и под вами, запах ощущаться не будет, а его наличие за пару тройку часов, выведет из себя даже очень спокойного человека
 
добрый вечер. подскажите а есть ли шпиндели намного тише чем 775 мотор ?
 
добрый вечер. подскажите а есть ли шпиндели намного тише чем 775 мотор ?
Есть. И именно шпиндели, а не моторчики типа 775 или 795. Но без основательной переделки оси Z, они не влезут в держатель. Диаметр у них 52 мм, а у 775-го 42 мм
Есть на али вот такой движок. По описанию продавца, мощный и низкий уровень шума.
 
Хочу предложить свой вариант звуко- шумоизоляции.

Первое: Латунные втулки, призванные исключить продольный люфт при осевых нагрузках- зверски бренчат при сильных вибрациях, не смотря на то, что находятся в гнёздах пластиковых хомутов. И, кстати, стоковые пружинки- фигня откровенная- слишком мягкие- при серьёзных нагрузках, люфт не удержат. После того, как я "посадил" их на обычный силиконовый сантехнический герметик (туба с пистолетом)- уровень шума снизился сразу процентов так на 30... Я не шучу! Эти "сверчки" оказались великолепными музыкальными инструментами...

Второе: Рекомендую снизить уровень излучаемого шума. Все мы знаем, что металлы, и в частности алюминий- великолепные резонаторы и усилители звука... Никто, в советское время, не ставил будильник на пустую кастрюлю или стальное ведро, чтобы уж точно не проспать в школу/на работу? :) Так вот, наш станок, а именно- его каркас и рабочий стол, сделанные из алюминиевого сплава- отличный резонатор, если хотите- колокол, усиливающий звуки, если и не в разы, то на серьёзный порядок.
После сборки станка, полного расположения всех деталей и проводки, когда всё уже работает и ничего менять не собираетесь (и этот момент- очень важен, ибо после, менять что-то- будет затруднительно), предлагаю немножечко поработать силиконом...
Так вот, решение проблемы- простое: профиль 2020 имеет продольные пазы под Т-образные гайки- их заполняем силиконовым герметиком, как минимум- с одной стороны, а лучше- полностью со всех 4х сторон. Однако, учтите, что удалить его потом будет ооочень проблематично, почему и написал выше, что силиконить нужно ТОЛЬКО после полной сборки и компоновки станка, либо- только те пазы, которые не планируется использовать в принципе. Тоже самое проделываем и с нижней поверхностью рабочего стола, который, кстати, больше всего и бряцает. Вы будете сильно и приятно удивлены получившимся эффектом...

Третье: вспененная резина- её я проклеил под углы каркаса, в качестве виброизоляционных опор станка, дабы вибрация не передавалась на стол, который тоже прекрасно резонирует на низких частотах (в отличие от металла- который проводит как низкие, так и высокие частоты), оповещая всех соседей о своей работоспособности... Резина ещё советского производства, и использовалась для ручных механообрабатывающих инструментов, с высоким уровнем вибрации (чтобы руки не болели после получаса работы). Современный аналог, который бегло приходит на ум- неопрен, используемый для гидрокостюмов, только куски имеют высоту 1,5см. Опоры сделал 5*5см, высотой 3см- великолепная виброизоляция от стола...

ИТОГО!!! При работе станка, слышен только звук работающего моторчика, и чуток- шаговые... по уровню шума: низкие частоты- у меня посудомойка громче работает; по высоким частотам- гораздо тише фена для волос... В общем, резать мягкие материалы, даже ночью- вполне возможно.

Четвёртое: Данный вариант только в планах!!! Короб и шумоизоляция. Планирую собрать короб из фанеры или "алюкобонда", обклеив его снаружи виброизоляцией для автомобилей (к примеру- Виброизоляция STP SILVER) и изнутри- шумоизоляцией (к примеру- Шумоизоляция StP Бипласт Премиум).

В общем, даже без короба, жена и дети, в соседних комнатах, будучи в состоянии сна- ни разу не проснутся, а про соседей- вообще молчу...
 
спасибо за ответ. а как вы считаете этот шпиндель подойдет ? он диаметром 42 мм.

https://ru.aliexpress.com/item/3300...chweb0_0,searchweb201602_2,searchweb201603_55

и еще вопрос хочу научится делать платы на станке. какие обороты шпинделя оптимальны для плат ?
А почему нет? Он уже с патроном ER11, таким, какой у стокового станка. Мощность его больше, и оборотов, если верить китайцам, больше. По все параметрам лучше 775-го.
На счет плат не скажу, это вам лучше спросить в темах у платоделов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать