ВОПРОС Вопрос по шуму cnc3018

Валерий24

Валерий24

МЕСТНЫЙ
Баллы
23
Здравствуйте, хотелось бы узнать насколько шумен станок cnc3018 в работе, насколько возможно его размещение в квартире?

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
400
Страна
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
3Dprint
PRUSA-I4
Здравствуйте!
ну скажу так, что использовать его дома круглосуточно и по ночам ТОЧНО НЕ САМАЯ ДОБРАЯ ИДЕЯ!
Поэтому, я бы не сказал, что штука тихая и ночная. :)

Валерий24

АВТОР
В

Валерий24

МЕСТНЫЙ
Баллы
23
Спасибо, да впрочем круглосуточно и ночью и не планировал использовать. Только днем, просто чтоб соседи потом не жаловались :)

Dmitry

Dmitry

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
88
Страна
Свердловская
Город
Камышлов
Имя
Дима
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Я тоже сразу так же думал, что ночью не стану , только днем изначально недели две прокатывало, сейчас уже косо смотрят но терпят, не долго это чувствую будет продолжаться:)) Изначально и самого не очень звук напрягал, но когда на протяжении 4 часов ..тоооо крепкие нервы надо иметь..задумался.

Валерий24

АВТОР
В

Валерий24

МЕСТНЫЙ
Баллы
23
У меня вариант еще в гараж его перенести, но тогда во время работы придется там сидеть все время:( не очень удобно. Думаю дома все же лучше, может вокруг него конструкцию какую то сгородить для шумопоглощения :rolleyes:

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Страна
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
Думаю дома все же лучше, может вокруг него конструкцию какую то сгородить для шумопоглощения :rolleyes:
Лучше. Только вот что на это скажут ваши домашние? Меня сразу выгнали в подвал, в сарай.
И про пыль от станка не забывайте.

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
400
Страна
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
3Dprint
PRUSA-I4
На форуме была тема про звукоизоляцию, короба обшитые и даже про опасность скопления пыли и ее возможная пожароопасность.
Некоторые усмехнулись и сказали -ЕРУНДА
Другие, предложили -Обратить внимание!

Попробуйте поискать.
Если не получится, поможем найти.

Dmitry

Dmitry

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
88
Страна
Свердловская
Город
Камышлов
Имя
Дима
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Меня сразу выгнали в подвал ...
Выгонять пока не выгоняют но сижу в ушах и плотно закрытой комнате, станок на кресле чтоб не так гремел :)

Валерий24

АВТОР
В

Валерий24

МЕСТНЫЙ
Баллы
23
Лучше. Только вот что на это скажут ваши домашние? Меня сразу выгнали в подвал, в сарай.
И про пыль от станка не забывайте.
Да, вот поэтому и пытаюсь узнать у форумчан, есть ли решения по размещению станка в квартире, или же все находят помещения, более подходящие для этого.

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
Да, вот поэтому и пытаюсь узнать у форумчан, есть ли решения по размещению станка в квартире, или же все находят помещения, более подходящие для этого.
Не знаю, были ли ссылки выше на данный ролик, но там предлагается вариант уменьшения шума компенсатора люфта и помещение станка на мягкие подставки. От себя добавлю, что при фрезеровании плат с пылью можно бороться водой. Ну и сделать короб для многократного понижения шума тоже не проблема.

ingvar

ingvar

МЕСТНЫЙ
Баллы
38
Город
Новочеркасск
Имя
Игорь
Плата
3.2A
Прошивка
1.1f
Здравствуйте, хотелось бы узнать насколько шумен станок cnc3018 в работе, насколько возможно его размещение в квартире?
Уважаемый, смотря что вы собираетесь делать, если просто поставить в квартире станок, то он тихий, бесшумный, но в режиме Off. Если использовать фрезу то шумно, пыльно, наблюдаются осадки ввиде стружки, молнии из глаз жены/тещи/кота. Если использовать лазер, то плохая видимость из-за дыма, запах будто находишься у бабушки в деревне и она топит дровами печь, будут наблюдаться такие явления как ссылка женой/тещей/котом, нанесение особо тяжких увечий из за грязи, пили, дыма. Вариант когда использовать попеременно фреза/лазер, в таком случаи открываются врата ада, и сам дьявол уступает Вам свое место, как более изощренному в пытках, и будет подносить в промежутках вам кофе/чай. Итого: ставить работающий станок в жилой квартире не вариант, сам пользую на балконе, был бы гараж поставил там, использую только лазер, интересно и меньше шума/грязи чем от фрезы.

Валерий24

АВТОР
В

Валерий24

МЕСТНЫЙ
Баллы
23
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ingvar, Благодарю за подробный и эпичный ответ :), значит буду ставить в гараже)

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Страна
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
Уважаемый, смотря что вы собираетесь делать, если просто поставить в квартире станок, то он тихий, бесшумный, но в режиме Off. Если использовать фрезу то шумно, пыльно, наблюдаются осадки ввиде стружки, молнии из глаз жены/тещи/кота. Если использовать лазер, то плохая видимость из-за дыма, запах будто находишься у бабушки в деревне и она топит дровами печь, будут наблюдаться такие явления как ссылка женой/тещей/котом, нанесение особо тяжких увечий из за грязи, пили, дыма. Вариант когда использовать попеременно фреза/лазер, в таком случаи открываются врата ада, и сам дьявол уступает Вам свое место, как более изощренному в пытках, и будет подносить в промежутках вам кофе/чай. Итого: ставить работающий станок в жилой квартире не вариант, сам пользую на балконе, был бы гараж поставил там, использую только лазер, интересно и меньше шума/грязи чем от фрезы.
Мне и за балкон чуть достоинство не оторвали.

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Сильно зависит от целей, платы фрезеровать и в квартире можно, шума не больше чем от стиралки. А за дерево, а тем более металл соседи точно спасибо не скажут:).

ingvar

ingvar

МЕСТНЫЙ
Баллы
38
Город
Новочеркасск
Имя
Игорь
Плата
3.2A
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:
Мне и за балкон чуть достоинство не оторвали.
Очень легко балкон забирается в свою вотчину! Станок ставится дома, достаточно лазерный, на жертвенный стол кладется лист бумаги А4 и делается пробный прожиг, увидем дым и учуяв горелую бумагу, мне был выделен карт бланш на балкон, и даже лоджию которой правда нет.:):)

Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать