ВОПРОС Вопросы перед покупкой китайского чуда

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Замечательно! Наш форум превратил Вам в убогого...)
Нет же, он открыл мне глаза!
Так то я бы считал, что покупаю мега крутой станочище, на котором хоть шестеренки из дюральки точи, доски 20мм жги, гравируй по металлу и т.п. И потом было бы дикое разочарование и спад, как произошло в моем опыте с 3Д печатью, стоит вон теперь пылится на шкафу вместе с 7 кг филамента и запчастей на 3 апгрейда вперед... Перспектив то не видно, потому и заглохло все. А тут перспективы видны, хоть и со сложностями, но все же. Плюс, есть шанс, что как раз получится оживить 3Д за счет станочка, все-таки такой тандемчик может интересный для хобби получиться.
Так что, форум наш - добро, а не зло!
 
Нет же, он открыл мне глаза!
Так то я бы считал, что покупаю мега крутой станочище, на котором хоть шестеренки из дюральки точи, доски 20мм жги, гравируй по металлу и т.п. И потом было бы дикое разочарование и спад, как произошло в моем опыте с 3Д печатью, стоит вон теперь пылится на шкафу вместе с 7 кг филамента и запчастей на 3 апгрейда вперед... Перспектив то не видно, потому и заглохло все. А тут перспективы видны, хоть и со сложностями, но все же. Плюс, есть шанс, что как раз получится оживить 3Д за счет станочка, все-таки такой тандемчик может интересный для хобби получиться.
Так что, форум наш - добро, а не зло!

А что у Вас произошло с 3д печатью? Давайте разберемся и по возможности все исправим.
 
А что у Вас произошло с 3д печатью? Давайте разберемся и по возможности все исправим.
С удовольствием, но наверно здесь не очень удобно. Где бы нам уединиться?
 
Получил я свои 10 кило китайского счастья :)
Надо сказать, размерами коробочки я удивлен, ожидал большего размера. А еще больше я удивлен размерам лазерной башки. Это вообще ни в какие ворота не лезет! Что это, извините, за писюн микроскопический? И эта слегка увеличенная лазерная указка может жарить 5500мВт? Да ладно?!
Размеры пульта оффлайн тоже поразили своей микроскопичностью.
Короче, в целом видок какой-то несерьезный, но может это лишь первое впечатление.

Что сразу бросилось в глаза (благодаря предварительному штудированию форума):
1) Пластик Z весь литой, никаких напечатанных деталей. Это плюс.
2) Червяк Z не имеет нижнего упора, зато есть в наличии вертикальный люфт. Небольшой, предположительно люфт ротора двигателя. Наверное, это не лучшим образом будет влиять на его подшипники. Это минус.
3) Гайка червяка X самопальная, выточена прямо скажем так себе. Это минус.

До остального пока не добрался, работа, однако...
 
Как говорится добавлю своё мнение. При выборе ПРО и неПРО долго думал. Позвонил товарищам которые имеют отличное от моего образование и задал вопрос, что бы они купили при разнице между моделями в 2000 р. Ответ от двоих был одинаковый. В связи с тем что у версии ПРО боковые детали не из металла, то в версии не ПРО жесткость лучше. Поэтому я и взял неПРО. По поводу OFFLINE платы. Не готов ее использовать по причине того что даю своему модулю лазерному отдых каждые 45-50 минут (продавец рекомендует отдых на 10 минут каждый час). Может паузу и можно сделать в G-коде, я не специалист. Ну как то так. До этого был CNC1610. На нем и тренировался работе с фрезой.
 
задал вопрос, что бы они купили при разнице между моделями в 2000 р.
В моем случае разница была меньше 1000р. В ПРО дополнительно был оффлайн пульт, более свежая плата управления с 3-х пиновым разъемом лазера с прошивкой 1.1.
В связи с тем что у версии ПРО боковые детали не из металла, то в версии не ПРО жесткость лучше.
Не только боковые, еще и перед-зад. Но, на мой взгляд, утверждение о том, что прочность у карболитового меньше, весьма сомнительно. Пока я только имел возможность в руках подержать эти детали, но 2020 на их фоне выглядит детским садом :) ИМХО, если и мутить люминий, то либо как минимум 2040, а лучше 2080, либо литой, но это уже вопросы модернизации, их сейчас не касаемся. В базовой комплектации мне версия ПРО все-таки показалась более предпочтительной. Тем более, что если я буду модернизировать, то это будет глубокая доработка, в результате которой скорее всего, у меня просто появится второй станок чисто под CNC, а этот останется чисто для лазера, ну и может для PCB, для чего он и предназначен, собсна.
По поводу OFFLINE платы. Не готов ее использовать
Этот вопрос бесполезно обсуждать, каждому свое. У меня, например, нет возможности разместить ЧПУ станок рядом с компьютером в квартире. Таскать ноут на балкон, где он будет стоять, кажется глупым. Паузы конечно можно добавить, но я вообще-то не планировал жечь часами. Видимо, надо изучить вопрос, чтоб знать к чему готовиться, а то уже планов столько в башке :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ответ моего продована:
Здравствуйте, он сделан из
Фенольная смола
Какие присадки добавили китайские товарищи, что бы получился карболит? Вряд ли мы это узнаем. Пусть будет карболит.
 
Ответ моего продована:
Здравствуйте, он сделан из
Фенольная смола
Какие присадки добавили китайские товарищи, что бы получился карболит? Вряд ли мы это узнаем. Пусть будет карболит.

В инструкции сказано, что это Бакелит (bakelite) - пластик, получаемый поликонденсацией фенола и формальдегида в присутствии щелочи.
Если почитать статью на википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Бакелит), то там сказано, что российский аналог бакелита называется "карболит" по названию карболовой кислоты, являющейся фенолом.
Как что, китаец Ваш назвал близкое слово, но суть исказил кардинально.
Вообще, судя по ТТХ, материал то уникальный.
Пошел собирать станочек :)
 
Ответ моего продована:
Здравствуйте, он сделан из
Фенольная смола
Какие присадки добавили китайские товарищи, что бы получился карболит? Вряд ли мы это узнаем. Пусть будет карболит.
по свойствам похож на наш гетинакс, или стеклотекстолит, но из за отсутствия материала тканного внутри очень хрупок, так что болты в нем перетягивать не советую.
 
по свойствам похож на наш гетинакс, или стеклотекстолит, но из за отсутствия материала тканного внутри очень хрупок, так что болты в нем перетягивать не советую.
По мне так больше похож на эбонит.
Я не перетягивал, но затягивал прилично, чтобы соединение было монолитным и неподвижным.
В принципе, мне материал понравился. Он достаточно жесткий и почти не упругий. Тяжелый, что внушает доверия :)
Ничем не воняет.
Смутило меня одно - почему во всей конструкции не используются шайбы? Совсем. Так и поднывает пересобрать все с шайбочками, они ведь перераспределят нагрузку. В частности, места креплений направляющих к столу, там вообще получается довольно широкий паз, в который легко утягивается пластик с подшипником. Одну деталь я чуть не сломал, вовремя заметил появившуюся белизну на поверхности, сразу ослабил.
В общем, странно. Наверно, в угоду простоте и дешевизне конструкции так сделано, с расчетом на то, что все соединения затянуты минимально достаточным моментом, а не с запасом, как любит русский человек :)

Кажется, обсуждение давно вышло за рамки обозначенной темы :)
Станок уже купил, он приехал, я его уже частично собрал.
Продолджение в других темах.
Всем спасибо за участие!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать