ВОПРОС Возможности станка (перед покупкой)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ProdigyPeople

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.07.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
36
Адрес
Таганрог
Город
Taganrog
Имя
Alexey
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Решил создать тему, так как идентичной не нашел. Похожи да, но не идентичные. Прошу не ругать если не прав :)

Предвкушая вопросы: станков никогда не было, про возможности представляю слабо поэтому обращаюсь к вам
Есть интерес поработать по дереву/металлу. Сделать трафаретки, таблички. (примеры во вложении)

Способен ли на это наш ваш удалец?
С какими трудностями можно столкнуться? Какие типы металла, дерева не вызовет затруднений у станка? Что использовать - фрезы или лазер?
Уже даже представляю что стоковый станок вряд ли способен, придется дорабатывать, укреплять и т.п. Но это уже второй вопрос. Основной, конечно же, про возможности

С Уважением
 

Вложения

  • 81339b5564e240533eed5da8c2a1ec54.jpg
    81339b5564e240533eed5da8c2a1ec54.jpg
    47.1 KB · Просмотры: 11
  • b_139602.jpg
    b_139602.jpg
    33.9 KB · Просмотры: 12
  • il_fullxfull.1381597397_cpsu.jpg
    il_fullxfull.1381597397_cpsu.jpg
    36.4 KB · Просмотры: 14
  • images.jpg
    images.jpg
    7.2 KB · Просмотры: 12
В основном дерево. Алюминий и дюрать с трудом грызет по чуть-чуть и на мизерных подачах. Медь не пробовал. О стали лучше и не думать.
Что использовать - фрезы или лазер? Это уже на ваше усмотрение, и смотря для чего. Мне ближе фрезы.
 
Тоже интересует этот вопрос.
С какими породами дерева может работать станок? Вишня, Ель, Береза, Дуб?

Лазер 5 в может резать древесину, или только гравировать?

Мне нужно делать фрезеровку (объемные изображения или просто узоры), для этого станок подойдет?
 
Nemo, снова по пунктам
1. С любыми породами дерева или композитного материала станок может работать (сплав ал-ния только на очень очень очень малых скоростях и скорее для кругозора)
2. Лазер 5Ватт может резать фанеру до 3 мм за 5-6 проходов (не менее), живет после таких работ не долго, необходим дополнительный обдув (желательно с подачей в шов)
3. Как профессиональный инструмент - не думаю, что хорошая идея. Учесть размер рабочего поля. и посмотреть варианты работ в нашей галерее
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Решил создать тему, так как идентичной не нашел. Похожи да, но не идентичные. Прошу не ругать если не прав :)

Предвкушая вопросы: станков никогда не было, про возможности представляю слабо поэтому обращаюсь к вам
Есть интерес поработать по дереву/металлу. Сделать трафаретки, таблички. (примеры во вложении)

Способен ли на это наш ваш удалец?
С какими трудностями можно столкнуться? Какие типы металла, дерева не вызовет затруднений у станка? Что использовать - фрезы или лазер?
Уже даже представляю что стоковый станок вряд ли способен, придется дорабатывать, укреплять и т.п. Но это уже второй вопрос. Основной, конечно же, про возможности

С Уважением
начнем с того что cnc3018 это станок начального уровня, как с фрезой так и с лазером (на мощности лазеров не обращайте внимания, даже лазер в 15 вт не возьмет за проход 6мм фанеру про металлы вообще молчу, ну если только фольгу да и то навряд ли) в качестве фрезера можно использовать, такие таблички нагрызет, в дереве без проблемм, с металлами все намного хуже, например я даже не представляю, как на нашем станке сделать табличку в виде трафарета из нержавейки, не говорю что это не возможно, но сил, времени, терпения и инструмента вы потратите немало пока что-то путное получить сможете.
 
На Али видел варианты с лазером 1000, 2500, 5500, 10 000, 15 000 милливатт.
Какой лучше?
Слишком мощный насколько эффективен для резки тонкой фанеры? Им потом можно будет гравировать или выжигать рисунки на дереве, не сожжет все?
Мощности блока питания хватит?

Что сразу заказать дополнительно? Постоянно вижу комментарии, что станок надо дорабатывать, а что именно, для нормальной работы?
Ваши сообщения автоматически объединены:

3. Как профессиональный инструмент - не думаю, что хорошая идея. Учесть размер рабочего поля. и посмотреть варианты работ в нашей галерее
Размер поля меня устраивает.
Надеюсь использовать как полупрофессиональный инструмент, если будет получаться - продавать работы.
Хочу разобраться, как работать с этим, прежде чем покупать "настоящий" станок (тем более, что денег на настоящий нет)
 
На Али видел варианты с лазером 1000, 2500, 5500, 10 000, 15 000 милливатт.
Какой лучше?
Слишком мощный насколько эффективен для резки тонкой фанеры? Им потом можно будет гравировать или выжигать рисунки на дереве, не сожжет все?
Мощности блока питания хватит?

Что сразу заказать дополнительно? Постоянно вижу комментарии, что станок надо дорабатывать, а что именно, для нормальной работы?
Каждый лазер хорош для определенного вида работ. Просто для выжигания подойдет лазер мощностью 2.5 ватт, для резки нужно мощней, 5.5 и выше. И мощным можно гравировать или выжигать рисунки, не сожжет. Мощность регулируется программно.
Если планируете использовать только лазер, то для нормальной работы ничего дорабатывать не нужно.
Размер поля меня устраивает.
Надеюсь использовать как полупрофессиональный инструмент, если будет получаться - продавать работы.
Хочу разобраться, как работать с этим, прежде чем покупать "настоящий" станок (тем более, что денег на настоящий нет)
Как полупрофессиональный получится, но с боооольшим натягом. Скорей как наглядное пособие для тренировки перед покупкой "настоящего" станка.
 
Если планируете использовать только лазер, то для нормальной работы ничего дорабатывать не нужно.
Да нет, мне и фрезер нужен. Хочу совмещать в одной работе фрезер (обработка краев) и лазер (делает сам рисунок)


Как полупрофессиональный получится, но с боооольшим натягом.
Он очень медленный, или в чем причина?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На Али видел варианты с лазером 1000, 2500, 5500, 10 000, 15 000 милливатт.
Какой лучше?
Слишком мощный насколько эффективен для резки тонкой фанеры? Им потом можно будет гравировать или выжигать рисунки на дереве, не сожжет все?
Мощности блока питания хватит?

Что сразу заказать дополнительно? Постоянно вижу комментарии, что станок надо дорабатывать, а что именно, для нормальной работы?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Размер поля меня устраивает.
Надеюсь использовать как полупрофессиональный инструмент, если будет получаться - продавать работы.
Хочу разобраться, как работать с этим, прежде чем покупать "настоящий" станок (тем более, что денег на настоящий нет)
Скупой платит дважды, это я к тому, что как полупрофессиональный станок его вряд ли можно использовать, как обучающий только, хотите резать фанеру берите лазер СО2, там уже сравнима стоимость самого мощного светодиодного лазера вместе с 3018 и стоимость самого дешевого СО2, можно ли выжигать после резки, да кто же мешает уменьшить мощность лазера в программе, что нужно докупить, для получения хорошего результата, либо ничего (в случае работы с лазером), либо новый станок, все переделки просто растягивают время между этими точками, хотя на али продают именно лазеры с диодной головой, и стоит дешевле, и все заточено под легкую лазерную голову, типа ремни а не винты, каретки на роликах а не на линейных направляющих, ну и т.д., лазеру в принципе по барабану нагрузки от шпинделя, сопротивление материала и т.д., ему нужно просто перемещаться без пропуска шагов, и время от времени зажигаться. Чем мощнее диодный лазер, тем меньше у него ресурс работы (это по сведениям с того же самого форума, у меня голова одна на 2,5вт, уже больше двух лет, но работала она не часто, так что мне сравнивать с 15вт не представляется возможным). В любом лазере (будь то СО2 или диодный) есть критерий времени воздействия на поверхность заготовки, чем меньше тем глубина прожига будет меньше, так на любом лазере, можно добиться, причем только подбором параметров в управляющей программе, от режима сделал точку такую что ногтем стереть можно, до режима прорезал насвозь всю заготовку, толщина зависит только от мощности лазера. В качестве фрезера, данный станок то же не очень, жесткости ему явно не хватает, для получения хороших результатов, в связи с этим приходится занижать подачи, скорости и т.д., что увеличивает время обработки, а это то-же не очень подходит для использования его для профессиональных работ, нет я не спорю, его можно использовать как универсальный станочек, но это как гоночный болид гонять по кроссовым трассам, проехать скорее всего сможет, но очень медленно, да и доедет ли целым до финиша, вопрос более чем интересный.
 
Да нет, мне и фрезер нужен. Хочу совмещать в одной работе фрезер (обработка краев) и лазер (делает сам рисунок)
Для обработки краёв сгодится и стоковый станок, но на медленный подачах. Если хотите использовать ещё и как полупрофессиональный фрезер, то требуется основательная доработка и модернизация.

https://cnc3018.ru/forums/modernizacija-i-peredelka.18/


Он очень медленный, или в чем причина?
Не медленный. Причина в несовершенстве конструкции. Это станок по своей сути всего лишь конструктор. Жесткости у него маловато. Но на малых подачах фрезер работать может. На больших норовит развалиться от дребезга.
 
Для обработки краёв сгодится и стоковый станок, но на медленный подачах. Если хотите использовать ещё и как полупрофессиональный фрезер, то требуется основательная доработка и модернизация.

https://cnc3018.ru/forums/modernizacija-i-peredelka.18/



Не медленный. Причина в несовершенстве конструкции. Это станок по своей сути всего лишь конструктор. Жесткости у него маловато. Но на малых подачах фрезер работать может. На больших норовит развалиться от дребезга.
Вот и я говорю, что это как пилить бревно ножовкой по металлу, перепилить конечно может, но сколько времени, сил и нервов на это понадобиться, зависит только от толщины бревна.
 
В основном дерево. Алюминий и дюрать с трудом грызет по чуть-чуть и на мизерных подачах. Медь не пробовал. О стали лучше и не думать.
У меня собственного опыта по этой теме нет, но есть видеоролик, в котором автор "ищет край" для своего 3018. При аккуратном подходе ему удалась гравировка на железе.
 
У меня собственного опыта по этой теме нет, но есть видеоролик, в котором автор "ищет край" для своего 3018. При аккуратном подходе ему удалась гравировка на железе.

Можно но очень долго, и не менее сложно, если вы только начинаете, то даже пробовать не советую, жалко не столько вас и ваш станок, сколько поломанных фрез.
 
Можно но очень долго, и не менее сложно, если вы только начинаете, то даже пробовать не советую, жалко не столько вас и ваш станок, сколько поломанных фрез.
Фрезы - расходный материал, а опыт - бесценен. ; -) Так что я очень благодарен автору ролика за его демонстрацию возможностей(без поломки инструменнта, кстати). Благодарю и Вас, за то что делитесь опытом. : -)
 
Фрезы - расходный материал, а опыт - бесценен. ; -) Так что я очень благодарен автору ролика за его демонстрацию возможностей(без поломки инструменнта, кстати). Благодарю и Вас, за то что делитесь опытом. : -)
Я переделал весь станок, для обработки даже не железа, а алюминия, и то пока только на деревяшках экспериментирую, хотя уже на таких как акация, дуб, бук и другие не мение твердые породы, обзавел станок системой СОЖ, и полгода мечтаю до фрезеровки алюминия добраться, но пока только дерево. А вы сразу и по стали, что-же желаю успеха, только не расчитывайте, что все пройдет как по маслу, да и нужно иметь хоть какой-то опыт работы со станком, иначе ждет полное разочарование.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать