ВОПРОС Вопросы перед покупкой китайского чуда

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так ничего и не понял!:):):):):):):):):)
Допускаю. Я и не пытался себя выдать за знатока. Но мне кажется, что раз однозначных советов не поступило, значит можно стартовать с тем вариантом, к которому больше лежит душа. А моя душа больше лежит на ПРО, причем не из-за названия :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
, значит можно стартовать с тем вариантом, к которому больше лежит душа. А моя душа больше лежит на ПРО, причем не из-за названия :)

Вот это аргумент! Удачной покупки!(y)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Перед покупкой рекомендую пообщаться с форумчанами, владеющими данной версией. У форума есть такая прекрасная функция - "личка".)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так в том и дело, что в теме по указанной мной ссылке безапеляционно написано - и думать не моги про ПРО.
Ладно, если никто не хочет дать совет что брать с нуля нубу, закрывайте тему, обсуждение явно зашло в тупик.
так ли плоха про версия, она не плоха, а специфична, нужно понять, что это начальный уровень, со всеми вытекающими, делать можно все, но очень медленно (перевожу кучу статей в одну фразу), если есть возможность, то берите сразу портальник, даже cnc3040, это уже другой уровень, хотя тоже не без костылей, но он и побыстрее и пожестче.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Собираюсь приобрести 3018, есть вопросы:
1) стоит ли сразу брать комплектацию с оффлайн контроллером или лучше купить его отдельно? например, штатный контроллер фиговый, но есть варианты получше, продаваемые отдельно
2) каковы возможности лазерной головки на 5,5Вт? интересует гравировка кожи, дерева, фанеры, оргстекла, резины, силикона, а также рез (глубина за 1 проход, за 2 прохода) кожи, дерева, фанеры, оргстекла, резины, картона, бумаги.
3) аналогично по штатному шпинделю, что могет? заявлено PCB, это понятно, но на что можно рассчитывать еще? есть ли возможность смены инструмента при изготовлении одного изделия?
4) насколько я понимаю, фиолетовый лазер 5,5Вт является весьма опысным для зрения, возможно более опасным, чем 40Вт СО2. стоит ли сразу озаботиться устроением защитного купола или при соблюдении ТБ и использовании защитных очков можно сильно не напрягаться?
5) что с вентиляцией при работе лазера? основное применение будет по коже, оргстеклу, фанере. нужно ли сразу мутить принудительную вентиляцию и если да, то стоит ли ее объединить с защитным куполом или достаточно установить а-ля воронку с вентилятором и трубой сверху?
6) на что обратить внимание при выборе лота на али? речь не про репутацию продавца, а про особенности самого аппарата. например, на фото можно увидеть какие-то детали реализации станка и т.п. вот живой пример - про и не про версии. я так понял, что про лучше не брать. что еще?

П.С.: Сорри за нубские вопросы.
Отвечу не на все вопросы, ибо лазером на этом станке не пользовался, но есть небольшой опыт с самодельным лазерным станком на 2,5вт (по ощущениям 5,5 не намного мощнее) и так начнем:
Стоит ли брать с офлайн контроллером, думаю что стоит, но нужно точно знать что одновременная работа с офлайн контроллера и компа невозможна, для чего нужен офлайн контроллер? , в основном что бы комп, с его разрывами связи, и т.д. , не мешал станку работать. Есть конечно понятие хуже и лучше производитель, но они не настолько существенны, захотите потом поменяете, не захотите с комплектным работать будете и дальше.
2) возможности лазерной головки: глубина реза примерно 3мм фанеры, может прорезать, может не прорезать, так что примерно будем считать 2,5мм на полной мощьности, глубина второго реза сокращается в разы, дело в дыме пытающемся рассеять луч, и окалина. Гравировать: тут все намного хуже, как таковую гравировку он делать не может, может выжигать, но не гравировать, оргстекло и резину можно конечно попробовать, но настроится под них очень сложно ибо прожиг это нагрев и плавление данных материалов, кожа и дерево (в том числе и фанера) выжигаются гораздо проще.
3) что могет установленный шпиндель, да все могет, только очень медленно, при фрезе к примеру победитовой и охлождении принудительном, может даже железку перегрызть только очень много времени на это уйдет.
4) насколько вреден фиолетовый (да не важно какой) диодный лазер, по сравнению с СО2, и тот и другой, при прямом поподании в глаз сожжет роговицу но для СО2 даже обычное стекло это не прозрачный материал, диодный же пройдет его лищь слегка рассеявшись, нужен ли корпус, при использовании диодного лазера? Крайне желателен, но можно и одними очками обойтись, если долго на него не смотреть, главное не словить отраженный луч.
5) нужна ли вентиляция?: нужна, иначе вам же дышать продуктами горения, мало того что вам вентиляция нужна, так еще и нужно будет удалять дым из зоны реза, можно ли обьеденить вентиляцию с кожухом над станком , можно главное что бы эффективно удаляло дым.
6) версию про сложнее модернизировать, то есть как бы законченый продукт, не про версия модернизируется на ура, (посмотрите на мой аватар, изначально это была не про версия) версия про немного пожеще чем не про, но например даже валы заменить на более большего диаметра, это на версии про вызывает некоторые сложности, которых на порядок меньше в обычной версии. Что для вас будет предпочтительней я не знаю.
Кстати замена инструмента на шпинделе, гораздо проще осуществлять если на него установлен ER11, у меня две гайки и две цанги, замена инструмента дело одной минуты.
 
Уже было решился брать ПРО, но решил внемлить и изучил вопрос более тщательно. Прочитал темы по доработке про и обычной версии, увидел, что обычную версию проще слегка затюнить. Посмотрел, повертел, по общался с знакомым чпушником, потом опять посмотрел... и купил ПРО :)
Мы не ищем лёгких путей. И, да, мы ленивые :)
 
Уже было решился брать ПРО, но решил внемлить и изучил вопрос более тщательно. Прочитал темы по доработке про и обычной версии, увидел, что обычную версию проще слегка затюнить. Посмотрел, повертел, по общался с знакомым чпушником, потом опять посмотрел... и купил ПРО :)
Мы не ищем лёгких путей. И, да, мы ленивые :)

Вот теперь, после Вашего углубленного изучения вопроса, это обдуманное решение. На это Вас и хотели натолкнуть. Изучить вопрос и принять самому решение!
 
Вот теперь, после Вашего углубленного изучения вопроса, это обдуманное решение. На это Вас и хотели натолкнуть. Изучить вопрос и принять самому решение!
По правде сказать, я даже начал было смотреть в сторону 3040 и прочих 2417 и т.п., но вовремя остановился вспомнив текущую цель и выделенный бюджет :)
Всем спасибо за ответы и советы! Вот что б я без вас делал?
 
купил бы сразу версию про и не сомневался бы.
Да, но потом было бы полное разочарование. В описании у китайцев ни слова о том, что больше половины деталей нифига ни алюминий.
Плюс я бы думал, что покупаю супер профессиональный станок, на котором можно все.
А так я стартую с багажом неким знаний, да и на будущее уже планы некоторые пошли формироваться :)
Короче, спасибо вам!
 
Продавец собирается отправить станочек мой службой IML, однако. Видимо, все-таки из Москвы, хотя буквально неделю назад он мне ответил, что в России на складе станков нет. Правда, пока только застолбил доставку, на склад IML посылка не поступила. Ждем...
Кто что посоветует подготовить, изучить, пока станок едет?
Матчасть про софт изучил уже.
Может что-то на тему вентиляции, защиты от лазера? Первое время предполагаю юзать (и настраивать там же буду) станок на балконе.
Домочадцев всех уже пропесочил на тему опасности лазера и техники безопасности (для них - просто не входить даже в смежную комнату с балконом, если я предупредил, что лазер работает, еще и стульями со сшкафами забарикадирую вход :) ).
 
.....
Домочадцев всех уже пропесочил на тему опасности лазера и техники безопасности (для них - просто не входить даже в смежную комнату с балконом, если я предупредил, что лазер работает, еще и стульями со сшкафами забарикадирую вход :) ).

Ну прямо какой то домашний террор!:)
 
Ну прямо какой то домашний террор!:)
Безопасность - превыше всего!
Надо признать, они хоть и похихикали сначала, потом после прочтения лекции задумались и признали, что с непониманием относились к вопросу опасности лазера.
 
Хе-хе☺ Нет, пока ещё не получил, но уже на складе рско в мск. А то вчера напугали выдав статус доставки - снять с продажи (распечатать). Ох уж эти "китайцы"!
Трепещи, форум, скоро начну колбасить направо и налево :)
 
Хе-хе☺ Нет, пока ещё не получил, но уже на складе рско в мск. А то вчера напугали выдав статус доставки - снять с продажи (распечатать). Ох уж эти "китайцы"!
Трепещи, форум, скоро начну колбасить направо и налево :)

Уже трепещем и ждем!:) Буду ходатайствовать перед Админом о присвоении Вам медали "Самый веселый форумчанин"!)
 
Уже трепещем и ждем!:) Буду ходатайствовать перед Админом о присвоении Вам медали "Самый веселый форумчанин"!)
Грешно смеяться над убогими :) А именно таким я и приготовился себя считать с этим станком, благодаря форуму :)
 
Грешно смеяться над убогими :) А именно таким я и приготовился себя считать с этим станком, благодаря форуму :)

Замечательно! Наш форум превратил Вам в убогого...)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать