САМОДЕЛКА Вот и я спроектировал свой новый ЧПУ 3020

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если механика сама ползти не будет, зачем греть движки удержанием? А токи удержания неслабые, лишнее потребление.
Там интересней вопрос есть - движок NEMA23 с 2,8А. Если драйвер китайский TB6600 (а по факту TB67), то он на большие токи не рассчитан, запустится, даже какое-то время будет работать, но сколько (без принудительного охлаждения)... греться будет как кипятильник и надо будет охлаждение придумывать. По отзывам читал - многие жаловались. У меня на 2А nema17 - радиатор драйвера до 45-50C грелся за 2 часа, но это всего 2А
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Раз знакомы, зачем спрашивать?
А конкретно STEP и DIR,, но зачем, когда при правильном соединении, как на общей схеме, всё и так нормально будет.
Господин Robinson, это как бы мои попытки избежать нужду для отдельного блока питания для ардуино, к этому всему в коробке для электроники очень ограниченно место, ту что имею на руках была приобретена под два блока шпиндель драйвера блок драйверов и ардуино, отдельный блок питания для ардуино туда не вставить:(
Если я правильно понял Господина Ospkanta, то по его схеме я обхожусь одним блоком питания в 24 вольта 10 ампер, для этого инвертирую в $$ STEP DIR, и если это работает, то меня это вполне устраивает.
Я надеюсь что я всё правильно понял?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Там интересней вопрос есть - движок NEMA23 с 2,8А. Если драйвер китайский TB6600 (а по факту TB67), то он на большие токи не рассчитан, запустится, даже какое-то время будет работать, но сколько (без принудительного охлаждения)... греться будет как кипятильник и надо будет охлаждение придумывать. По отзывам читал - многие жаловались. У меня на 2А nema17 - радиатор драйвера до 45-50C грелся за 2 часа, но это всего 2А
Вот тут ещё один вопрос организовался, я не где не могу найти ампераж на шаговых двигателях, не на них самх и у продавца на странице не указано сколько ампер на двигателе? К чему этот вопрос, а для того на драйверах есть переключатели как я понимаю на них надо выставить правильный ток, а исходить надо от ампер двигателя, как не опростоволоситься в этом случае?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Господин Robinson, это как бы мои попытки избежать нужду для отдельного блока питания для ардуино, к этому всему в коробке для электроники очень ограниченно место, ту что имею на руках была приобретена под два блока шпиндель драйвера блок драйверов и ардуино, отдельный блок питания для ардуино туда не вставить:(
Если я правильно понял Господина Ospkanta, то по его схеме я обхожусь одним блоком питания в 24 вольта 10 ампер, для этого инвертирую в $$ STEP DIR, и если это работает, то меня это вполне устраивает.
Я надеюсь что я всё правильно понял?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вот тут ещё один вопрос организовался, я не где не могу найти ампераж на шаговых двигателях, не на них самх и у продавца на странице не указано сколько ампер на двигателе? К чему этот вопрос, а для того на драйверах есть переключатели как я понимаю на них надо выставить правильный ток, а исходить надо от ампер двигателя, как не опростоволоситься в этом случае?
На моих шаговых двигателях только такая маркировка;
Ваши сообщения автоматически объединены:

По амперам тоже разобрался 2,8А
 

Вложения

  • 9A39C825-1128-427C-83D8-6E01CF0B2FFD.jpeg
    9A39C825-1128-427C-83D8-6E01CF0B2FFD.jpeg
    49.3 KB · Просмотры: 58
Вот тут ещё один вопрос организовался, я не где не могу найти ампераж на шаговых двигателях, не на них самх и у продавца на странице не указано сколько ампер на двигателе? К чему этот вопрос, а для того на драйверах есть переключатели как я понимаю на них надо выставить правильный ток, а исходить надо от ампер двигателя, как не опростоволоситься в этом случае?
По амперам тоже разобрался 2,8А
Я так и написал выше... Смотрел по маркировке Вашего двигателя(y)
Ваши сообщения автоматически объединены:

на драйверах есть переключатели как я понимаю на них надо выставить правильный ток, а исходить надо от ампер двигателя
Какой ток на ШД - так и ставьте переключатели (если 2,8А то и на драйвере 2,8А, если сильно греться будут - уменьшите), а вторые переключатели - микрошаг. 1/16 или 1/8 вполне достаточно.
 
Товарищи, с схемой подключения более менее для себя понял, благодарю за участие. К ардуино так сказать подключились на прямую, и это хорошо. Но тут один не большой ухаб! У меня cnc shild v3, он поверх ардуино ставится, и все контакты от всего в cnc shild вставляются. Накопал вот такую схему, нуждаюсь в совете будет ли работать?
 

Вложения

  • 094ED2AE-BBAA-441D-89D9-94D54A4719B7.jpeg
    094ED2AE-BBAA-441D-89D9-94D54A4719B7.jpeg
    57.3 KB · Просмотры: 46
Товарищи, с схемой подключения более менее для себя понял, благодарю за участие. К ардуино так сказать подключились на прямую, и это хорошо. Но тут один не большой ухаб! У меня cnc shild v3, он поверх ардуино ставится, и все контакты от всего в cnc shild вставляются. Накопал вот такую схему, нуждаюсь в совете будет ли работать?
А зачем она нужна? На новой гбрл прошивке не все контакты совпадают. Смысл её, чтобы драйвера воткнуть, а так смысл её теряется. Ну это как по мне...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А зачем она нужна? На новой гбрл прошивке не все контакты совпадают. Смысл её, чтобы драйвера воткнуть, а так смысл её теряется. Ну это как по мне...
у меня прошивка на Arduino grbl 0.9
Ну и мне кажется что место на ней побольше для подключения, чем тыкаться в Arduino напрямую. Может я ошибаюсь?
Ваши сообщения автоматически объединены:

у меня прошивка на Arduino grbl 0.9
Ну и мне кажется что место на ней побольше для подключения, чем тыкаться в Arduino напрямую. Может я ошибаюсь?
Скорее всего вы правы. Я так понимаю что этот Cnc schild ограничивает меня в прошивке, так как работает только с Grbl 0.9 прошивкой, если подключаться напрямую к arduino. У меня появляется возможность закачать туда более актуальную прошивку?
 
Cnc schild ограничивает меня в прошивке, так как работает только с Grbl 0.9 прошивкой, если подключаться напрямую к arduino.
CNC Shield никак ни чем не ограничивает прошивку, но имеет смысл лишь в разводке драйверов в миниатюрном исполнении. При внешних драйверах смысла в этом шилде нет.
 
CNC Shield никак ни чем не ограничивает прошивку, но имеет смысл лишь в разводке драйверов в миниатюрном исполнении. При внешних драйверах смысла в этом шилде нет.
соглашусь с вами
 
А на другие контакты по схеме GBRL прошивке.
arduinogbrl-jpg.40435
Это разводка для GRBL 0.9.F и более ранних, для GRBL 0.9.J и более поздних, включая все версии 1.1.* отличается, LimitZ на выводе 12, а на выводе 11 TTL PWM Spindle/TTL PWM Laser. Это связано с тем, что вывод 12 не имеет свойств PWM, для программного регулирования оборотов/мощности.
 
Добрый вечер Товарищи!
Извиняюсь, грешен, долго не посещал любимый форум. Ну от хобби сыт не будешь, в нынешнее время.
Но задуманное тоже на месте не замерзло:)
Назову это так: Самая Первая Промежуточная сборка, после нескончаемого и нудного процесса разметки, кернения, сверления и нарезание резьбов:) 100500 штук с метчиками, что по три штуки на резьбу в стали 10мм толщиной, и все руками:(
И вот немного фото, и коротенький видео, что из этого вышло:
 

Вложения

  • 625C27EB-FF1A-46F8-BA58-A6BD8F26A6C9.jpeg
    625C27EB-FF1A-46F8-BA58-A6BD8F26A6C9.jpeg
    74.6 KB · Просмотры: 50
  • 975DA9A8-51C4-4D70-819F-3A28246E8502.jpeg
    975DA9A8-51C4-4D70-819F-3A28246E8502.jpeg
    122 KB · Просмотры: 48
  • 185E7C47-C428-4A36-98E6-CAD54AC05270.jpeg
    185E7C47-C428-4A36-98E6-CAD54AC05270.jpeg
    124 KB · Просмотры: 45
  • F3ADEC4C-0488-4F99-B4A2-F3D250D0B4FA.jpeg
    F3ADEC4C-0488-4F99-B4A2-F3D250D0B4FA.jpeg
    103.8 KB · Просмотры: 46
  • CE60C4B4-A0AF-4C16-8B58-3C3802F0C42A.jpeg
    CE60C4B4-A0AF-4C16-8B58-3C3802F0C42A.jpeg
    113.5 KB · Просмотры: 45
  • E93D7947-48B7-4E9D-82EC-C173199ADBA0.jpeg
    E93D7947-48B7-4E9D-82EC-C173199ADBA0.jpeg
    126.1 KB · Просмотры: 48
Извиняюсь, грешен, долго не посещал любимый форум.
Хотел наложить епитимью из пяти постов, но глянул на результат - цэ ж титанический труд.
Офигенно получилось!
 
Artur Lutz,
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.
 
Боюсь спросить...А скока весит это хобби? Желательно указать в количестве мужиков, могущих перенести
 
Боюсь спросить...А скока весит это хобби? Желательно указать в количестве мужиков, могущих
48 кг должно выйти по расчёту, а там +\- , пока не ясно:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать